Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.03.2010, 09:58  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Подбор дозы эутирокса в моей ситуации

Здравствуйте. При ТТГ=6,9 (СТЗ и СТ4 в норме) я обратилась к эндокринологу в конце 2008 года. Было назначено 25 мкг эутирокса, через 2 месяца анализы были в норме, на лето эутирокс отменили. Год спустя, в конце 2009 года(считая от первой выпитой таблетки эутирокса, т е от начала лечения) по результатам УЗИ («узлы?») назначили 50 мкг эутирокса. Через 2 месяца результат ТТГ=0, СТЗ и СТ4 выше нормы немного. Эутирокс вообще отменили – результат через 2 месяца ТТГ=120!, СТ3 и СТ4 ниже нормы (анализ пересдавала)…
После этого было назначено одна неделя эутирокс 25 мкг, затем 2,5 недели - эутирокс 50 мкг, после чего было предложено анализы пересдать. Результаты: ТТГ=38,80; СТ3=3,66; СТ4=14,23, пролактин=857. То есть ТТГ за 3,5 недели принятия эутирокса упал от уровня в 120 до уровня в 38,8… Врач сказала повысить прием эутирокса до 75 мкг и через три недели вновь анализы пересдать. Верно ли назначена последняя доза в 75 мкг в моей ситуации (боюсь вновь резких скачков ТТГ от нуля до плюс бесконечности)? Мне 25 лет и на себе такие уровни ТТГ я не ощущаю практически никак.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.03.2010, 10:31  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a0450 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. При ТТГ=6,9 (СТЗ и СТ4 в норме) я обратилась к эндокринологу в конце 2008 года. Было назначено 25 мкг эутирокса, через 2 месяца анализы были в норме, на лето эутирокс отменили.
был выявлен сублклинический гипотиреоз, вне планирования беременности можно было ограничиться только контролем, была назначена очень маленькая доза. Коррекцию доз по временам года отменили еще при царе Горохе.
Цитата:
Год спустя, в конце 2009 года(считая от первой выпитой таблетки эутирокса, т е от начала лечения) по результатам УЗИ («узлы?») назначили 50 мкг эутирокса. Через 2 месяца результат ТТГ=0, СТЗ и СТ4 выше нормы немного.
основной вопрос какой был ТТГ при назначении эутирокса?
Только узлы не показание к эутироксу. Случилась передозировка, хотя доза не очень большая.
Цитата:
Эутирокс вообще отменили – результат через 2 месяца ТТГ=120!, СТ3 и СТ4 ниже нормы (анализ пересдавала)…
После этого было назначено одна неделя эутирокс 25 мкг, затем 2,5 недели - эутирокс 50 мкг, после чего было предложено анализы пересдать. Результаты: ТТГ=38,80; СТ3=3,66; СТ4=14,23, пролактин=857. То есть ТТГ за 3,5 недели принятия эутирокса упал от уровня в 120 до уровня в 38,8… Врач сказала повысить прием эутирокса до 75 мкг и через три недели вновь анализы пересдать. Верно ли назначена последняя доза в 75 мкг в моей ситуации (боюсь вновь резких скачков ТТГ от нуля до плюс бесконечности)? Мне 25 лет и на себе такие уровни ТТГ я не ощущаю практически никак.
Скорее всего в щитовидной железе идет некий процесс (вне зависимости "от танцев с эутироксом")
При выявлении ТТГ 120 у молодой девушки целесообразно назначение эутирокса в дозе 1,6мкг на кг веса сразу, необходимость постепенного увеличения дозы есть только при патологии сердца и пожилом возрасте.
Снижение ТТГ закономерно, но анализ через 3,5 недели окончательный ответ о правильности дозы дать не может. Правильную дозу можно расчитать по весу.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.03.2010, 11:43  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Спасибо за ответ. Когда назначили дозу в 50 мкг в конце 2009 года, то ТТГ был равен 3,9, СТЗ и СТ4 были в норме, самочувствие было хорошим, но планировалась беременность, весила 54 кг. После этого произошла передозировка, так самочувствие было еще лучше (это и понятно)!
Сейчас я прибавила в весе, на данный момент вешу 57 кг. Получается, что доза в 75 является для меня еще и недостаточной. Буду принимать 75 мкг. Просто поймите меня, на дозе в 50 произошел передоз и ттг стал ноль, потом такой резкий скачок ТТГ вверх. Я просто хочу выровнять ТТГ, привести в оптимальные кондиции СТ3 и СТ4 и спокойно приступить к планированию беременности.

Еще добавлю, что УЗИ я делала три раза. Первый раз до лечения (объем 8 см куб, эхогенность снижена, структура однородная). Второй раз через год перед назначением дозы эутирокса в 50 мкг и ТТГ=3,9 (объем 10 см куб, эхогенность снижена, структура диффузно-неоднородная, узлы?). Потом еще биопсию делала (лимфоидные элементы различной зрелости). Ну и УЗИ третий раз, две недели назад (объем 12 см куб, эхогенность снижена ЗНАЧИТЕЛЬНО, узлов не видно).
Врач, которая делала УЗИ все три раза сказала, что "как будто УЗИ делали три разных человека, т е щитовидки абсолютно разные" и "в щитовидке идет какой-то процесс, в чем надо разбираться".
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.03.2010, 12:27  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a0450 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Когда назначили дозу в 50 мкг в конце 2009 года, то ТТГ был равен 3,9, СТЗ и СТ4 были в норме, самочувствие было хорошим, но планировалась беременность, весила 54 кг. После этого произошла передозировка, так самочувствие было еще лучше (это и понятно)!
разумный ход.
Цитата:
Сейчас я прибавила в весе, на данный момент вешу 57 кг. Получается, что доза в 75 является для меня еще и недостаточной. Буду принимать 75 мкг. Просто поймите меня, на дозе в 50 произошел передоз и ттг стал ноль, потом такой резкий скачок ТТГ вверх. Я просто хочу выровнять ТТГ, привести в оптимальные кондиции СТ3 и СТ4 и спокойно приступить к планированию беременности.
Сейчас можно только гадать, что уж там наложилось на 50мкг

