Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2012, 00:49
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Беременность, вскоре после внематочной, плохая гоместазиограмма

Здравствуйте. Мне 36 лет, вес 65 кг, рост 167см. Месячные регулярные с 12 лет. Месячные 6 дней, обильные первые 2 дня, болезненные в 1-й день, цикл 31-32 дня. В 16 лет был миниаборт. Детей нет.
Было 4 неудачные беременности.
В январе 2010 выкидыш на раннем сроке (5 недель) Высокий ТТГ 5,6, низкий прогестерон. С тех пор принимаю Л-тироксин.
Все инфекции - отрицательно.
В мае 2011 обращалась на форум, в связи с подозрением на внематочную. ХГЧ рос плохо, в матке ничего не видели. Положили в больницу, там началось кровотечение, провели лапороскопию, внематочной не обнаружили. Сразу провели лапоротомию, удалили 2 миомы (3,5см, 1 см), сделали выскабливание. Плодное яйцо не обнаружили.
После этого наступила беременность в марте 2012. Хчг вырос до 132, потом упал. Выкидыш на 4 неделе, после отмены утрожестана. Биохимическая беременность. Перед выкидышем сдала гормоны -Повышен ДЭАС, остальные гормоны в норме, ТТГ -1,8.
После этого сдали кариотип -в норме. Гоместазиограмма в норме, был понижен фибриноген 1,8.
Сдала мутации гемостаза:
Фактор Лейдена (V) G1691A = G/G - не обнаружено
Фактор II (протромбин) G20210A =G/G - не обнаружено
Мутации генов фолатного цикла:
MTHFR 667Т =C/С - не обнаружено
MTHFR A1298C = A/C - гетерозиготная мутация
MTR A2756G A/A - не обнаружено
MTRR A66G A/G - гетерозиготная мутация
Назначили метаболическую терапию на 3 месяцасовместно с мужем. Нейромультивит , Тиоктацид, фолиевая 4 мг, уколы В 12, тыквенное масло.
После окончания курса наступила беременность в июле 2012. Хчг рос прекрасно, УЗИ не делала. На 6 неделе разорвалась труба. В больнице скорой помощи срочная операция, удалили правую трубу, литр крови в брюшной полости. Правая труба была спаяна в клубок и плодное яйцо застряло посередине, хирург сказал, что это последствия лапаротомии.
Вливали плазму, была сильная анемия, гемоглобин при выписке -70.
Месяц восстанавливалась, ходила на физио, свечи Лонгидаза, витамины, препараты железа, ангиовит.
ТТГ - 1,4 на Тироксине 100 мкг.
Хирург посоветовал не предохраняться, потому что левая труба покав порядке, но будет сильный спаечный процесс из-за 2- лапоротомии и внутреннего кровотечения. Сказал не ждать, шансов мало, если полгода беременность не наступит - готовиться на ЭКО.

Через цикл наступила беременность. Последние месячные 12,09,2012.
Сейчас беременность 10 недель. Чувствую себя прекрасно, только частые головокружения, слабость и сонливость. Ни разу не было не выделений, не болей, не тонуса, токсикоза нет.
По УЗИ все хорошо .
Для поддержки принимаю Утрожестан 100 утром, дюфастон 1т днем и утрожестан 200 на ночь. Уколы ХГЧ 1000 раз в 4 дня ( уже 500 -заканчиваю.)
Ангиовит 1т ( в связи с моей мутацией), метипред 1/2 ( это назначили от аутоимунной агрессии), Омега 3.
Последнее узи от 21,11: CS 51мм, КТР 24 мм , С/Б +,
Толщина плаценты 10мм, локализация по задней стенке матки, двигательная активность +,
Тонус матки нормальный, размеры плода пропорциональны и соответствуют 9-10 неделя
С самого начала беременности подняла дозу Л-тироксина до 125мкг. Сдала гормоны щитовидки на днях - ТТГ 3,3, Т4 свободный - 1,3 (0,8-2) Сразу подняла Л-тироксин до 150 Мкг.
Свежий анализ крови:
Фибриноген 5,4 (2-4)
Протромбин 85% (80-100)
МНО 1,15 (0,8-1,2)

