Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2013, 12:11
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
около полугода, а желанной беременности все нет (биохимическая была)

Здравствуйте, мне 33 года, мужу 28лет. Месячные у меня начались в 15 лет, сначала были нерегулярными, к 22 годам регулярность цикла установилась на 27-29 дней. Более полугода назад решили, что мы хотим ребенка, я перестала принимать ОК (новинет), прошла общее обследование (узи органов брюшной полости, окулист, кардиолог, сдала кровь и мочу, анализы на ТОРЧ \токсо и краснуха отрицательные\, бакпосев и т.д.).
-В декабре (через 2-3 месяца после отмены ОК) мы перестали предохраняться. (цикл 28 дней)
-Первый месяц не получилось, а в январе тест показал 2 полоски (с каждым днем полоска была все ярче), через 2 дня задержки началась практически незаметная мазня,побежала к врачу, на УЗИ еще ничего нет, желтое тело "хорошее", сказал принимать дюфастон 1 т. в день и сдать анализ на ХГЧ. на 4 день задержки ХГЧ был 39 ед. тесты домашние показывали более слабую полоску, относительно предыдущего. На седьмой день задержки пошли месячные. (цикл 35 дней)
-В следующем цикле мониторилась у врача, когда фолликул достиг 20 мм, врач назначил укол прегнила 5000 Ед. и дюфастон, в итоге опять пролетный месяц. (цикл 34 дня)
-В марте пошла на прием к репродуктологу, опять мониторинг, бакпосев.
На 14 ДЦ сдали ПКТ - слизь 10, сперма плохо.
На 18 ДЦ - эндометрий 11мм.
На 23 ДЦ - эндометрий 7,5 мм.
На 24 ДЦ сдала прогестерон - 18,8 нг/мл, Эстрадиол 215 пг/мл
Опять прописали дюфастон и дивигель. Месяц в пустую, цикл 33 дня.
-В этом месяце сдали СГ, мне назначили клостилбегит - 5 таблеток, овариум - 5 ампул, прогинова 4 дня, дивигель 4 дня

Результаты СГ (в скобках нормы лаборатории):
Разжижение - 35 мин. (30-60)
РН - 7,5 (7,2-8,0)
вязкость 3 см
объем - 5мл (1-6мл)
кол-во в 1 мл - 123*10^6 (20*10^6 и более)
общее кол-во с-в - 615-10^6 (40 миллионов или более)
подвижность с-в - 55% (50% и более (a+b))
быстрые с прогрессивной подвижностью - 46% (25% и более)
замедленные с направленной подвижность - 9%
не имеют направленного движения - 24%
неподвижные - 21%
нормальные морфоформы - 1. WHO criteria 40% (30% и более) 2. strict\Kruger criteria (прочерк)
патология головки - 42%
патология шейки - 11%
патология хвостика 7%
клетки сперматогенеза - 2%
лейкоциты 2-4 мл (менее 1*10^6 мл)
бактерии н/а
подвижность через 4 аса - 30% (50% и более)
агглютинаты с-в: Х-Х\ Г-Г\ Г-Х - не обнаружено (до подвижных 5 аггл. в п\з)
аггломераты с-в - не обнаружено
Заключение - нормозооспермия

Я сомневаюсь в том, что мне нужна такая стимуляция, врач не обратил внимания на то, что биохимическая беременность была, сказал, что это не существенно и не имеет значения. Но что делать дальше не знаю, куда бежать и с чего начинать или все же стимулироваться в этом цикле и довериться врачу? Нет ли необходимости в мар-тесте?

Спасибо за советы и комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2013, 07:02
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что оценка проходимости труб для выяснения причины ненаступления беременности более актуальна, чем консультация окулиста и прочие исследования, о которых вы пишите. Говорить о бесплодии рано - имеете право еще на 6 месяцев попыток. Но если начинать обследование, то по стандартному пути: спермограмма (у вас она в порядке), проходимость труб, оценка овуляции. "Х-Х\ Г-Г\ Г-Х " этот пассаж не понимаю. Лечение при проходимых трубах: легкая стимуляция 2-3 мес., ВМИ 2-3 мес, если бер-ти нет, ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2013, 21:27
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Спасибо за ответ.

Консультация окулиста и т.д., я проходила еще ДО того как преступили к самому процессу зачатия ребенка, я же не знала, что у нас что-то не получится, просто планировала

Вопросы:
1. проходимость труб - это лапара? Пока не хотелось бы вмешиваться, мы еще не так долго планируем.
2. "этот пассаж" и сама не понимаю, но так было в спермограмме, переписала слово в слово
3. легкая стимуляция это чем? Клостилбегит - это легкая или не очень?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2013, 21:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я догадалась: х-х это хвост к хвосту, г-г - головка к головке ну и т.д. Спермограмма - супер.
Согласна, что торопиться не надо, и со стимуляцией тоже. Но если начинать - см. прошлый пост.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2013, 20:11
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
подскажите, пожалуйста, не стоит ли нам сделать мар-тест мужу, мне анализы на гормоны и гемостазиограмму?

отклик моего организма на стимуляцию таков:
на 12 ДЦ в ЛЯ один фолликул 23х24 мм, в ПЯ - один фолликул 13 мм, эндометрий 10 мм,
на 15 ДЦ в ЛЯ желтое тело, в ПЯ - фолликул 13 мм, эндометрий 10 мм и СЖ - 3 см

На 15 ДЦ назначен "лютеина вагинальные таблетки" 4 шт в сутки (2 утром, 2 вечером) в течении 10 дней.

