Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2008, 11:30
Аватар для Marushka
Marushka Marushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marushka *
Помогите-детские воспоминания мешают во взрослой жизни

Добрый день!
На данный момент я ни разу не была на приеме врача, потому что все мне кажется что могу сама справиться (надуманно все проблемы), что все равно мне врач скажет- вам нужно лечиться, т.е. есть страх что будут «тянуть» деньги. Ситуацию в 2х словах не опишешь, постараюсь, чтобы не утомить Вас.
Мне 27 лет, детей нет, замужем, временно не работаю. Я до 16 лет жила с родителями в1комн.кв. я один ребенок в семье. естественно моя жизнь была под вниманием родителей, к тому же я болела в детстве простудными и мама запрещала мне ходить гулять часто, все боялась, что со мной что-нибудь случиться.
Дней рождений я не праздновала с друзьями, никого в гости не приглашала по причине стесненности места к тому же родители считали – что мне их и бабушек\дедушек мало что ли?Все праздники только с родственниками с утра и до позднего вечера, скучала там: ТВ мне запрещали смотреть в этот момент, уходить тоже- никаких прогулок с друзьями, т.к. отец считает и считал, что праздники нужно проводить с семьей. Вы можете представить, как себя чувствовал подросток в обществе 60-70 летних родственников и родителей, которые вспоминали свое прошлое, а мне нечего было сказать даже? Сказать, что я переживала это тяжело ничего не сказать. Родители всегда считали, что я их избегаю, что мне улица дороже. Когда появилась своя комната- стали ругаться, что я закрываю двери к себе. Я по характеру оч.замкнута, т.к. никогда не было своего «угла» всегда вела дневники, записки, у меня до сих пор на грани раздражения, стыда и слез, если муж находит мои какие-то записи(даже не личные, а по работе например), т.е. родители всегда акцентировали на том, что я нервная, если что-то мое тронуть. Но не могу их и не похвалить- родители после переезда в большую квартиру стали поощрять мои гостей, но не учли, что приглашать то мне не кого- я не нажила друзей к 17 годам, к тому же те же дни рождений я праздновала в их присутствии (аргументация: разве мы вам мешаем, мы же твои родители, мы современные). Когда вышла замуж встал вопрос, что я переезжаю к мужу- он жил отдельно от родителей. как я радовалась, но мои родители все повернули так что стала чувствовать свою вину, что я отказалась жить с ними, т.к. папа покупал большую квартиру с расчетом что я буду жить с семьей с ними. муж сразу сказал- моя семья будет жить отдельно ото всех, потому что в его понятиях жить с родителями- это жить их жизнью а не своей. я его поддерживаю и учитывая что прожила так долго в 1 комн. для меня рай был когда стала жить отдельно. Я поняла, мои интересы кому-то важны, у меня появилось мнение и все прочее. Мы переехали в столицу и родители остались очень далеко, но тут всплыли новые проблемы, мы снимаем квартиру, но я оч.тяжело воспринимаю, что нет своего гнездышка, что не могу ничего изменить в интерьере(чья квартира- против).Сейчас стоит вопрос о покупке квартиры, но с трем расчетом, что мы поживем в ней потом продадим и купим недвижимость за границей. Проблема в том, что купленная будет однокомнатная и что в ней придется жить, я начинаю просто трястись от страха, что мы никогда не сможем от нее избавиться и придется жить в 1комн. пожизненно, что мне придется рожать ребенка и жить в однокомнатной. я сразу вспоминаю свое детство, где я забивалась под стол или строила домик, чтобы там было только мое. При мыслях об этом у меня начинаются как тут называют панические атаки, потом я просто плачу, пока не успокоюсь. Это житье в 1ком. не только повлияло на эмоциональную окраску жизни, но и на мою интимную жизнь. некуда моим родителям было скрыться и они ночью …а я ребенок просыпалась и слышала….и теперь я не могу с мужем после замужества вести полноценную интимную жизни, мне кажется, что что я делаю это мерзко и грязно и чувствую себя как тряпка грязная, как какая-то дрянь, что этим заниматься нельзя. к тому же в мои воспоминания вдруг четко врезались другие мои детские воспоминания, которые видимо разбудили стрессы связанные с переездом. мне даже стыдно писать об этом, что мой покойный дедушка (отчим моего родителя) в детстве, когда мне было годика 4-5 точно не помню «играл в доктора» со мною, снимал штанишки и руками… трогал… я теперь мужа вообще не могу никак допустить до ласк руками, вся зажимаюсь у меня появляется чувство омерзения и я просто сразу перехожу к «основной» части, так сказать. И это все давит на меня, я не могу с этими воспоминаниями бороться!
