Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2007, 15:13
ChernajaKisa ChernajaKisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
ChernajaKisa *
Скажите, это серьезно?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам потому, что чувствую, что со мной происходит что-то не то, я уже не чувствую себя так, как раньше, постоянная тревога, постоянные переживания по любому поводу, причем длящееся не один день, постоянная усталость, раздражительность...Решила пройти тесты. И вот какие результаты:
1. Шкала Бека: Степень выраженности депрессии: 24 баллов, У Вас есть повод обратиться к врачу;
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
3. панических атак нет
4. Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10, Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
5. Индивидуально-типологический опросник: Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Что с этим делать? Мне 23 года, а у меня еще гипотиреоз и АИТ....МОжет быть это все от этого? на учет к психиатору становиться страшно, да и времени нет...Скажите, можно как-то от этого избавиться, пропить может что...Муж от меня скоро уйдет, потому что я прихожу с работы, ем и ложусь спать, на большее ни сил, ни желания нет (((( И как оценить те результаты тестов??? Заранее благодарю!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2007, 15:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз - одна из возможных причин депрессии.
ТТГ?
Проводимое лечение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2007, 21:39
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что с этим делать? Мне 23 года, а у меня еще гипотиреоз и АИТ....МОжет быть это все от этого?
Ваше эмоциональное состояние может быть связано с гипотиреозом. В связи с этим к ответам подключился эндокринолог – ответьте на вопросы Ольги Юрьевны.

Ряд пояснений:
Цитата:
на учет к психиатору становиться страшно, да и времени нет...Скажите, можно как-то от этого избавиться, пропить может что...
Лечение у психиатра и психотерапевта и их наблюдение не предполагает «постановку на учет», если я Вас правильно поняла.
Подбор медикаментозного лечения в психиатрии и психотерапии дело индивидуальное и может быть только при очной консультации у врача.

Цитата:
И как оценить те результаты тестов???
В совокупности с "постоянная тревога, постоянные переживания по любому поводу, причем длящееся не один день, постоянная усталость, раздражительность...", как рекомендацию обратиться за консультацией к психиатру или психотерапевту (врачу).

