Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2010, 22:41  
Nadeyda Nadeyda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Nadeyda *
Результаты анализов на гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте, Меня зовут Надежда, мне 27 лет, 3 года назад была внематочная, удалили правую трубу, прописали Жанин - пила год, анализы ПЦР выявили и у меня и у мужа инфекции - пролечились! 17 апреля этого года на сроке 6 недель - замерзшая беременность,( чистка), сдали с мужем анализы на инфекции ПЦР, все чисто! Сдала анализы на гормональные исследования щитовидной железы и выявилось что - то странное! Сначала дам о себе информацию! Рост 170, вес 70, менструация с 13 лет болезненная, половая жизнь с 19 лет! Детей нет, все беременности желанные!
Гормональные исследования:
Общий Т3 - 1,4 (0,6 - 1,6)
Т3 свободный - 3,64 (1,70 - 3,70)
Общий Т4 - 9,4 (4,8 - 11,7)
Т4 свободный - 1,19 (0,70 - 1,50)
ТТГ (чувствительный) - 5,64 (0,35 - 5,50) ВЫШЕ
Тиреглобулин - <20 (1.6 - 60.0)
Антитела к тиреоглобулину (анти - ТГ) - 54 (0 - 40)ВЫШЕ
Антитела к тиреопероксидазе (анти - ТПО) - 2125 (0 -40)ОЙ КАК ВЫШЕ
Тест поглощениятиреоидных гормонов - 29,90% (24,00 - 35,00)
К эндокринологу через неделю, а вопросы есть сейчас!
1. Что все это значит, это очень страшно?
2. Могли ли такие показатели привести к замерзшей беременности?
3. Это лечится?
не курю, не пью, ни кто из родственников сахарным диабетом не болеет!
гормоны половой системы сдавать буду через 1,5 недели!
Посоветуйте план действий!
С уважением Надежда!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.05.2010, 22:57  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) есть повышение титра ат к ТПО (больше смотреть этот показатель не нужно) и небольшое снижение функции щитовидной железы.
Вы в группе риска по снижению функции щитовидной железы (это довольно распространенное состояние), при адекватной коррекции абсолютно не смертельное.
2) да, могло повлиять на ЗБ (у женщин с субклиническим гипотиреозом (это то что по анализам) и повышенным титром ат к тПО (тоже есть) выше шанс невынашивания.
3) решается вопрос о назначении заместительной терапии гормонами щитовидной железы, с контролем анализов и корррекций дозы во время беременности.

Вам выполнено явно избыточное обследование (определены минимум 5 бесполезных, дублирующий и тд исследований)- самые важные это ТТГ и св Т4, ат к ТПО можно один раз посмотреть.

Контроль половых гормонов не является рутинным назначением при замершей беременности (только если это не 2 и более ЗБ подряд)

План: КОК на 3-6мес, тироксин в дозе 50-75мкг, контроль ТТГ через 2 месяца, с коррекцией дозы по результатам.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 08.05.2010, 08:16  
Nadeyda Nadeyda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Nadeyda *
Уважаемая Валентина, огромное Вам спасибо, за ответ, он мне, что странно для кондитера, абсолютно понятен! С уважением Надежда!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.05.2010, 07:34  
Nadeyda Nadeyda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Nadeyda *
Question Аутоимунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз!

Ещё раз здравствуйте! Аутоимунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз!Такой диагноз мне поставил эндокринолог, щитовидка в норме по Узи, назначил Л-тироксин 75 мкг, через 3 месяца повторно сдать анализы, НО Мой гинеколог не согласился с дозировкой и сказала пить ровно половину дозы! Как я поняла основывалась она тоже на результатах анализов щитовидной железы, Мой вопрос такой: какая дозировка правильна, и какую будет легче исправить в дальнейшем пока пью 37 мкг? Кстати, на приеме у эндокринолога рассказала про форум и назвала вашу фамилию и совет, который Вы мне дали, похоже я наткнулась на вашего ученика, или знакомого, очень переживал по поводу своего диагноза))))), все написал на листочке и спросил буду ли я его диагноз озвучивать на форуме)))!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.05.2010, 09:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило эндокринологи лучше разбираются в дозах тироксина, не вижу смысла бояться адекватных доз. С диагнозом доктора согласна, передавайте привет.
Меньше 50мкг всерьез вообще не рассматриваем.
По контрольному ТТГ можно будет решить о дальнейшей тактике.

Повышенный ТТГ может приводить к невынашиванию, для 1 триместра значения ТТГ в норме у здоровых беременных могут быть даже ниже нормы. Более физиологично для планирующей беременность женщины иметь ТТГ 0,4 чем 4.
На фоне 50 мкг скорее всего ТТГ будет в районе 1,5...на 75 скорее всего где нибудь 0,3-0,5 может чуть ниже.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.