Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2014, 13:08
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Противоречивые анализы на герпес и ЦМВ

Добрый день.

Меня очень беспокоят мои показатели анализ на ЦМВ и ВПГ 2.

Дело в том, что у меня было прерывание беременности в марте 2014го года по причине ВПР плода гидроцефалии. Как я поняла, одна из возможных причин может быть связана с обострением ЦМВ.

Как раз с самых первых дней беременности по анализам у меня находили антитела M к этому вирусу (с октября по январь по данным кдл лаборатории показатели титра были от 2.63 до 3.67 при значениях > 1 положительно). Авидность была высокой по igg всегда, в ПЦР крови, мочи, слюны и мазка ничего не находили. Наконец, в герпетическом центре сделала анализ в феврале, M к ЦМВ не обнаружили.

А в марте было прерыание .

В апреле начала обследование.

Результаты обследования KDL лабаротория 25.04.14
ВПГ 2 Igm - 1,88 (>1,1 - антитела обнаружены)
ВПГ 2 igg - <0,5 (>1,1 - антитела обнаружены)
ЦМВ igg - 224,4 (> 6 - антитела обнаружены)
ЦМВ igm - 2,38 (> 1 - антитела обнаружены)

Пересдала повторно по совету врача в другой лаборатории Гемотест
15.05.2014

ВПГ 2 Igm - 1,7 (>1,1 - антитела обнаружены)
ВПГ 2 igg - 2,6 (>22 - антитела обнаружены)
ЦМВ igg - 343,2 (> 1,1 - антитела обнаружены)
ЦМВ igm - 0,3(> 1 - антитела обнаружены)

Получила лечение ацикловиром (400) - 10 дней по 3 таблетки в день, еще 5 по 2 таблетки в день.
Имунофан внутримышечно 10 дней по 2 мг
После этого ликопид - 20 дней по 1 таблетке и Бион 3 - 30 дней по 1 таблетке

Результаты анализов на 20 июня в той же лаборатории.

ВПГ 2 Igm - 1,4 (>1,1 - антитела обнаружены)
ВПГ 2 igg - 4 (>22 - антитела обнаружены)
ЦМВ igg - 342,7 (> 1,1 - антитела обнаружены)
ЦМВ igm - 0,4(> 1 - антитела обнаружены)
еще добавился ВЭБ
igg EBNA - 5.8 (>1.1 - антитела обнаружены)
igm VCA - 1.6 (>1.1 - антитела обнаружены)

ВЭБ до этого был уже, т.е. это не первичное заражение. M в апреле, когда сдавала, не было.

Меня смущает, что в разных лабараториях получаются разные результаты по ЦМВ по M. Не понятно, где была ошибка. Не нужно ли сдать анализ методом иммуноблот, чтобы исключить на 100% активность этого вируса. Для меня это очень важно, т.к. я планирую новую беременность и хочу максимально себя обезопасить от возможных повторов порока.

Что касается ВПГ 2, то с ним вообще ничего не понятно, т.к. не вырабатываются антитела G. Может ли это означать, что результат анализа по M ложноположительный, т.к. я где-то читала, что при первичном инфицировании антитела G должны были уже вырабататься. Еще забыла сказать, что я носитель ВПГ 1 (M по нему отрицательны). Еще у меня нет высыпаний нигде, но болит горло. Во время лечения ацикловиром явно чувствовла, что лимфо узлы на горле побаливали. Но мне кажется, что это больше относится к ВЭБ.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, т.к. я не понимаю, что мне сейчас лечат.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2014, 12:10
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Противоречивые анализы на герпес и ЦМВ

Добрый день, уважаемые доктора.

Меня очень беспокоят мои показатели анализ на ЦМВ и ВПГ 2.

Дело в том, что у меня было прерывание беременности в марте 2014го года по причине ВПР плода гидроцефалии. Как я поняла, одна из возможных причин может быть связана с обострением ЦМВ. Выявить точную причину не удалось, поэтому я пытаюсь удалить по возможности основные риски, т.к. планирую следующую беременность и не хочу повторения порока.

Как раз с самых первых дней беременности по анализам у меня находили антитела M к этому вирусу (с октября по январь по данным кдл лаборатории показатели титра были от 2.63 до 3.67 при значениях > 1 положительно). Авидность была высокой по igg всегда (тоже держался в в высоких титрах 240-250 у.е. (при значении >6) , в ПЦР крови, мочи, слюны и мазка ничего не находили. Наконец, в герпетическом центре сделала анализ в феврале, M к ЦМВ не обнаружили.

