Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2013, 15:17
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность 30 недель, вопросы по анализам

Добрый день.
Мне 39 лет, беременность 4я, родов 2, аборт 1. Сейчас срок 30 недель.
Вес до бер. 54, сейчас вес 65.7кг
Из заболеваний имею аутоимунный тиреоидит. В начале беременности немного вырос ТТГ (4.6), принимаю л-тироксин в дозе 50, ТТГ держится в переделах 1.6-2.
Все анализы (небольшие изменения в моче, см.ниже) всё время были в норме, допплер на 26 неделе не выявил нарушений кровотока, количество вод в норме. Давление в среднем 100-110/60-65. Отеков нет. Гемоглобин в декабре был 111, пила сорбифер, сейчас гемоглобин 116.

Сейчас перед декретом сдавала анализы и по ним есть несколько вопросов.
В моче: немного увеличен белок - при норме до 0.120 г/л у меня 0.151
Также обнаружены лейкоциты в поле зрения 2-3-2, и эритроциты в поле зрения 8-10-8. Остальные показатели в норме.
Белок у меня и прежде иногда чуть повышался - 0.130, 0.135, также два раза появлялись соли и бактерии, мало в поле зрения. При пересдаче анализа всё в норме - врач сказала что вероятно не очень аккуратно был собран анализ. Однако сейчас эритроциты - меня это уже немного пугает, однако врач говорит что это может быть просто из-за давления матки на почки и т.к. ни повышения АД, ни отеков нет, то значит всё в порядке.

В крови: СОЭ -77, лейкоциты - 19.5, палочкоядерные 8 при норме 1-6. В день когда я сдавала кровь у меня начало побаливать горло и появился небольшой насморк, я не стала откладывать анализы т.к. подумала вдруг разболеюсь сильнее и тогда всё отложится еще недели на две. Врач сказала что скорее всего из-за этого и есть изменения в крови, и не стоит беспокоится (лейкоциты у меня и в прошлые разы были не в пределах 4-9, а 12 и 14, врач также говорила что для беременных небольшое повышение нормально)

В целом меня вообще ничего не беспокоит, ничего не болит, матка иногда приходит в тонус, но без болей, и проходит при смене положения, такое же у меня происходило в обе предыдущие беременности. Осмотр на кресле не показал никаких особенностей, шейка закрыта, матка без особенностей. Ребенок шевелится нормально, сердцебиение прослушивается

Так вот, хотя врач говорит что всё это в пределах нормы и объясняется естественными причинами, но я конечно всё равно беспокоюсь скажите нужно ли срочно всё еще раз пересдать или можно дождаться положенного срока (по плану я буду сдавать мочу на следующей неделе)? На плановую консультацию к терапевту я записалась на следующий вторник, но может быть тоже нужно поспешить и показаться пораньше? Также на следующей неделе у меня будет очередное узи с допплером. Можно спокойно его дожидаться или может быть тоже нужно его сделать пораньше (если оно может показать какие-то проблемы)?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2013, 19:17
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посев мочи?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2013, 19:32
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы имеете ввиду "не сделать ли вам посев мочи" или "делали ли его?" - если второе то естественно нет, я же пишу что сегодня была у врача и она сказала что ничего страшного и ничего требующего каких-то доп.действий
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2013, 19:39
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В рассказанном Вами хочется отметить несколько моментов.
1. Вам 39. Это повышает риск развития так называемого гестационного сахарного диабета. Вы общались по этому поводу с эндокринологом?
2. Препарат железа принимается не до получения более-менее нормальных цифр гемоглобина, а долго - до компенсации железодефицита, обычно это еще не менее месяца, а то и больше. Чтобы определить, есть ли у Вас в данный момент железодефицит, нужно сдать такие показатели биохимического анализа крови, как сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.
3. Периодически оказывающийся в моче белок - повод во-первых проверить себя, правильно ли Вы собираете мочу на анализ, а во-вторых - повод сдать анализ суточной мочи на белок.
4. Бактерии в моче беременной женщины - повод сдать посев мочи, чтобы узнать, какие это бактерии и сколько их.
5. Лейкоциты 19 это несколько многовато для гестационного лейкоцитоза. Есть возможность отсканировать или сфотографировать результаты анализа, выложить на любой бесплатный хостинг и дать сюда ссылку? При необходимости в тему может быть приглашен гематолог.

