Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2013, 10:56
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
Эритроцитоз и Гирудотерапия

Здравствуйте! Хотелось бы консультацию гематолога. Вопрос такой.. можно ли при таком анализе (фото результата анализа- http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1371714727 ) прибегнуть к гирудотерапии? Диагноз - симптоматический эритроцитоз. Причин увеличения после полного обследования не найдено..и как я услышал от врачей, найти причину вторичного эритроцитоза очень тяжело, а иногда внятной причины и вообще нет. Еще 3 года назад был поставлен симптоматический Эритроцитоз. Связываю это с интенсивными тренировками. (и 3 года назад, и в этот раз все началось где-то спустя 2 месяца после них)По прошлому опыту знаю, что снижение гемоглобина происходит долго,около года,т.есть все было нормально, пока опять не начал ходить в спортзал .. самочувствие не дает нормально работать и жить, лекарственные средства (курантил, аспирин)эффекта не дают. Поставил 2 пиявки, стало легче, хочу продолжить. Причину искать не буду, знаю, что постепенно все придет в норму, но мне надо снизить гемоглобин и эритроциты, не могу даже на улицу, в магазин выйти, состояние будто в обморок падаю, кружится голова, скоро надо выходить на работу. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2013, 15:20
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
извиняюсь, фото анализа не открывается, вот загрузил здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] сразу говорю это ссылка не на сайт, а на сервер загрузки изображений, надеюсь администраторы поймут! А, еще забыл сказать о себе.. мне 25 лет, не курю, почти не пью, жидкости выпиваю много, мясо перестал есть, белковые продукты и железосодержащие тоже стараюсь не есть, вобщем питаюсь как в пост..(в связи с диагнозом), никаких "спортивных препаратов" и анаболиков не принимал
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2013, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте прикрепить скан анализа непосредственно к сообшению или же перепишите все цифры в окно сообшения; лечение еритроцитоза зависит от его причины, первичный еритроцитоз (полицитемия) исключен на 100%?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2013, 21:37
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
Вадим Валерьевич, спасибо, что не оставили вопрос без внимания. нет, полицитемия не исключена на 100 процентов, то есть специальные анализы на пролиферацию я не делал, но врачи, гематологи в частности говорили, что по показателям не похоже на истинную полицитемию. Понимаю, что нужно работать методом исключения, но дело в том, что в обоих вариантах это мне ничего не даст.. причину симптоматического эритроцитоза найти практически невозможно,это я слышал от самих гематологов, ну а если я узнаю об истинной полицитемии, тоже мало что изменится... а состояние у меня весьма не очень, и я бы хотел, пусть и временно, убрать симптоматику, потому что в таком состоянии я обследоваться не смогу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2013, 21:46
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
СОЭ 10
Гемоглобин 177 (130-160) (2 недели назад) 172 (послед.анализ)
Эритроциты 5,89 (4.00-5.00) (2 нед назад) 6,08 (послед.анализ)
далее все без изменений,смотрю по первому анализу:
цвет. пок-ль 0,9
гематокрит 51% (на послед. 52%)
сред.обьем эритр. 86,8 (80-100)
сред. содер гемогл в эритр. 31,4 (27-31)
сред.концентр.гемогл.в эритр. 362 (310-380)
тромбоциты - 216 (180-320)
сред. обьем тромбоцитов 9,7 (6-13)
индекс распред.по обьему тромбоцитов 13,2% (10-18)
лейкоциты 5,6 (4-9)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2013, 21:49
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
фибриноген 2,5 (2.0-4.0)
ПТИ 75% (80-100)
сверт.крови - начало 5мин- конец 6мин,
длит - 1мин. 30 сек
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2013, 22:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У мужчин гематогрит в норме до 52%, пока етот показатель не повышен, о еритроцитозе речь не идет, плохое Ваше самочувствие может быть связано с Вашей "диетой" и чрезмерными физ.нагрузками, но никак не с гемоглобином, который на 2-5 г/л превышает норму. Кстати гемоглобин 140-170 у мужчин в норме говорит, что у 95% всех мужчин ети цифры в етих пределах, а значит имеются по 2.5% нормальных мужчин, у которых сии цифры менее 140 или более 170.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2013, 14:57
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
Вадим Валерьевич, в том и дело,что спортом уже 3 месяца не занимаюсь, потому как не в состоянии.. я слышал, что вроде как недалеко от нормы мои показатели, но других причин вроде как нет.. хотя при тех занятиях явно ощущалась гипоксия мозга, голова очень кружилась. Плюс пролапс митрального клапана.. Может и в этом причина? у кардиолога был, узи делал, ПМК нашли и тахикардию, все это по внешнему осмотру,предположили, на фоне гипертиреоза (эндокринолог и кардиолог сказали), но гормоны не ходил сдавать. невролог сказал можно сделать УЗДГ головы и шеи.. В каком направлении дальше искать причину? я чувствую,что скорее всего что-то создает гипоксию мозга,и от этого головокружения и увеличение гемоглобина..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2013, 16:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, чтобы обнаружить причину еритроцитоза, необходимо сдавать анализы и под руководством очного врача: если подозревают гипертироз, то нужен ТТГ, если есть еритроцитоз, нужны еритропоетин в крови, сродство гемоглобина к кислороду, оценка функции внешнего дыхания и др. исследования. В РФ распространен чувашский тип еритроцитоза - врожденное/наследственное состояние. Если в г.Белгород нет возможности для дообследования, обратитесь в Московский гем. центр.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2013, 17:24
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
понял, спасибо! значит сдам те показатели,что вы написали. А какой врач должен делать оценку функции дыхания?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2013, 17:27
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
к сожалению очный гематолог ничего кроме курантила и питья воды не посоветовал.. поэтому я разбираюсь сам и вот теперь с Вашей помощью) за что отдельная благодарность
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2013, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот врач, который будет вести Вас и выставит окончательный диагноз причины эритроцитоза и порекомендует, что делать. К сожалению, заочно ничем помочь невозможно; даже если Вы сделаете все исследования - обьяснять их Вам, ставить диагноз, и лечить по интернету не представляется возможным.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2013, 18:32
IvanM IvanM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2013
Город: белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
IvanM *
Большое спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.