А в марте было прерывание .

В апреле начала обследование.

Результаты обследования KDL лабаротория 25.04.14
ВПГ 2 Igm - 1,88 (>1,1 - антитела обнаружены) - положительно
ВПГ 2 igg - <0,5 (>1,1 - антитела обнаружены) - отрицательно
ЦМВ igg - 224,4 (> 6 - антитела обнаружены) - положительно
ЦМВ igm - 2,38 (> 1 - антитела обнаружены) - положительно

Пересдала повторно по совету врача в другой лаборатории Гемотест
15.05.2014

ВПГ 2 Igm - 1,7 (>1,1 - антитела обнаружены) - положительно
ВПГ 2 igg - 2,6 (>22 - антитела обнаружены) - отрицательно
ЦМВ igg - 343,2 (> 1,1 - антитела обнаружены) - положительно
ЦМВ igm - 0,3(> 1 - антитела обнаружены) - отрицательно

Получила лечение ацикловиром (400) - 10 дней по 3 таблетки в день, еще 5 дней по 2 таблетки в день.
Имунофан внутримышечно 10 дней по 2 мг
После этого ликопид - 20 дней по 1 таблетке и Бион 3 - 30 дней по 1 таблетке

Результаты анализов на 20 июня в той же лаборатории.

ВПГ 2 Igm - 1,4 (>1,1 - антитела обнаружены) - положительно
ВПГ 2 igg - 4 (>22 - антитела обнаружены) - отрицательно
ЦМВ igg - 342,7 (> 1,1 - антитела обнаружены) - положительно
ЦМВ igm - 0,4(> 1 - антитела обнаружены) - отрицательно
еще добавился ВЭБ
igg EBNA - 5.8 (>1.1 - антитела обнаружены)
igm VCA - 1.6 (>1.1 - антитела обнаружены)

ВЭБ до этого был уже, т.е. это не первичное заражение. M в апреле, когда сдавала, не было.

Меня смущает, что в разных лабараториях получаются разные результаты по ЦМВ по M (В Инвитро 2 июля показал положительно, в Гемотесте стабильно выдает отрицательный анализ). Не понятно, где была ошибка. Не нужно ли сдать анализ методом иммуноблот, чтобы исключить на 100% активность этого вируса. Для меня это очень важно, т.к. я планирую новую беременность и хочу максимально себя обезопасить от возможных повторов порока.

Что касается ВПГ 2, то с ним вообще ничего не понятно, т.к. не вырабатываются антитела G. Может ли это означать, что результат анализа по M ложноположительный, т.к. я где-то читала, что при первичном инфицировании антитела G должны были уже вырабататься. Еще забыла сказать, что я носитель ВПГ 1 (M по нему отрицательны). Ни у меня, ни у мужа нет высыпаний нигде, но слегка болит горло только утром. Муж тоже сдал анализы, но пока еще не все пришло (к ЦМВ анализы показали отсутствие обоих типов иммуноглабулинов). Во время лечения ацикловиром явно чувствовала, что лимфо узлы на горле побаливали. Но мне кажется, что это больше относится к ВЭБ.

Мой врач говорит, что у меня может быть отсроченный ответ имунной системы на первичное инфицирование ВПГ 2. Т.е. получается, что уже 2 месяца у меня никак не появятся антитела G.

Прохожу лечение.
Вальтрекс 500 мг (10дней Х 2 таблетки каждые 12 часов + 20 дней по 1 табл)
Циклоферон 0.15 - 3 табл через день - всего 30 таблеток на курс
Полиоксидоний 12 мг - 1 свеча ректально 20 дней.

Пожалуйста, помогите разобраться. Если бы не планирование беременности, вообще бы ничего не лечила, но я очень переживаю.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2014, 01:23
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solonastr Посмотреть сообщение
Меня очень беспокоят мои показатели анализ на ЦМВ и ВПГ 2.
Существует очень грустная традиция зацикливаться на этих несчастных вирусах и превращать жизнь здоровых людей в ад.
Для начала поймите, что анализы никого никогда не должны беспокоить и тем более нельзя их "лечить".

Более того, у Вас во время беременности была скорее всего реактивация, на что указывают высокоавидные IgG и риск тератогенного эффекта мизерный.
Тем более, что ПЦР была отрицательной!!!

Если очень упрощенно, то где-то в организме локально произошло размножение вируса, иммунная система быстро с ним справилась и не допустила попадания вируса в кровь, но успели сформироваться защитные антитела, что и было случайной находкой (IgM).

