Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2013, 07:28
krisanna krisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
krisanna *
высокий риск СД во втором скриниге

Добрый день. Женщина 2-ая беременность. 31 год. Угроза прерывания с начала беременности, утрожестан 100 по 3 раза в день

Первый скрининг 11нед 5 дней - риски низкие (данные прилагаю)
Данные по УЗИ: КТР – 46 мм, нос. кости не указывали в УЗИ, низкая плацента (на уров внутр зева) Вес 65,9кг

Второй скрининг (данные прилагаю). Утрожестан 100 к этому времени был 1 раз в день

Срок стоит 16 нед 6 дней (на самом деле 16 нед 3 дня) Высокий риск СД.
Данные по узи: БПР -36мм ДБ – 19 мм, вес 67,1кг. Плацента на уровне внутр зева (по задней стенке и в дне)

Риск 1:70

Если я правильно понимаю, то сильно превышает норму ХГЧ (корр мом 6,31). Может ли это быть связано с приемом утрожестана и с низкой плацентацией?

Дополнительно, имею проблемы с щитовидной железой (токсический узел, выявленный во время беременности) ТТГ – 0,01, Т4св – норма, Т3 св – чуть выше нормы. На момент второго скрининга проводились дополнительные исследования и препараты для нормализации гормонов щитовидки не применялись.
На данный момент принимаю тирозол.

Правильно ли понимаю, что в основном риск СД подтверждается при пониженном афп и повышенном ХГЧ? Мой АФП в норме? Есть ли связь с щитовидкой?
Есть ли смысл пересдавать тройной тест? Сейчас 18 нед 6 дней

Направили к генетику.
В случае предложения амнио/кордоцентеза, не будет ли он еще более опасен, учитывая низкую плацентацию?


Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2013, 19:58
krisanna krisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
krisanna *
Очень жду ответа.
К слову, пересдала сегодня кровь на сроке 18 нед 6 дней и сделала узи в ЦИРе.
По УЗИ врач сказала, что ничего плохого не видит. Носовая кость на нижней границе нормы - 4,6мм. Остальные показатели отличные.
Рез-т сегодняшнего скрининга прикладываю

Единственное, программа рассчитала срок больше ровно на 1 неделю Звонила в ЦИР, сказали, что изменить не могут, так считает программа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2013, 20:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком результате первого скрининга, второй можно было не делать.

При расчете риска второго скрининга (того, что на 16 неделе) не учли значение ТВП, а это всегда дает более высокий риск.

Тот второй скрининг, который повторно сделан, я не знаю как оценивать. Методика мне не понятна. Почему другой срок. И почему они вообще делали Вам скриниг после 18 недели.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2013, 20:51
krisanna krisanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
krisanna *
Спасибо!
У них ( в ЦИР) предельные значения для скрининга 20 недель. Сама удивилась, но уже увидела, что это во многих местах так. Также и в ЦПС и Р. Я звонила, узнавала. Срок, я так понимаю, вывели только по БПР.

Т.е. по Вашему мнению, мне можно не делать прокол? Даже с учетом 2-го скрининга 1 к 70?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2013, 09:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что показаний к инвазии нет.
Разве что Ваше личное желание.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.