Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2012, 15:03
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Уреаплазма - лечить или нет?

Здравствуйте!
Мне 30 лет. В декабре 2010 - ЕР на 39-ой неделе.
Сейчас срок беременности 24 недели. Все отлично, проблем не выявлено.
Сдавала посев мазка, найдена уреаплазма уректикус 10*4.
(Темы на сайте читала, предложенные ссылки изучила, но остались вопросы).
Дело в том, что меня наблюдают два гинеколога. Первая (из ЖК) говорит, что ничего делать не надо (касательно лечения уреаплазмы), что все нормально. Вторая (у которой буду рожать) предлагает антибиотикотерапию. Или как минимум пересдать анализ (с титром).
При этом самочувствие отличное, проблем во время беременности не было и нет, все остальные анализы (включая мазок) замечательные, выделений нет, жалоб нет.
Хотелось услышать мнение уважаемых докторов РМС.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2012, 18:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
BZR, вопрос о лечении уреаплазмы во время беременности спорный и дискутабельный. Доказано влияние уреаплазмы на индукцию преждевременных родов, рождение маловесных детей. Назначать лечение или нет - на усмотрение очного доктора, который может в реале оценить соотношение польза/риск от антибиотикотерапии. Прислушайтесь к мнению того врача, которому больше доверяете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2012, 18:29
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Официальный документ

Клинические рекомендации / Российское общество дермато-венерологов,2010 г.

Подготовлено Экспертным советом Российского общества дерматовенерологов, состав которого представлен специалистами федеральных и территориальных медицинских организаций дерматовенерологического профиля, кафедр кожных и венерических болезней, образовательных учреждений высшего и дополнитель-ного профессионального образования.


Цитата:
Показания к лечению урогенитальных заболеваний, вызванных уреаплазмами:
  1. Клинические проявления воспалительного процесса и выявление Ureaplasma в количестве > 10х4 КОЕ/мл.
  2. Рецидивирующие патологические процессы урогенитальной системы, ассоциированных с нарушением микробиоценоза слизистых оболочек мочеполовой системы (бактериальный вагиноз, неспецифический уретрит и др. и выявление Ureaplasma в количестве > 10х4 КОЕ/мл.
  3. Предстоящие оперативные или инвазивные лечебно-диагностические манипуляции в области мочеполовых органов и выявление Ureaplasma в количестве > 10х4 КОЕ/мл;
  4. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, перинатальные потери и др.) и выявление Ureaplasma в количестве > 10Х4 КОЕ/мл;
  5. Возможность инфицирования плода при осложненном течении настоящей беременности.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2012, 18:53
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
MrsPetson, благодарю! Про дискутабельность я уже поняла, изучив похожие темы)) Но к мнению какого очного доктора более прислушаться - не могу для себя решить. Врач из ЖК для меня практически незнакомый. Другая гинеколог вела предыдущую беременность, хороший специалист.... но по наблюдениям (собственным и знакомых) очень тревожна, мнительна и бдительна. (Ни в коем случае не в укор, просто констатация))

Спасибо, Сергей Анатольевич!
А я правильно понимаю, что приведенные пять пунктов не имеют (или не совсем имеют) отношение к моей ситуации? Клинических проявлений нет, анамнез не отягощен, течение беременности не осложненное.... правда, пункт 2 и 3 не могу перевести на "обывательский" уровень
Рекомендация к лечению при выявлении Ureaplasma в количестве > 10х4 КОЕ/мл... Простите, а что в случае = 10х4?
Извините за мое "неумие"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2012, 09:20
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Здравствуйте!
Курс лечения так и не был назначен и, соответственно, проведен.
В конце августа родилась наша девочка (в срок). Все отлично!
Всем спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.