Гемоглобин 104 (120-140)
Гематокрит 33,3 (36-42)
Лейкоциты 6,8 (4-9)
Эритроциты 4,36 (3,7-4,7)
Среднее содержание эритроцитов 75,8 (80-95)
Среднее сод -е гемолобина в эритроците 23,6 (27-31)
Лимфоциты 27,4 (19-37)
Тромбоциты 389 (180-320)
Тромбокрит 350 (108-282)

Повышены тромбоциты и фибриноген + анемия. Начала принимать препарат железа.
Врач сказала, что кровь густая, назначила курантил 75 в день и Тромбоасс 100. Если через 2 недели сдать гоместазиограмму + Д-димер и если будет не в норме - колоть фраксипарин.
1) Я начала пить курантил, тошнит от него(( Нужно ли его пить или мои изменения в анализе нормальны для 1 триместра?
2) Нужно ли пить метипред ? ( Почитала форум и понимаю, что не нужно. врач очень настаивает на нем) и можно ли его резко бросить?
3) Врач хочет прокапать мне реополиглюкин. Нужно ли?
4) Каких мне ждать осложнений, ввиду того, что разрыв трубы и операция были 1.08 и прошло мало времени для восстановления. Какие в связи с этим вы бы могли дать мне рекомендации?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2012, 14:32
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эффективность и целесообразность приема курантила сомнительна.
2. Нет, можно отменить сразу.
3. Нет
4. Питаться вкусно и полезно, гулять, отдыхать. Обязателен контроль за гемоглобином.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2012, 21:00
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Спасибо Вам большое за ответ!
А ангиовит ( там 5 мг фолиевой, В12 и В6) мне стоит пить всю беременность из-за моих MTHFR A1298C и MTRR A66G мутаций?
И еще хочу уточнить, моя кровь не считается густой с такими показателями? Все-таки 1 триместр всего и уже такие повышения((. Дополнительно исследовать гемостаз и мониторить периодически его нужно?
Боюсь замершей беременности из-за нарушения питания плода.
Доза Л-тироксина 150 мкг адекватна для меня, учитывая, что на 125 мкг ТТГ поднялся до 3,3? как часто нужно проверять ТТГ и свободный Т4?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2012, 22:27
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль ТТГ через 4 недели. Т4 не нужен.
Про гемостаза спросим у специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2012, 15:18
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Спасибо)
Мне нужно задать вопрос в другом разделе форума, в гематологии? Или ждать консультации по гемостазу здесь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2012, 17:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалист приглашен, ждите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2012, 18:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повыш. фибриноген - норма при беременности, остальное подробно расписано здесь
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=148163
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2012, 21:44
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Спасибо большое, про гемостаз мне все понятно.
А про ангиовит посоветуйте, пожалуйста. Мне стоит пить всю беременность из-за моих MTHFR A1298C и MTRR A66G мутаций?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2012, 23:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ангиовит можете принимать; Вам нужно окторректировать анемию и дефицит железа, какую дозу железа принимаете?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2012, 00:30
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Принимаю Вита грейпс сироп. Содержит 2 г. сульфата железа в 100гр + экстракт винограда. Принимаю по 10 мл 2 раза в день. Принимала его 1,5 месяца после операции.
Снова начала всего неделю назад, после результата анализа крови, до этого не знала, что есть анемия. Сразу почувствовала изменения в самочувствии. Голова перестала совсем кружиться, появилась активность, а то до этого вообще хотелось лежать и спать целыми днями.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2012, 00:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
принимайте через соломинку, а то сульфат железа окрашивает зубы; доза железа достаточная
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2012, 01:17
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2012, 00:16
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Здравствуйте. У меня опять возникла проблема с гемостазом.
Сейчас почти 14 недель беременности. Неделю назад делала скрининговое УЗИ, там все в норме.
Вчера сдала анализы крови. По сравнению с предыдущим анализом произошли изменения, фибиноген снизился до нормы , а АЧТВ и тромбиновое время стали выше нормы, протромбин на нижней границе..
Фибриноген 3 (2-4)
АЧТВ 50 (35-45)
Тромбиновое время 94 (70-90)
Протромбин 80 (80-100)

