Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 10:57
kangaroo kangaroo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 18
kangaroo *
Выбор ОК

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Женщина, 32 года, вес 60 кг, рост 168 см.
Гинекологический анамнез: менструации с 14 лет, нерегулярные (30 - 42 дня, редко, в юности, был пропуск одного цикла), обильные, болезненные.

Беременность - одна, в 30 лет, физиологические роды 37 недель.

До беременности периодически лечилась (2 или 3 раза, карта не сохранена) от воспалительных гинекологических заболеваний (аднексит), кандидоз вагинальный с периодическими обострениями (2-3-4 раза в год).

С 25 до 29 лет принимала Диане-35 (гирсутизм).

Несколько раз (всего около 8-10) использовала Постинор.

В 29 лет на очередном плановом УЗИ поставлен диагноз "синдром Штейна-Левенталя" (поликистоз яичников).

Тогда же прекратила прием ОК и в течении нескольких дней забеременела.

Дважды (в 14 и в 27 лет) - возможно, острый бартолинит (дебют после сильного переохлаждения). Врачом осмотрена и консультирована не была. Мазь Левомиколь местно.

Лактация - 2 года, в настоящий момент не кормлю грудью в течении 7 месяцев.

Озадачена подбором ОК для себя, сейчас нет возможности проконсультироваться очно с адекватным специалистом.

Не хотелось бы продолжать прием Диане - 35. Жалоб нет.

Могу ли я продолжить прием монофазных контрацептивов, или лучше перейти на трехфазные, или Клайра?

Пожалуйста, если возможно, посоветуйте мне ОК для постоянного приема.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2013, 20:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете длительно использовать монофазный КОК, начните с 20 мкг ЭЭ
есть ли гирсутизм в настоящее время? финансовый вопрос? планируете ли еще ребенка в ближайшее 3-5 лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2013, 09:52
kangaroo kangaroo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 18
kangaroo *
Большое спасибо за внимание к вопросу!

Проблему гирсутизма решаю косметически, не беспокоит, не прогрессирует.
Финансовый вопрос в выборе КОК, обследований, лечения не является решающим (не проблема, в общем)
Ребенка второго планирую в ближайшие 5-7 лет.

Еще - ПМС выраженный, очень сильно сниженный эмоциональный фон.
принимаю Флуоксетин постоянно уже 3 месяца с небольшим перерывом.

Через пару дней после того, как я задала вопрос на форуме, по совету очного единственного доступного специалиста я начала принимать препарат Клайра (я была как раз в состоянии ПМС депрессии).

Депрессивное состояние, которое обычно проходило после наступления кровотечения, теперь не проходит.

Доктор, подскажите пожалуйста, каким образом мне теперь перейти на монофазные ОК?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2013, 14:40
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смена Клайры на монофазные КОК возможна, смотрите в инструкции, как перейти.
Обычно рекомендуют наблюдение 3 месяца для оценки эффективности контрацептивного препарата. Возможно, Ваше самочувствие значительно улучшится в следующем цикле.
Какая доза Флуоксетина сейчас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2013, 10:27
kangaroo kangaroo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 18
kangaroo *
Спасибо, доктор!

Да, со схемой перехода разобралась.

Флуоксетин сейчас - 20 мг (1 капсула) утром, 1 раз в день. Повышать дозу не планирую.
Безусловно, хотелось бы начать с препарата с наименее агрессивным действием, чтобы оставить резерв (?) если в отношении КОК такие понятия вообще применимы.

Вчера, на 10 день приема Клайры, у меня появились коричневые (кровянистые) необильные, скорее, мажущие выделения (5 дней после окончания менструального кровотечения). Больше ничего не беспокоит. Продолжаются до сих пор (36 часов).
Надо беспокоится? Что-то предпринять?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2013, 19:53
kangaroo kangaroo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 18
kangaroo *
Здравствуйте, доктор.
Я заканчиваю первый цикл приема Клайры.
Доза флуоксетина увеличилась до 40 мг/ сутки. Есть изменения - либидо отсутствует, апатия, тошнота.
Мажущие кровянистые выделения продолжались 5 -6 дней, потом все время просто бледно -розовые выделения ( и до сих пор).
Подскажите, пожалуйста, как реагировать на эти выделения?
Я собралась все же сменить клайру на монофазный препарат. Можно прогнозировать, что он будет легче переноситься?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2013, 12:51
kangaroo kangaroo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 18
kangaroo *
Снова здравствуйте!
Завтра я допиваю последнюю неактивную (28) таблетку Клайры и могу переходить на другой препарат. Менструальноподобные кровотечения пока не начались.
Если возможно, помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором препарата.
Сложно понять, выбирать препарат с антиандрогенным эффектом (сейчас я в нем не нуждаюсь) или нет?
Мне доступны:
Джес
Ясмин
Новинет
Логест
Артизия
Линдинет 20 и 30
Мидиана.

Большое спасибо.

ПС Пожалуйста, если я неправильно формулирую вопросы или даю недостаточно информации - скажите мне об этом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2013, 12:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если не нуждаетесь, то без очной консультации сложно помочь вам с выбором
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2013, 13:40
kangaroo kangaroo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 18
kangaroo *
Спасибо за ответ! Попробую сделать паузу и дождаться возможности очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.