вернемся к квартире. родители настаивают купить 3комн. чтобы они переехали к нам с условием что мы подкопим и потом купим еще одну и станем жить от них отдельно. зная мамин категоричный характер и папу- он будет давить на мое чувство вины- житья мне не будет и я просто буду беситься потому что они будут лезть, сами того не понимая, в мою жизнь. я против – хочу жить отдельно, всячески им намекаю на это, но сказать открыто , в глаза я не могу почему-то (выработанное годами чувство вины). Муж тоже против совместного проживания. Хотя отношения у нас между родителями хорошие. Я не могу представить, что снова окунусь в ту атмосферу бывшую много лет назад. К тому же за 3 года отдельной жизни мы привыкли жить по своему. муж у меня вольных взглядов- может вообще днями ходить голышом по дому(детей у нас нет), тот же секс: когда они приезжали на месяц в гости – мы месяц к друг другу не подходили, потому что мама начеку – она спит по 4 часа в сутки, остальное время бродит по квартире, а папа всегда заглядывал, что же мы там делаем (всплыл вопрос закрытой двери- я была в шоке). Муж стал уже шутить что врежет замок на дверь. когда я думаю о совместном проживании- то у меня начинается паника, мне становиться трудно дышать и вообще в такие моменты я ничего не хочу, плачу, муж меня успокаивает, что бы я не доводила себя, но вспоминая тотальный контроль половину жизни считай мне начинает казаться что я в вакууме и тихо схожу с ума. Я начинаю бояться до боли во всем теле. Теперь мы нацелены уехать из страны (мужу предлагают работу), поэтому покупать как мои родители планируют мы не будем. Говорить об эмиграции и вообще о планах вообще страшно, потому что мама считает что русский должен жить в РФ и был косвенный разговор на эту тему, где мне сказали все свои мнения в грубой форме. У меня такая обида на родителей именно детская обида, которая засела внутри и сейчас, когда стала жить отдельно обострилась очень сильно и я не могу взять себя в руки, а они косвенно каждый раз все подталкивают в разговорах – родители должны жить с детьми или постоянно «лечат» как правильно жить(мама считает что она права во всем), я никогда не жила как хочу, а сейчас почувствовала свободу и терять ее не хочу, а они не понимают этого, все время после разговора с ними остается мысль, что я им что-то должна, вина необъяснимая. Разговора на эту тему быть просто не может- они не будут разговаривать, т.к. считают что я не могу их упрекать, потому что они мои родители , а родителей не выбирают.Когда жила с ними говорили, что не могу «качать» права, потому что сижу у них на шее-постоянно упрекали этим. Вопрос: как мне лучше настроить разговор с родителями на эту тему, чтобы не рассориться с ними, я люблю их и готова помогать в жизни, и как вообще мне найти душевное равновесие и сказать им, что уже взрослая- 27 лет- и сама распоряжаюсь своей жизнью и что не хочу их таскать за собой, потому что с меня хватило коммуналки за 16 лет., что хочу жить отдельно, что большая семья поколений в 50 кв.метрах это не моя мечта? возможно меня осудят, но это так. просто как мне распутать весь это клубок воспоминаний и эмоций, я понимаю, если я смогу обуздать прошлое, то стабилизирую свое положения сейчас и я успокоюсь. Состояние такое, словно я плакала, рыдала, но не до конца все выплакала и внутри все трепещит, дрожит мелкой дрожью, как тряпочка на ветру. Самое страшное, что боюсь своими фобиями или как это называется, разрушить свою семейную жизнь. Но все время вертится мысль в голове- может это я все надумала, что все это не так страшно? Доктор ответьте, пожалуйста! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2008, 11:35
Аватар для Marushka
Marushka Marushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marushka *
Прошла тесты

