Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2010, 02:55  
NATALI1973 NATALI1973 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: хайфа
Сообщений: 4 NATALI1973 *
Очень сильные отеки

Мои проблемы начались летом 2007-го года , я за три месяца поправилась на 10 кг , с 65 кг перешла на 75 кг , при росте 168. Начали отекать ноги и руки , иногда лицо ,я обратилась к врачу , прошла обследование , все отлично , TSH-5.41 T4-12 , это анализ 16.11.2007. Врач сказал меньше кушать , а отеки ...это плохо !
Села впервый раз в жизни на диету , мне сейчас 37 лет , худела , поправлялась , переодически здавала анализы
11.02.2009 TSH-6.48
T4 -14.5
11.05.2009 TSH-5.94
T4 -14.5
29.10.2009 TSH-7.4
T4 -21.2
9.11.2009 TSH-0.015
T4 -31.4
T3 -10.3
На этом этапе лечущий врач отправила меня к эндокринологу , у него я опять делаю анализ
13.12.2009 TSH-32.2
T4 -8.2
20.01.2010 TSH-22.96
T4 -8.5
ANTI THYROID PEROXID -1000 kIU/L
Понаблюдав за мной два месяца , он назначил лечение -Eltroxin 100 , по одной таблетке в день. Я должна прийти на прием в начале апреля. Очень переживаю , поправилась за два месяца еще на 10 кг , на прошлой неделе еще прибавила 4 кг .Я сейчас 88 ! Очень сильные отеки , особенно на левой ноге , я не выдержала и на прошлой неделе здала опять анализ TSH-4.29 T4-12 , это уже норма , верно ? так почему же не проходят отеки ?
Посоветуйте что делать , когда пройдут отеки ? когда я стану чувствовать себя лучше ? За ранее благодарна , Наташа .
норма TSH 0.40 - 4.20mIU/L T4 10.0-20.0pmol/L
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2010, 10:39  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашей щитовидной железе происходит определенный (аутоиммунный) процесс.
В 2009 это привело к пограничному снижению функции щитовидной железы (умеренное повышение ТТГ),
потом был эпизод снижения ТТГ (часть клеточек разрушилась и гормоны вышли в кровь),
после этого зафиксировано сильное повышение ТТГ = снижение функции щитовидной железы, элтроксин был уместен.
но по последним анализам оставшаяся щитовидная железа смогла в себе найти силы и снова вырабатывает почти нужно количество гормонов.

Да, при выраженном снижении функции щитовидной железы (которого у вас нет), может быть небольшое повышение массы тела и пастозность нижних конечностей (как правило равноменые изменения)
НО в вашем случае ( одна нога больше) в первую очередь нужно исключать проблемы с венами и лимфооттоком (варикозная болезнь нижних конечностей)
Повышение веса на 20 кг тоже только с пограничными изменениями функции щитовидной железы связать трудно.

По щитовидной железе- нужно продолжить контроль уровня гормонов, высока вероятность снижения функции щитовидной железы, но трудно сказать когда это может случиться (может быть через 6мес, а может через 20 лет)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.03.2010, 11:56  
NATALI1973 NATALI1973 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: хайфа
Сообщений: 4 NATALI1973 *
Огромное спасибо за консультацию , значит буду продолжать принемать Eltroxin , и пойду обследовать ноги . А как на счет беременности , мы планируем завести малыша ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2010, 12:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, отвечая Вам, доктор НЕ ИМЕЛА информации о том , что какие-то исследвоания сделаны на фоне каких-то ( вы не указываете ) доз тирокисна какой-то ( вы не сообщаете ) продолжительности приемаИнформация для лиц с гипотирорзом - на Тиронет для пацинтов, Ваши жалобы ( как совершенно справделиво писала доктор Валентина ) НЕ связаны с гипотирозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2010, 12:24  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да извините, в обилии цифр и слов, не поняла что вы принимали тироксин. Спасибо Галина Афанасьевна.
ПОследние анализы сданы на фоне приема тироксина? когда начат тироксин? через какое врема от начала сданы анализы?

http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2010, 13:03  
NATALI1973 NATALI1973 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: хайфа
Сообщений: 4 NATALI1973 *
тироксин100 принемаю уже два месяца начиная с января , по таблетке в день .
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.03.2010, 13:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом,на 100 мкг тирокисна ( предположим , принимаемого относительно правильно ) ТТГ остается выше 4 мед/ мл
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.03.2010, 13:08  
NATALI1973 NATALI1973 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: хайфа
Сообщений: 4 NATALI1973 *
мне можно сейчас беременеть ? наверно нужно увеличить прием таблеток ? или пока подождать , пока все в норму придет . Во время беременности у меня каждый раз были такие же отеки , но после родов все проходило.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.03.2010, 13:21  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
таки ноги отекают и вопросы по здоровью или таки беременеть?
Обсудите с врачом увеличение дозы (+25мкг) в небеременном состоянии, желательно беременеть при ТТГ в пределах 2.5.
С момента наступления беременности нужна будет коррекция дозы тироксина (увеличение до 175-200мкг) с регулярным контролем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.