Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.02.2010, 23:04  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Гипотиреоз??

Здравствуйте! Меня зовут Алена, 30 лет, рост 166, вес 54. Обычное давление 90 на 60, часто чувствую зябкость, мерзну, руки холодные, запоры, нерегулярный цикл, холестерин 7.8, глаза как бы впали, повышенная нервозность. Два года обратилась к эндокринологу по направлению гиниколога, анализы были: ТТГ 1.8 (0.2 -3.2), Т3 0.44 (0.8-2), Т4 50.09 (53-140), АТ к ТГ 0, АТ к ТПО 0
Новые результаты анализов гормонов щитовидной железы во вложенном файле.
УЗИ:
Щитовидная железа расположена типично. Контуры ровные, четкие, Капсула не уплотнена.
Правая доля: 2.8*1.8*1.4 см. Эхогенность повышена. Эхоструктура мелкозернистая, в верхней трети коллоидные кисты 3*2 мм, в нижней части коллоидные ксты размерами 3*2 мм.
Левая доля: 2.3*1.8*1.4 см.
Аналогичной структуры. В верхней трети коллоидная киста 2*2 мм. Толщина перешейка 2 мм.
Объем правой доли 7 см, левой- 5.8. Общий объем 12.8 см.
Поставлен диагноз многоузловой коллоидный зоб. Лечение: йодомарин 100 1 раз в день, рекомендации не загорать
Беспокоит слабость, глаза как бы впадают, запоры, задержки в цикле, повышенный холестерин (7.8), нервозность, выпадение волос повышено. Скажите пожалуйста, все ли анализы сданы для уточнения диагноза? У меня низкие показатели Т3 и Т4, это гипотериоз? Но почему тогда ТТГ в норме(?) Правильно ли мне назначено лечение? Как предотвратить рост коллоидных кист, возможно ли их вылечить? Проблемы с циклом связаны с Т3 и Т4?
Изображения
Тип файла: gif Гормоны.gif (34.4 Кб, 125 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.02.2010, 22:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня низкие показатели Т3 и Т4, это гипотериоз? Но почему тогда ТТГ в норме(?) Правильно ли мне назначено лечение? Как предотвратить рост коллоидных кист, возможно ли их вылечить? Проблемы с циклом связаны с Т3 и Т4?
При нормальном ТТГ и низком значении свТ4 речь может идти о центральном гипотиреозе (он встречается гораздо реже первичного, при котором функция гипофиза сохранна и ТТГ повышается).
Несмотря на то, что уже дважды такая картина зарегистрирована, все требуется повторное определение свТ4. Если вновь значение будет низким, значит, гипотиреоз центральный, и это требует заместительной терапии и дообследования.

Коллоидные кисты пусть Вас не волнуют, УЗИ у Вас - вариант нормы. Где Вы живете? Очень желательна консультация грамотного эндокринолога в специализированном центре. Йодомарином лечить нечего, а вот с диагнозом нужно разобраться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 17.02.2010, 23:11  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Доктор Анна, спасибо большое за ответ!! Я живу в Крыму, г.Симферополь. Посоветуйте пожалуйста грамотного эндокринолога??
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.02.2010, 22:23  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Здравствуйте!
Была на приеме у врача-эндокринолога другой клиники. Назначено:
1. Эутирокс 25 мг 7 дней, через неделю повысить дозу до 50, принимать 2 месяца утром за полчаса до завтрака.
2. Йодомарин 200 1 табл в день 2 месяца,
3. Крестор 10 мг 1 табл в день 1 месяц.
Через два месяца УЗИ+ анализы ТТГ и св. Т4 и на прием к врачу. Прокомментируйте пожалуйста назначение.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.02.2010, 23:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая vtigra
Дело в том, что у Вас пока нет диагноза. Вам назначили заместительную терапию гипотиреоза - эутирокс. Но у Вас нормальный ТТГ и низкий свТ4 с Т3 - это означает либо лабораторную ошибку (и поэтому желательно посмотреть свТ4 еще раз), либо редкое состояние - центральный гипотиреоз. Если врач думает о центральном гипотиреозе, то он не может ограничиться назначением эутирокса. Центральный гипотиреоз чаще всего сопровождается выпадением других функций гипофиза (т.е. требуется гормональное обследование), кроме того, показана МРТ головного мозга (гипофиза) для поиска возможных причин такого состояния.
Йодомарин никакого отношения к лечению гипотиреоза не имеет, крестор - холестеринснижающий препарат, и вроде бы у молодой женщины с нормальным АД пока нет повода его назначать. Более того, нарушения липидного обмена могут быть связаны с гипотиреозом.

Поскольку ситуация редкая, многие эндокринологи не очень хорошо в ней ориентируются. К сожалению, я не могу никого порекомендовать в Симферополе - возможно, коллеги смогут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 18.02.2010, 23:39  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Доктор Анна, спасибо за Ваш ответ!
Скажите пожалуйста, через сколько после приема таблетки Йодомарина можно сдать анализы на ТТГ и Т4? Какие анализы мне необходимо сдать, если ТТГ и Т4 снова будут такой картиной? Я могу пройти обследование МРТ головного мозга или для этого требудется направление врача?