Понимаю, что наконец-то была овуляция и лютеин назначили из-за в прошлом цикле пониженного прогестерона, но учитывая сорвавшуюся биохимическую б-ть, не стоило ли врачу назначить анализы АФС и коагулограмму?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2013, 19:09
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Мне опять нужна консультация. После пролетной стимуляции мы решили лето отдохнуть от врачей. И вот первый же месяц без врачей и у нас получается. Вот мой график БТ в этом месяце [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На 9 ДПО на тесте была еле заметная 2-я полоска, на 12 ДПО - уже четко было видно вторую полоску. Позвонила врачу он сказал принимать 4 таблетки лютеина в день и при тянущих болях ставить папаверин или вибуркол (ставила папаверин, т.к. вибуркола в аптеках нет).
На 10 день задержки пошла на УЗИ к врачу вот что оно показало
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач никак не прокомментировал, сказал надо посмотреть дней через 15. Прописал к лютеине еще уколы прогестерона 2,5% ежедневно 1 раз в день.
Сегодня (23 день задержки 38 ДПО) пошла опять на УЗИ, врач сказал замершая беременность. Хотя плодное яйцо подросло в 2 раза и что-то в нем можно разглядеть. Назначил сегодня сдать ХГЧ и в через 4 дня еще раз, посмотреть динамику. Предложил мне еще неделю поколоть прогестерон и по принимать лютеину и прийти на УЗИ, но с уверенностью сказал, что результата не будет и через неделю надо будет отменить прогестерон и дождаться выхода этой неудавшейся беременности.
Сегодняшнее УЗИ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Динамика ХГЧ
17 ДПО (35 ДЦ) - 541,1
22 ДПО (40 ДЦ) - 4568
28 ДПО (46 ДЦ) - 15720
38 ДПО (56 ДЦ) - 21659

Подскажите, действительно ли это ЗБ или все же стоит ждать и колоть прогестерон? А если это нормальная беременность, а я перестану делать уколы, не произойдет ли срыв?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2013, 17:28
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Сегодня сдала Д-димер результат: 0,07мкг/мл (норма 0,5 мкг/мл)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2013, 15:20
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Хоть никто и не отвечает все равно спрошу еще раз.

Плод замер. хГЧ падает сегодня он 14935. Прогестерон на сегодня 6,78 (нормы лабы 11-90)


Репродуктолог сказал, что плод замер 10-14 дней назад. Сказал, ждать 2 недели пока выйдет само, если не выйдет, тогда чистка.

Вопрос. На сегодняшний день уже около 3 недель плод не развивается, врач не предлоил сделать медикаментозный аборт. Что безопаснее для здоровья и дальнейшей беременности хирургическая чистка или медикаментозный аборт? И сколько стоит ждать самостоятельного выхода ПЯ, если все таки ждать? Или все же стоит брать руки в ноги и делать что-то? Чувствую я себя прекрасно, живот не болит, выделений нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2013, 17:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tapa2002 Посмотреть сообщение

Вопрос. На сегодняшний день уже около 3 недель плод не развивается, врач не предлоил сделать медикаментозный аборт. Что безопаснее для здоровья и дальнейшей беременности хирургическая чистка или медикаментозный аборт? И сколько стоит ждать самостоятельного выхода ПЯ, если все таки ждать? Или все же стоит брать руки в ноги и делать что-то? Чувствую я себя прекрасно, живот не болит, выделений нет.
Необходимо провести выскабливание полости матки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2013, 20:59
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Чистка не понадобилась, все вышло само и без осложнений
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2013, 14:10
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Добрый день, я опять за советом

Врач сказал, что искать причину замершей беременности не надо, типа "естественный отбор", но я так не могу опять беременность сорвалась.

Муж сдал анализы на гормоны:

ЛГ - 2,7 мМЕ/мл норма - 1,7-8,6
Е2 - 27,35 пг/мл норма - 7,63 - 42,6
ПСА - 0,527нг/мл норма - до 1,4

Тестостерон общий - 6,85 нмоль/л норма - 8,69 - 29,0
ГСПГ - 8,12 нмоль/л норма - 14,5-48,4
Тестостерон свободный - 3,97 пг/мл норма - 4,5 - 42,0
ИСА - 84,36% норма - 33,8 - 106,0

Мужу 28 полных лет. Анализ сдавали после недели воздержания. Мы ведем здоровый образ жизни: не пьем, не курим, едим только правильную еду и занимаемся спортом. Муж ростом 185 вес 93 занимается бодибилдингом - стероидных гормонов не употребляет и не употреблял, только правильное питание и силовые нагрузки. Стоит ли нервничать по поводу низкого тестостерона? Надо ли обратиться к эндокринологу и могло ли воздержание повлиять так на уровень тестостерона?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2013, 21:17
tapa2002 tapa2002 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Одесса
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
tapa2002 *
Забыла написать, что при всем при этом мужа ничего не беспокоит, у него ничего не болит. Секс у нас ежедневно (иногда через день-два), воздержание только в критические дни, никакого уменьшения либидо я не заметила, все так же как и всегда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2013, 23:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tapa2002 Посмотреть сообщение
Добрый день, я опять за советом

Врач сказал, что искать причину замершей беременности не надо, типа "естественный отбор", но я так не могу опять беременность сорвалась.
Ваш врач прав.
Если Вам не терпится что-либо провести - исследуйте кариотип обоих.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.