Лечение, которое Вам назначили, никакого отношения не имеет к ЦМВИ и не требуется.
Только у пациентов с глубоко-ослабленной иммунной системой (пересадка органов, онкология, лейкозы и т.д.) проводится лечение очень токсичными препаратами при поражении внутренних органов. Остальное - это изображение бурной деятельности.

Также и с ВПГ - лечение требуется только при клинических проявлениях аномальными нуклеотидами.

Поэтому, не стоит тратить свое время и нервы и наступать на излюбленные грабли постсовдевоской медицины

С/у иммунолог-аллерголог Хасанов У.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
TatianaBorisova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2014, 11:15
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Спасибо за ответ.

Я согласна с тем, что анализы лечить не нужно. Еще раз повторюсь, волнует как раз эффект, который эти вирусы оказывают на плод. Хотя статистическая вероятность попасть в группу риска и мала, но по-видимому как раз это и могло повлиять на моего ребенка, что очень печально и чего бы мне хотелось избежать при следующей беременности. Вопрос мой скорее был в том, может ли анализ на иммуноглобулины М давать ложноположительный результат и как во время беременности контролировать этот вирус (убеждаться, что он не активирован). Т.к. сейчас я пока планирую, то тоже хочу сделать какие-нибудь профилактические мероприятия, пока есть возможность принимать препараты. И вполне естественно, что меня беспокоит появление M по ЦМВ.
Про генитальный герпес вообще не понятно. Пришли анализы моего мужа, по которым герпеса генетального у него нет и никогда не было (M и G отрицательны). Поэтому вопрос, как он мог появиться у меня при отсутствии иных половых связей, переливаний крови. До недавних пор ГГ у меня тоже не был установлен. Возможно ли заражение в бассейне, бане?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2014, 13:37
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всем вирусам у Вас IgG поэтому оставьте
их в покое и перестаньте сдавать абсолютно
бесполезные анализы.

Если Вы так боитесь ЦМВИ, придерживайтесь простых рекомендаций,
которые актуальны также и для любой другой вирусной инфекции:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Постарайтесь не топтаться перед изначально-тупиковым направлением диагностики,
а направить энергию в правильное русло и следовать рекомендациям
по планированию беременности и избежанию рисков:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Постарайтесь найти доказательного гинеколога и наблюдаться, который вовремя назначит фолиевую кислоту,
пролечит железодефицитную анемию если она есть, будет контролировать уровень ТТГ и т.д.

Это все важно и имеет значение для Вашего здоровья, иммунной системы, а не вирусы, которыми каждый первый инфицирован.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2014, 13:55
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
По ВПГ 2 у меня нет IGG. Но Ваше мнение я услышала, спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2014, 10:37
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Иммуноблот igm цмв

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять результат анализа.

Вопрос возник в связи с тем, что уже около 10 месяцев постоянно находят Igm к ЦМВ ИФА в крови в небольших, но положительных титрах. IGG тоже есть в высоких титрах и присутствует давно. Авидность высокая.
Иммуноблот показал следующее:
немедленный ранний, неструктурный протеин IE1 - сомнительно
Протеин оболочки p150 - обнаружено
Неструктурный протеин CM2 - обнаружено
Протеин оболочки p65 - Обнаружено
gb1 и gb2 - не обнаружено

Исходя из того, что мне удалось найти в интернете, основным показателем позитивности является p150. Т.е. иммуноблот стоит считать подтверждающим мои предыдущие анализы? Правильно ли мое понимание? Иммуноблот не может ошибаться?

Я планирую беременность, беременеть не разрешают, пока не уйдут M. Что предпринять?
Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2014, 17:19
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Хотела добавить: сделала анализ ПЦР крови, слюны, мочи, мазка из церквикального канала - все отрицательно.
Как я понимаю сам вирус не обнаружен. Но можно ли положиться на то, что вирус не был выявлен именно в этот момент времени? Возможно ли, что в силу обнаружения igm в крови на протяжении довольно длительного срока (с октября 2013го) ЦМВ в моем случае носит волнообразный характер и периодически кратковременно выделяется в кровь или еще куда-либо, после чего быстро элиминируется. Тогда можно ли считать, что цмв не активна и чем же этот вирус еще можно усыпить, чтобы он не проснулся в течении беременности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2014, 17:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solonastr Посмотреть сообщение
... Но Ваше мнение я услышала, спасибо.
Не услышали.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.