Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2016, 18:39
Аватар для neverhood
neverhood neverhood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: г.Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
neverhood *
Клексан и эпидуральная анестезия

Здравствуйте. У меня вопрос к врачам-анестезиологам.
Моей маме , женщине 70 лет, предстоит операция по поводу удаления карциномы вульвы. Лечащий врач сказала, что анестезия будет эпидуральная.
Сосудистый хирург назначил клексан до, в день операции и после нее, так как по узи нижних конечностей был выявлен тромбофлебит 3-х месячной давности.
В инструкции к клексану описывается возможность образования гематомы при эпид. анестезии с последующими неврологическими нарушениями, вплоть до паралича.
Стоит ли мне волноваться по этому поводу, реальна ли такая ситуация и как часты такие осложнения?
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2016, 00:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если между иньекцией эноксапарина/клексана и эпидуральной анестезией выдерживаются нижеуказанные сроки, то риск гематом минимальный:

For enoxaparin, placement or removal of a spinal catheter should be delayed for at least 12 hours after administration of prophylactic doses such as those used for prevention of deep vein thrombosis. Longer delays (24 hours) are appropriate to consider for patients receiving higher therapeutic doses of enoxaparin (1 mg/kg twice daily or 1.5 mg/kg once daily).
A postprocedure dose of enoxaparin should usually be given no sooner than 4 hours after catheter removal.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2016, 07:43
Аватар для neverhood
neverhood neverhood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: г.Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
neverhood *
Большое спасибо за быстрый ответ.
Я очень волнуюсь за маму, за исход операции. Разумеется, хочется снизить все риски, ведь я не смогу проконтролировать сроки введения клексана и удаления катетера. Я не смогла добиться от лечащего врача объяснений по поводу выбора наркоза. Просто "потому, что у нас его хорошо делают, не волнуйтесь".
Я понимаю, сложно советовать, не зная всей ситуации, но все же - стоит ли соглашаться на эпидуральный наркоз или просить эндотрахеальный?
Мне очень важно ваше мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.