Цитата:
Еще добавлю, что УЗИ я делала три раза. Первый раз до лечения (объем 8 см куб, эхогенность снижена, структура однородная). Второй раз через год перед назначением дозы эутирокса в 50 мкг и ТТГ=3,9 (объем 10 см куб, эхогенность снижена, структура диффузно-неоднородная, узлы?). Потом еще биопсию делала (лимфоидные элементы различной зрелости). Ну и УЗИ третий раз, две недели назад (объем 12 см куб, эхогенность снижена ЗНАЧИТЕЛЬНО, узлов не видно).
Врач, которая делала УЗИ все три раза сказала, что "как будто УЗИ делали три разных человека, т е щитовидки абсолютно разные" и "в щитовидке идет какой-то процесс, в чем надо разбираться".
ох уж эти узи, ситуация типичная, кто то видит "узлы", кто то диффузные изменения, кто то еще что то (субъективный метод) .... большой необходимости контролировать узи нет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 09.04.2010, 09:34  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Здравствуйте еще раз. Итак по назначению врача я принимала три недели эутирокс в дозе 75 мкг. Затем вновь было предложено пересдать анализ. Пересдала. Результаты хорошие. ТТГ=1,25, СТ3=4,77, СТ4=18,40, Пролактин=522 (пролактин тоже пришел в норму). Анализы сдавала на пятый день цикла.
Так вот позвонила врачу. Она расспросила меня про самочувствие. Самочувствие у меня хорошее (впрочем такое же как и было когда ТТГ был равен 120, только голова иногда болит и волосы выпадают), в весе не прибыла. Врач говорит, что поскольку у меня на дозе в 50 мкг в ноябре прошлого года был тиреотоксикоз, то она опасается сейчас оставлять дозу в 75 и рекомендует снизить до 50. И анализ вновь пересдать через месяц. Говорит, что для меня сейчас нужно подобрать конкретную дозу - 50 или 75. При этом предлагает снизить дозу до 50 неуверено, даже как бы мне выбор предоставляет. А инструкция по эутироксу гласит мне определенную дозу от веса (55*1,6=88 мкг). Так на какой дозе мне лучше остановиться, чтобы не повредить организм?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.04.2010, 11:30  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше не дергаться и не метаться, тем более от нормальных результатов.

Дали 75, получили эффект, но целесообразно смотреть ТТГ через 6-8 недель после изменения дозы.
ТТГ хороший, зачем дергаться.... оставьте 75 и пересдайте ТТГ еще через месяц.
Будет низкий- уменьшим
Будет нормальный- оставим как есть.

Если бы сейчас ТТГ был бы 0, то был бы смысл уменьшать, а так ..."спокойствие, только спокойствие"
А то у вас может сложиться мнение что гипотиреоз ужасно сложная болезнь и дозу эутирокса подобрать почти невозможно, а просто все должно быть последовательно.

Пролактин больше не смотрите, св Т3 и св Т4 тоже второстепенны
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 19.05.2010, 08:09  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Тогда моя лечащая врач все таки рекомендовала мне снизить дозировку эутирокса до 50 (с опаской вспоминая мой недавний передоз от 50 мкг). Логика была: будет высокий-увеличим. Контроль предложила через месяц. Прошло чуть больше четырех недель, сдала анализы, результаты: ТТГ=3,44; СТ3=4,40, СТ4=19,9. Результаты тоже неплохие, СТ3 и СТ4 норма, ТТГ чуть повышен (норма в этой лаборатории 0,2-2,9). Возможно еще через 4 недели (целеобразно) ТТГ еще чуть повысится.

Меня волнует вопрос такой. Мы планируем беременность, пока забеременеть не получается и наверное это не есть хорошо дозировки эутирокса менять каждый месяц. Если остановиться на моей нынешней пока дозировке в 50 мкг (при несколько повышенном ТТГ), то будет ли это правильным с моей стороны решением? И как это (немного повышенный ТТГ и частые смены дозировки) влияют на возможность зебеременеть? Половые гормоны в норме, овуляция идет, цикл не изменился, чувствую себя нормально.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.05.2010, 09:07  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно не понятно, что заставляет Вас и Вашего врача контролировать ТТГ через 3-4 недели после изменения дозы тироксина! ТТГ не оценивают чаще, чем раз в 2-3 месяца. Читайте тиронет для пациентов - http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm. ТТГ для планирования беременности не годится. Переходите на дозу 75 мкг, контроль ТТГ через указанный срок. Иначе дальнейшего смысла в консультациях не форуме не вижу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.