Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2008, 17:10
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Двухсосудистая пуповина?

Добрый день!

На 35 неделе родились две девочки. Плаценты были сросшиеся, большая принадлежала большой девочке (2600 гр), а маленькая плацента - маленькой девочке (1300 гр). На фотографиях видны обе пуповины. Уважаемые эксперты, на ваш взгляд, сколько сосудов содержит каждая пуповина? На сколько уверенно можно судить о количестве сосудов в пуповинах по этим фотографиям?

плацента1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

плацента2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

плацента3
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

пуповина
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2008, 17:45
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это называется единственная артерия пуповины...
А что случилось?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2008, 19:13
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Елена, возник спор о количестве сосудов в пуповинах детей. Мы хотим знать, двух- или трех-сосудистые пуповины у нашей плаценты. На сколько достоверно можно "посчитать" сосуды на приложенных фотографиях?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2008, 19:38
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным фотографиям нет возможности сказать точно какое количество сосудов в каждой пуповине . Не представлено ни одного поперечного среза .
Вообще при беременности близнецами SUA более частая находка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2008, 20:02
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
На срезе я и сам могу увидеть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2008, 20:15
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Shuster Посмотреть сообщение
На срезе я и сам могу увидеть
Если надо, чтобы отгадали ,не глядя, то обратиться надо в бюро погоды.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2008, 20:25
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
зачем же гадать, на снимке все прекрасно видно (на мой взгляд), есть венозный сосуд с застоявшейся в нем кровью, есть другие сосуды... надо просто посмотреть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2008, 20:26
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2Shuster!
К чему вы задаете эти вопросы? Что вы хотите узнать? Это же , как я понимаю не праздный интерес?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2008, 20:38
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Уважаемая Елена, я задал вопрос, чтобы узнать ответ. На выложенных фотографиях плаценты видны пуповины. Если внимательно посмотреть на пуповины, то можно видеть сосуды, значит их можно посчитать. Я могу посчитать сам, но я не специалист. Поэтому я прошу специалистов (теоретиков или практиков) внимательно посмотреть на фотографии и высказать свое мнение: сколько же там сосудов? Найдется ли смельчак, который укажет их число?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2008, 20:46
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не угадайка ! За это можно и бан схватить!
Цитата:
сколько же там сосудов? Найдется ли смельчак, который укажет их число?
Ответы даны.
Есвли выложите картинки УЗИ внутриутробно, еще можно попробовать что то сказать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2008, 20:52
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shuster Посмотреть сообщение
Поэтому я прошу специалистов (теоретиков или практиков) внимательно посмотреть на фотографии и высказать свое мнение: сколько же там сосудов? Найдется ли смельчак, который укажет их число?
Ни практики, ни, тем более, теоретики по этим фотографиям не смогут дать ответ.И смельчаком тут быть не надо.
У Вас вопрос с подковыркой, не так ли?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2008, 20:56
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Это не угадайка ! За это можно и бан схватить!

Ответы даны.
Есвли выложите картинки УЗИ внутриутробно, еще можно попробовать что то сказать.
Мне кажется что лучше видно в живую чем на УЗИ, или я ошибаюсь?

Вы меня извините, но ответа на свой вопрос я не увидел.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2008, 20:59
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Цитата:
Сообщение от DrTodua Посмотреть сообщение
У Вас вопрос с подковыркой, не так ли?
Никаких подковырок. У меня есть только эти фотографии (в оригинале чуть лучше качества, но сути не меняют). Никаких снимков УЗИ у меня нет. Понятное дело что нельзя сказать абсолютно точно сколько сосудов, но предположить ведь можно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2008, 21:07
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shuster Посмотреть сообщение
Понятное дело что нельзя сказать абсолютно точно сколько сосудов, но предположить ведь можно.
Уважаемый, Вам уже ответили. Могу предположить, что дальнейшая инициатива в этой затянувшейся дискуссии перейдёт к модераторам.
Доброго Вам вечера.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2008, 21:38
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Цитата:
Сообщение от DrTodua Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вам уже ответили. Могу предположить, что дальнейшая инициатива в этой затянувшейся дискуссии перейдёт к модераторам.
Доброго Вам вечера.

Я уже говорил - я не специалист, поэтому предлагаю на ваш суд свое видение картинки - пуповина трехсосудистая... ниже я пояснил почему я так думаю.
Как вы считаете?


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.