Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2009, 19:54  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Заболвние ЖЩ и лактация

В ноябре 2007 я обследовалась по поводу тахикардии, слабости (уже несколько лет я очень худая). В сердце незначительные отклонения, причина была в щитовидке.
УЗИ: перешеек 4,1мм, прав.доля 7,3см3, лев. доля 5,7см3, контуры ровн., четкие, эхоструктура неоднородная, в обеих долях гипоэхогенные участки с нечеткими контурами до 2-3мм, заключение: уз-признаки тиреоидита.
Анализы АТ-ТПО 31, ТТГ 0,001, св. Т4 12,75.
Оказалось, что я была беременна в момент обследования 6-7 нед. Тогда эдокринолог все списала на недостаток йода, назначила принимать "Йодомарин" 250 мкг. во время беременности и лактации.
Этой весной опять начались подобные проблемы, снова сделали УЗИ: перешеек 2,9мм, прав.доля 11,1см3, лев. доля 9,2см3, общ. об. 20,3см3. Контуры ровные , нечеткие. Эхогенность несколько снижена. Структура неоднородная за счет участков пониженной эхогенности 2-7мм с нечеткими контурами. Кровоток в ткани железы усилен. Регионарные л/узлы виз-ся: с обеих сторон параюгулярные(?) обычной эхоструктуры, расположенные цепочкой, справа до 15*6мм, слева до 19*7мм. Заключение: уз-признаки ДУЩЖ, тиреоидита, гиперплазии шейных л/узлов.
Врач в другой пол-ке (мы переехали) сказала, прекратить прием йодомарина и через месяц сдать анализ. Реультат ТТГ 0,02, св. Т4 33,9. Сказала, что гормон повышен из-за того, что я долго принимала йод. Моему ребенку сейчас 1 год, врач сказала, что нужно заканчивать грудное вскармливание и принимать лекарства (какие не уточнила, но, видимо, не совместимые с ГВ). Мне очень не хочется прекращать ГВ (старший ребенок стал часто болеть после того, как я его отлучила от груди). Я в замешательстве, что делать? Скажите, пожалуйста, так ли все серьезно, и действительно ли необходимо отлучать ребенка от груди? Может, есть какие-то лекарства, которые можно применять во время лактации? Может, какие-то травы могут помочь? Как это заболевание может сказаться на последующей беременности? И продолжать ли прием йода, или он действительно мог спровоцировать прогрессирование болезни?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.08.2009, 21:56  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
в настоящее время у Вас имеется тиреотоксикоз. Вызван он может быть 2 причинами - послеродовым тиреоидитом и ДТЗ. В зависимости от причины тактика будет разная.
Что сейчас Вас беспокоит? Есть ли жалобы со стороны глаз (слезотечение, ощущение песка в глазах)?
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.
И даже если будет необходимо лечение, прекращение кормления грудью совершенно не обязательно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 19.08.2009, 22:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна, сначала необходимо установить диагноз, а потом уже говорить о лечении. ГВ необязательно прекращать в любом случае. До выяснения диагноза прием йодида калия лучше прекратить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 20.08.2009, 05:58  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Ой, спасибо большое, хоть немного отлегло...
Я забыла сказать, не знаю, имеет ли это значение, первый раз (во время беременности) состояние после начала приема йода улучшилось - слабость прошла. А второй раз это было уже на фоне приема йодомарина.

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Вызван он может быть 2 причинами - послеродовым тиреоидитом и ДТЗ. В зависимости от причины тактика будет разная.
А как можно выяснить, чем он был вызван?

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Что сейчас Вас беспокоит? Есть ли жалобы со стороны глаз (слезотечение, ощущение песка в глазах)?
Со стороны глаз особых жалоб нет, по нагрузке. Иногда только бывает как будто что-то мешает (не как инородное тело), какие-то точки, ниточки, но быстро проходит.
Беспокоит больше всего, наверно, худоба. Сейчас вешу 45кг.Только во время беременности поправлялась, потом почти сразу сбросила. Тахикардию иногда замечаю сама, обычно при волнении, а так - редко. Раньше всегда мерзла, особенно ноги, уже года 3 такого нет. Нарушения сна, психическая возбудимость - тоже бывает (только я это никогда не связывала с щитовидкой).

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.
сомневаюсь, что у нас в поликлинике делают, наверно, тогда врач назначила бы... Узнаю в частных клиниках. А без такого анализа не обойтись?

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
И даже если будет необходимо лечение, прекращение кормления грудью совершенно не обязательно.
Дело в том, что доктор на приеме посмотрела справочник, видимо, сомневалась, и сказала вполне определенно, что либо ГВ, либо лечение.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.08.2009, 09:13  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выяснить причину как раз и помогут АТ к рецептору ТТГ . В поликлинике их вряд ли делают, попробуйте узнать в др. лабораториях.
Если бы были жалобы со стороны глаз, это бы говорило в пользу ДТЗ, а без этого все равно нужны АТк рТТГ.
Ваши первые результаты могли быть и вариантом нормы для первого триместра беременность. Там такие цифры допустимы.

