Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2013, 12:44
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Камень в желчном пузыре.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу вашего мнения о моей проблеме.
На данный момент срок моей беременности составляет 14 недель и 5 дней. На скрининговом УЗИ (у Днова В.Я.) был обнаружен камень в желчном пузыре размером 2,2*10,9*8,8 (почему-то доктор решил посмотреть и желчный). На словах он сказал, что камень довольно крупный и одиночный, поэтому во время беременности беспокоить не должен. а после родов в плановом порядке надо будет удалять желчный пузырь. Ни о диете, ни о физической нагрузке ничего сказано не было.
Проблем у меня с желчным никогда не было, максимум были очень редко неприятные ощущения справа в районе печени, но болью это нельзя было назвать. При этом никакой диеты я не соблюдала, очень люблю соленое и острое. А тем более были праздники, там вообще ни о какой диете речь не шла, но абсолютно ничего не беспокоило.
Несколько лет назад я делала УЗИ органов ЖКТ, был обнаружен полип 4 мм, я сделала повторное, чтобы удостовериться, на повторном УЗИ в другом месте ничего не увидели.
И после этого пару лет назад я делала УЗИ органов брюшной полости, ничего в желчном пузыре обнаружено не было, что меня совсем успокоило и я стала планировать беременность.

Сейчас же я почитала про желчекаменную болезнь во время беременности и здорово испугалась. Получается, что этот камень - как мина замедленного действия, может перекрыть желчные протоки и тогда...Очень пугают последствия и то, что сейчас ничего сделать нельзя.
Как я понимаю, мне нужно соблюдать диету номер 5, т.е. ничего жирного, жареного, острого, соленого, придерживаться дробного питания. А что еще можно сделать, чтобы обезопасить себя и ребенка? Нужна ли физическая активность или нужно побольше быть в покое?
Что-то нужно держать наготове из лекарств?
И делают ли экстренно операции по удалению желчного и бывает ли хороший исход для ребенка?
Очень волнуюсь за малыша...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2013, 21:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно, во время беременности придерживаются выжидательной тактики, а после родов в плановом порядке убирают желчный пузырь.

Если что-то происходит во время беременности - желчный пузырь удаляется по экстренным показаниям. Безумно бояться этого не надо, холецистэктомия и аппендэктомия - одни из самых распространенных "экстрагенитальных" хирургических вмешательств при беременности, проводятся они чаще, чем Вы думаете и в большинстве случаев с хорошими результатами.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2013, 23:04
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.