Уважаемые врачи, порекомендуйте доктора пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.02.2010, 21:14  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Посмотрите пожалуйста, новые результаты:
ТТГ 2.1 (0.2-3.3)
Т4 39.08 (53-140)
ФСГ 7.2 (Ф.Ф:3.5-12.5; Ов.пик: 4.7-21.5; Л.ф:1.7-7.7, посмотмено: 25.8-134)
ЛГ 2.1 (Ф.Ф: 2.4-12.6; О.пик: 14.0-95.0, Л.Ф: 1.0-11.4)
Пролактин 9.69 (4.8-23.3)
Назначение другого врача: Баготирокс 50 мкг 0.5 табл утром за 30 мин до еды.
Магнитно-резонансная томография назначена на 24 марта, через целый месяц! Может быть я сделаю ее в другом городе раньше.
Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас начать принимать препарат (Эутирокс 25 мг 7 дней, через неделю повысить дозу до 50 или Баготирокс 50 0.5 табл -что будет лучше?) У меня плохое самочувствие, запоры..
Изображения
Тип файла: gif Г1.GIF (25.9 Кб, 80 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.02.2010, 21:35  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Центральный гипотиреоз чаще всего сопровождается выпадением других функций гипофиза (т.е. требуется гормональное обследование), кроме того, показана МРТ головного мозга (гипофиза) для поиска возможных причин такого состояния.
Поскольку ситуация редкая, многие эндокринологи не очень хорошо в ней ориентируются. К сожалению, я не могу никого порекомендовать в Симферополе - возможно, коллеги смогут.
Скажите пожалуйста, какие гормоны мне необходимо сдать для дообследования? Могу ли я их сдать, принимая Эутирокс?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.02.2010, 23:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 хотелось бы свободный, а не общий, но это уже придирки. Вы обсуждали с доктором дообследование? Очень желательно было бы посмотреть св кортизол суточной мочи, по возможности - ИРФ-1 (соматомедин) в сыворотке.
Да, Вы можете начать принимать эутирокс и провести дообследование. Минимально эффективная доза - 50 мкг, эффекта от 25 мкг ожидать не следует, начать можно сразу с 50 (ее, скорее всего, будет недостаточно) и посмотреть свТ4 через 2-3 недели приема этой дозы (кровь сдавать до приема таблетки).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 21.02.2010, 00:13  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Т4 хотелось бы свободный, а не общий, но это уже придирки. Вы обсуждали с доктором дообследование? Очень желательно было бы посмотреть св кортизол суточной мочи, по возможности - ИРФ-1 (соматомедин) в сыворотке.
Да, Вы можете начать принимать эутирокс и провести дообследование. Минимально эффективная доза - 50 мкг, эффекта от 25 мкг ожидать не следует, начать можно сразу с 50 (ее, скорее всего, будет недостаточно) и посмотреть свТ4 через 2-3 недели приема этой дозы (кровь сдавать до приема таблетки).
Здравствуйте, доктор Анна! Суточная мочу и кровь я обязательно сдам, спасибо!! Об обследовании я доктора спрашивала, она сказала, что не знает что еще обследовать (?) велела пить табл и назначила рентген турецкого седла к следующему приему. Затем я обратилась к невропатологу с жалобой на холодные руки и самочувствие, описала всю картину и показала результаты анализов, он меня осмотрел и написал направление на МРТ головного мозга
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.02.2010, 19:13  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Здравствуйте!
Результат анализа кортизола суточной мочи: 400, нормы не указаны, анализ на бланке анализа для крови. Мочу собирала сутки, измерила общий объем, отнесла грамм 150. Мочу приняли только в одной лаборатории, в других только кортизол крови, а ИРФ-1 нигде не делают. Скажите пожалуйста, стоит ли верить анализу и что он означает? Могу ли я сдать кортизол крови?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.02.2010, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили цифру, делающую маловероятным СНИЖЕНИЕ работы надпочечников ( его можно было бы связать с центральным гипотирозом)
Скажите , пожалуйста , Вы не забыли назвать ЛЮБЫЕ препараты или биологичсеки активные вещества , вами получаемые ? У Вас не изменилась внешность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 28.02.2010, 20:15  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Галина Афанасьевна, спасибо что Вы откликнулись!! Я пью витамин Е, траву сенну от запоров, завариваю и пью чаем ежедневно для нормализации стула, иначе не получается сходить. Внешность изменилась в последние года полтора, стало очень отечным лицо, руки и ноги (чувствую по обуви), веки над глазами отекают и впалые глаза бывают очень часто. Лицо как бы одутловатое и выглядит гораздо больше, чем я по телосложению. Сейчас пью Эутирокс 50 мкг
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.02.2010, 20:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото сейчас нельзя приложить ?Ольга Юрьевна скроет его - я пок ане уверена , что я это умею, но тоже попробую
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.02.2010, 20:26  
vtigra vtigra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 16 vtigra *
Фото у меня нет сейчас..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.