А ГВ при приеме пропицила допустимо, но необходимость его приема еще требует уточнения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #6
Старый 21.08.2009, 23:35  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Обзвонила все клиники, нигде такой анализ не делают
Попробую узнать, может в областном центре можно найти, хотя сомневаюсь.
А скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, я правильно поняла, что если мое заболевание было вызвано ДТЗ, то необходимо лечение тиреостатиками, а если послеродовым тиреоидитом, то лечить ЩЖ не нужно?
Я немного почитала в нете про послеродовый тиреоидит, написано, что он развивается в первые месяцы после родов, а к году все уже нормализуется (при благоприятном исходе), а у меня эти симптомы были, когда ребенку было 8-9 месяцев, узи сделали в 10 мес (ребенка), анализ ТТГ, Т4 в 11 месяцев. Уже пару месяцев (сейчас ребенку 1г и 1 мес) меня сердцебиение и слабость не беспокоят. Может, зря я паникую, и действительно все прошло? Может, стоит повторить анализы на гормоны?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.08.2009, 23:45  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, повторите. Если Т4 своб. нормализовался, то, наверное, у Вас был послеродовый тиреоидит. ТТГ еще может быть сниженным.
Если Т4 своб. по-прежнему высок при подавленном ТТГ, - ищите лабораторию, где исследуют АТ к рецептору ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #8
Старый 31.08.2009, 09:57  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Уважаемые врачи! Спасибо всем за поддержку . К сожалению только на РМС доктора не склонны запугивать людей с любым диагнозом.
Говорю об этом вот почему: еще до обращения сюда я задавала подобные вопросы эндокринологам на других сайтах, двое недавно ответили. Результат один: у вас ДТЗ, срочно бросайте кормить и начинайте лечиться, а не то... В общем без вариантов.
И задалась я таким вопросом: может, наши провинциальные врачи совсем не знают о послеродовом тиреоидите? Он все-таки не так часто встречается, да и обращаются, наверно, не все, симптомы на нервы и усталость списывают. Тем более, что анализы для его диагностики не делаются.
По вашим наблюдениям, насколько часто обращаются к врачу с этим заболеванием? Эти данные в Москве, СПб и провинции сильно разнятся?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 31.08.2009, 10:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaMayanga Посмотреть сообщение
И задалась я таким вопросом: может, наши провинциальные врачи совсем не знают о послеродовом тиреоидите? Он все-таки не так часто встречается, да и обращаются, наверно, не все, симптомы на нервы и усталость списывают. Тем более, что анализы для его диагностики не делаются.
По вашим наблюдениям, насколько часто обращаются к врачу с этим заболеванием? Эти данные в Москве, СПб и провинции сильно разнятся?
5-8% всех родивших
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 31.08.2009, 13:59  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
5-8% всех родивших
Скажите, пожалуйста, это Ваши личные наблюдения, или общая статистика?
Я понимаю, что в Москве с диагностикой вообще получше, но не все имеют возможность ехать на обследование в Москву, к сожалению.
Просто, на мой взгляд, заниматься самолечением - это последний случай. Вот я и пытаюсь этого избежать - найти врача в своем регионе, который бы прежде убедился, что у меня ДТЗ, а потом уже лечил от него.
Спасибо докторам РМС, а то бы пролечилась.
А кто-нибудь из не-столичных врачей может ответить на вопрос, поставленный мной в предыдущем посте?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 31.08.2009, 14:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общая статистика - я никогда не позволила бы себе грузить людей своими личными наблюдениями при наличии общепринятых международных данных
Что касается анкетирования врачей, то давайте до этого узнаем , что человечество вообще не так уж давно узнало о существвании послеродового тироидита -но никому из врачей не возбраняется прочесть
1. Учебник по эндокринологии для 4-го курса ( Дедов , Мельниченко , Фадеев )
2. методические рекомендации для практических врачей тех же авторов - минимум два издания
3. Тиронет - статьи по данной теме со всего мира и его окрестностей
Но !!! Для того , чтобы врачи имели время читать и имели стимул к обучению они должны получать НОРМАЛЬНЫЕ деньги и иметь время для обученния - и никому , кроме ГОРОЖАН данного города нет дела до своих врачей - нужны врачи , заботьтесь об их благосостоянии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 31.08.2009, 15:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно, чтобы горожане заботились о благосостоянии только тех врачей, которые читают хотя бы учебники для 4го курса

Елена, Вы свТ4 повторили или собираетесь?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.09.2009, 01:10  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Спасибо за пояснения по статистике.
Анализы еще не сдала. Бесплатно - запись на 15 сентября, платно - хоть завтра, но у меня проблема: дети заболели, оставить не с кем, вырваться смогу, наверно, только через неделю.
В Саратове в одной клинике делают анализ на АТ к рецептору ТТГ. Мне туда съездить сложно, но можно (правда, опять, через недельку).
Посоветуйте, лучше ли сначала сдать на Т4 здесь, если уровень не снизится, тогда ехать в Саратов сдавать на АТ к рецептору ТТГ, или не откладывая, сделать этот решающий анализ?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.09.2009, 07:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в вену можно попасть в Вашем городе , то пробирку-то с кровью можно отвезти не Вам , не так ли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.12.2009, 21:33  
ElenaMayanga ElenaMayanga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Саратовская область
Сообщений: 27 ElenaMayanga *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Наконец-то появилась возможность сдать анализ, и вот недавно я получила результаты: АТ к рецепторам ТТГ(Ед/л) -- результат 0,60 отрицательно -- референсные значения 0,00-0,99
Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Нужно ли мне все-таки лечиться от ДТЗ или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.