Пугаться не надо, никуда сломя голову бежать не надо, нужно разобраться в нескольких моментах.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2013, 21:11
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
В рассказанном Вами хочется отметить несколько моментов.
1. Вам 39. Это повышает риск развития так называемого гестационного сахарного диабета. Вы общались по этому поводу с эндокринологом?
2. Препарат железа принимается не до получения более-менее нормальных цифр гемоглобина, а долго - до компенсации железодефицита, обычно это еще не менее месяца, а то и больше. Чтобы определить, есть ли у Вас в данный момент железодефицит, нужно сдать такие показатели биохимического анализа крови, как сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.
3. Периодически оказывающийся в моче белок - повод во-первых проверить себя, правильно ли Вы собираете мочу на анализ, а во-вторых - повод сдать анализ суточной мочи на белок.
4. Бактерии в моче беременной женщины - повод сдать посев мочи, чтобы узнать, какие это бактерии и сколько их.
5. Лейкоциты 19 это несколько многовато для гестационного лейкоцитоза. Есть возможность отсканировать или сфотографировать результаты анализа, выложить на любой бесплатный хостинг и дать сюда ссылку? При необходимости в тему может быть приглашен гематолог.

Пугаться не надо, никуда сломя голову бежать не надо, нужно разобраться в нескольких моментах.
Спасибо за ваш ответ. Я по пунктам отвечу, если можно
1. Гестационный сахарный диабет обсуждался, никаких признаков его у меня эндокринолог не нашел (кроме возраста, конечно) и тест с нагрузкой назначать не стал. Первый анализ на глюкозу был около 11 недель, результат 4.7, сейчас - 5.4 (кровь из вены)
2. Сорбифер я продолжаю принимать, наверное я не так выразилась (собственно я никак не выразилась) просто хотела сказать что показатель гемоглобина на сегодняшний день вернулся в пределы нормы. Да в общем-то если иметь ввиду что он и был минимальный 111 то о большом железодефиците вроде речь не идет? как считаете всё равно надо сдать СЖ, ОЖСС, ферритин?
3. Я как раз написала что врач предположила что я не совсем качественно собирала мочу, я ее пересдавала и результат оказывался в норме. Белок появлялся 2 раза за 30 недель в тех цифрах что я указала (превышение нормы на 0.01-0.02). Нужно всё равно сдать анализ суточной мочи на белок?
4. Бактерии были тогда же когда и белок (см. п.3) - после пересдачи не обнаруживались.
5. Я как раз написала не про гестационный лейкоцитоз, а про то что сдавала кровь на фоне заболевшего горла, думала может быть эта информация важна. Про гестационный моя врач говорила о цифрах 12-14.

Результаты анализов на руках только последние, всё остальное подклеено в карту врача. Выкладываю:
Моча:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимия и ВИЧ, RW, гепатиты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Общий анализ крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Коагулограмма:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2013, 08:19
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Глюкоза в сданной натощак венозной крови более 5.1 - повод еще раз обсудить наличие гестационного сахарного диабета.
2. Все равно надо исследовать обмен железа. Только если все показатели обмена железа в норме, можно прекращать прием препаратов железа. Иначе через какое-то время гемоглобин снова начнет падать.
3. Для заболевшего горла лейкоцитоз все равно высоковат. Я приглашу в тему гематолога.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2013, 08:39
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Ивановна, может проще всего мне пересдать мочу и кровь? мало ли может я опять не так собрала анализ да и горло уже прошло - будет видно наверное более объективную картину? Или нет смысла если по плану мне мочу сдавать во вторник (22го) ?

И еще вопрос - на след. неделе иду на узи с доплером, если есть какие-то проблемы в моем организме - это будет видно по узи?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2013, 10:22
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже описала, что нужно сделать, чтобы увидеть более объективную картину.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.