После предыдущего анализа, где был повышен фибриноген, 3 недели принимала курантил 75мг по настоянию врача.

Общий анализ крови:
Гемоглобин 104
Эритроциты 4,3 (3,7-4,7)
Цветовой показатель 0,72 (0,85 -1,05)
Тромбоциты 369 (180-320)
Лейкоциты 6,6 (4-9)
Эозинофилы 2 (0,5-5)
лимфоциты 25 (19-37)
СОЭ 15 (2-15)

Биохимический анализ:
общий белок 64 ( 65-82)
билирубин 4,6
глюкоза 5,3 ( 3-6,4)
АЛАт 8 (< 49)
АСАт 14 (< 46)
холестерин 4,7 (< 5,2)
В- липопротеиды 0,32 (0,35-0,55)

натрий 129 (135-145)
кальций 2,2 (2,25-2,5)
железо 8 (8,95-30)
магний 0,7 (0,6 - 1)
калий 4,2 (3,5-5,5)

Последнюю неделю не пила препарат железа.
Пью ангиовит и л-тироксин 150 мкг. Утрожестан во влагалище утром 100мг, вечером 200, днем 0,5 т. дюфастона (отменяю постепенно), через 2 дня дюфастон отменю совсем.

Волчаночный антикоагулянт дважды сдавала во время планирования беременности и всегда он был отрицательным.
Меня очень тревожит гемостаз.
1) Что может значить такое повышение АЧТВ и тромбинового времени и опасно ли это?
2 )Может сдать дополнительно какие-либо анализы? На АФС?
3) Мог ли так повлиять на результаты мой прием курантила?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2012, 00:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбиновое время не больше 20 сек, что за показатель в лаборатории с нормой 70-90 мне неизвестно; НЕ нужно делать исследований гемостаза во время неосложненной беременности; об этом написано в разделе гематологии; отклонения в анализах связаны с НЕправильным взятием крови, отсюда снизился и фибриноген, а не от приема курантила; курантил Вам не нужен. Вам нужно принимать железо и контролировать об. анализы крови, чтобы ликвидировать анемию, а направления на исследования гемостаза или в мусорку или показывайте своему врачу - засорять тему ненужными анализами не нужно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2012, 01:03
anteya anteya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
anteya *
Спасибо за быстрый ответ.
Простите меня за неверное название анализа, просто анализ на румынском языке и стоит такое сокращение (TAR), лаборантка мне сказала, что это тромбиновое время, я уточню, что это за показатель на самом деле.
Анализы были взяты стандартно в лаборатории государственной больницы, лаборант - моя знакомая. Поэтому я на ошибку лаборатории подумать и не могла.
На гемостаз меня посылает сдавать моя гинеколог, по результатам назначает курантил и тромбоасс. Я их пить не буду. Но она рвется мне колоть фракипарин и я нервничаю по этому поводу, а тут еще АЧТВ такое высокое((
В общем простите меня за многословие...
Беременность действительно протекает хорошо. Никаких необычных ощущений, никаких болей, не было ни разу угрозы по УЗИ, ни выделений. Но врачи мне постоянно твердят, что я в группе риска из-за возраста, прошлых операций и моих ЗБ.
Железо буду пить...
Я так понимаю, на АФС мне сдавать анализы не нужно и обследоваться в том направлении тоже?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.