А еще я прошла тесты, которые Вы советуете пройти. Результаты выложены ниже.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 19 баллов
________________________________________
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 2
Тревожность: 9
Лабильность: 6
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2008, 13:47
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Marushka!
Похоже, что ваше детство очень сильно повлияло на то, какой вы стали и на многое из того, что с вами происходит в настоящее время. Нарушение границ в вашей семье, паталогически тесная связь между вами и вашими родителями – это всё то, что не могло не повлиять на растущего и развивающегося ребёнка, по детски мечтающего о счастливой семье и жизни.
Сексуальное домогательство со стороны отчима вашего отца является очень сильным переживанием, которое ребёнку невозможно нести на своих плечах. И этот груз до сих пор сильно давит на вас. Могу предположить, что возможно вы не имели возможности сказать об этом тем, кто должен был вас защищать и проявлять заботу.
То, что вы понимаете силу влияния всех этих факторов приближает вас к возможности поиска тех или иных решений и выходов из сложившейся ситуации.
То, что было с вами на протяжении столь многих лет, с самого детства – вряд ли «исчезнет сразу и навсегда» - для этого нужна достаточно длительная работа.
Все те вопросы, о которых вы говорите, решаются в той или иной степени в рамках очного консультирования и/или психотерапии.
Ваши личные переживания и поиск возможных путей для того, чтобы с ними справляться – в индивидуальной психотерапии.
Вопрос сексуальных взаимоотношений – в рамках психотерапии супружеских пар.
Вопрос отделения вас от вашей родительской семьи и простраивание чёткой границы между ней и вашей собственной семьёй – в рамках семейной консультации или семейной психотерапии.
Всеми этими вопросами достаточно продуктивно занимаются те, кто обладает специальной подготовкой в области «лечения разговорами», ведь «таблетками взаимоотношения в семье не лечатся». В Москве достаточно много таких специалистов. Можете обратиться например ко мне, можно попробовать подобрать вам кого-нибудь ещё из заслуживающих доверия специалистов. Да, это работа, которая требует затрат времени и денег, но какого-то «магического» способа, чтобы «всё изменилось сразу и навсегда стало хорошо» к сожаленею не существует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2008, 15:03
Аватар для Marushka
Marushka Marushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marushka *
Как я Вам благодарна - объяснили все четко и понятно. Очень хотелось бы заняться собой, но пока в ближайшие месяцы немного стеснена в средствах, но муж поддерживает эту идею. Одно "но" - я не могу рассказывать о себе кому-то спокойно - я просто начинаю плакать и боюсь что все могу испортить, к тому же родители живут оч.далеко и вряд ли возможна семейная консультация. Хотелось бы продолжить общение с Вами, раз уж оно у нас началось и Вы знакомы с моей ситуацией вкратце (к тому же я находила положительные отзывы о Вас на сайте). Можете ли Вы в личку скинуть стоимость услуг и все, что связано с посещением - необходимо для составление примерной сметы -для меня очень важно обладать подобной инфой, чувствую себя увереннее. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2008, 15:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По опыту своей работы знаю, что ситуация насилия в семье вообще и особенно ситуация нарушения в той или иной форме сексуальных границ ребёнка оказывают чрезвычайно пагубные последствия на его дальнейшую жизнь, влияя на его психику и на формирование и восприятие картины окружающего мира вообще. Кто-то таскает этот невыносимый груз всю жизнь, балансируя на гране срыва, кто-то в какой-то момент не выдерживает и срывается.

В рамках психотерапии можно обратиться к тому горю, к тем непережитым эмоциям, к той подавленной и похороненной обиде, которые существуют у человека внутри. Можно попробовать найти слова, которыми удастся выразить ту бурю эмоций маленького ребёнка, которые он никому неимел возможности выразить в то время, когда это произошло.

При работе с данной проблематикой разговор идёт о индивидуальной психотерапии с частотой встреч один или два раза в неделю на протяжении какого-то периода времени – возможно нескольких месяцев – вы сами наверное понимаете, что не так просто распутать весь клубок воспоминаний и эмоций.

Надеюсь, что информация о том, что помощь в вашей ситуации существует и получить её возможно немного поможет вам успокоиться и подумать о ваших дальнейших шагах. Подробности о стоимости приёма отправлены личным сообщением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2008, 20:13
Аватар для Marushka
Marushka Marushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marushka *
Благодарю от души! К сожалению, я не смогла ответить Вам личным сообщением, поэтому выслала ответ по поводу очного приема на указанный электронный адрес.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.