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2007, 08:34
ChernajaKisa ChernajaKisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
ChernajaKisa *
Спасибо, что откликнулись!
Ольга Юрьевна, гипотиреоз у меня обнаружили лет в 8. В 6 я переболела желтухой, после этого началось...гипотиреоз, ветелиго...теперь вот депрессия добавилась. Мне назначили заместительную терапию и вт с 8 лет я принимаю л-тироксин. Вот уже лет пять сама контролирую уровень ТТГ и дозу, до осени 2006 года все было нормально. ПОтом все сбилось. на дозе 100 ТТГ был выше нормы. СТала пить 125 и ТТГ стал 0,4119. Теперь пью 100 + четверть от 50. ПОтому как 100 - мало, 125 - много. ПОка не сдавала анализы...Делала УЗИ ЩЖ, узлов нет, но она уменьшенная, наверно, потому что закормленная))))) Еще вот забыла сказать, что у меня бывают приступы чесотки, строго по вечерам , ближе к ночи, длящиеся 20 минут, потом резко прекращаются. Заметила, что это токгда, когда у меня в жизни вот такие "черные" полосы, когда много переживаю и нервничаю. Хотя на коже никаких высыпаний, кожа чистая. Скажите еще пожалуйста, какую роль может сыграть гипотиреоз для развития депрессии? Разве депрессия не от того, что человек сам себя накручивает, внушает, что все плохо, от неудач? Я всегда была очень способной, университет закончила с красным дипломом, но постоянно испытывала такой внутренний дискомфорт, отношения в группе складывались тяжело, я в основном была одна и всегда надеялась только на себя. Но тогда я как-то справлялась с этим дискомфортом. А сейчас, когда с работой у меня не получилось, все стало гораздо хуже, я стала чересчур сентиментальной, стали в голову лезть разные плохие мысли, пришло разочарование во всем, чувство ненужности и никчемности ((( Меня все это угнетает и не дает нормально жить!
Еще раз спасибо, что не оставили без внимания!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2007, 08:50
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChernajaKisa
гипотиреоз у меня обнаружили лет в 8. В 6 я переболела желтухой, после этого началось...гипотиреоз, ветелиго...теперь вот депрессия добавилась. Мне назначили заместительную терапию и вт с 8 лет я принимаю л-тироксин. Вот уже лет пять сама контролирую уровень ТТГ и дозу, до осени 2006 года все было нормально. ПОтом все сбилось. на дозе 100 ТТГ был выше нормы. СТала пить 125 и ТТГ стал 0,4119. Теперь пью 100 + четверть от 50. ПОтому как 100 - мало, 125 - много. ПОка не сдавала анализы...Делала УЗИ ЩЖ, узлов нет, но она уменьшенная, наверно, потому что закормленная)))))
Уменьшенная - не потому, что "закормленная" Кстати, если укажете объём, сможем оценить, действительно ли он так уж мал. Впрочем, это не имеет в Вашем случае никакого значения. Важно, чтобы адекватно был скомпенсирован гипотиреоз. ТТГ 0,41 - это хорошая норма. Стало быть, доза L-тироксина 125 мкг была для Вас адекватной и уменьшать её не стоило.
Тем не менее, если Вы принимаете дозу 112,5 мкг более 2-х месяцев, то пора проверить ТТГ, чтобы оценить адекватность заместительной терапии.
Напоминаю также, поскольку Вам 23 года: при наступлении беременности доза L-тироксина должна быть сразу повышена на 50%.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2007, 10:12
ChernajaKisa ChernajaKisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
ChernajaKisa *
Скажите пожалуйста, а мне надо контролировать только ТТГ? или еще что-то...У меня до сих пор не может установится цикл ((( И такой вопрос...Вес у меня маленький, всего 45 кг при росте 164. И я не могу его набрать. Это нормально? А еще мне сказали, что у больных гипотиреозом ускоренный метаболизм и они меделеннее стареют, кости закостенивают позже, чем у здоровых, и тироксин вымывает кальций из костей...Насколько это правда? А ТТГ я сдам в ближайшее время. К сожалению не могу указать объем ЩЖ, потому как на работе у меня нет результатов УЗИ ))) Обязательно посмотрю дома. И нормально то, что я сама корректирую дозу, без врача??? ПРосто я принцип поняла...Обязательно ли каждый раз идти на прием???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2007, 10:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, только ТТГ.
При дефиците массы тела возможны нарушения менструального цикла.
У больных гипотирозом не ускоренный, а замедленный метаболизм (Вы перепутали) и симптомы старения проявляются у них раньше (а не позже!), чем у здоровых сверстников.
Но, если гипотироз скомпенсирован (ТТГ стабильно нормален), то Вы ничем не отличаетесь от здоровых сверстников по метаболизму тироидных гормонов.
То, что Вы сами корректируете дозу, печально, но не криминально, если Вы действуете грамотно. (Но пока не создалось такого впечатления).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2007, 12:31
ChernajaKisa ChernajaKisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
ChernajaKisa *
Цитата:
Сообщение от Light
Да, только ТТГ.
При дефиците массы тела возможны нарушения менструального цикла.
У больных гипотирозом не ускоренный, а замедленный метаболизм (Вы перепутали) и симптомы старения проявляются у них раньше (а не позже!), чем у здоровых сверстников.
Но, если гипотироз скомпенсирован (ТТГ стабильно нормален), то Вы ничем не отличаетесь от здоровых сверстников по метаболизму тироидных гормонов.
То, что Вы сами корректируете дозу, печально, но не криминально, если Вы действуете грамотно. (Но пока не создалось такого впечатления).
Я стараюсь делать так, чтобы ТТГ был в передлах нормы. Разве это неграмотно? Еще мне как-то сказали, что нижняя и верхняя границы - это неочень хорошо. Потому я снизила дозу со 125.А масса тела резко увеличивается, если доза недостаточная. И приходит к 47-45, если ТТГ в пределах нормы. И я совсем не старая (((( даже наоборот...больше 18 никто не дает. Значит все-таки тироксин ускоряет метаболизм, раз я вес не набираю, что бы я ни ела! Почему же тогда здоровые люди поправляются постоянно и сидят на диетах?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2007, 12:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень поняла суть Вашего вопроса. Вам "кто-то сказал", что нижняя граница нормы плохо. Этот "кто-то" был неграмотным. Для молодой девушки - очень даже хорошо.
Я рада, что Вы выглядите моложе своих лет, но это не имеет отношения к Вашему заболеванию. Если гипотироз нормально скомпенсирован, нет никаких симптомов нарушения обмена тироидных гормонов. Нормальные количества тироксина обеспечивают нормальный метаболизм. Избыток тироксина (тиреотоксикоз) - ускоренный метаболизм. Недостаток тироксина (гипотироз) - замедленный метаболизм. Любое отклонение - плохо.
Вот такой ликбез для Вас.
А те, кто "поправляется и постоянно сидит на диетах" никак не могут быть причислены к здоровым людям. Здесь у Вас тоже не усматривается грамотность в суждениях.
Подводим итог. Эндокринолога посещать надо, потому что самолечение идёт пациентам во вред.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2007, 14:03
ChernajaKisa ChernajaKisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
ChernajaKisa *
Спасибо за разъяснения, я просто задавала вопросы, а не рассуждала. А про нижнюю границу сказал мне врач-эндокринолог...Теперь буду знать! Спасибо вам за консультацию ))))) А, еще один вопрос....и что же мне делать с циклом своим таким вот? он так и будет скакать из-за ЩЗ всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2007, 14:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гипотиреоз скомпенсирован, значит его нет. И, соответственно, он никак не может являться причиной нарушенй менструального цикла.
Мы с Вами уже говорили, что одна из вероятных причин - дефицит массы тела.
Чтобы рассуждать на эту тему более подробно, надо знать, как именно нарушен у Вас цикл, а также - подробный анамнез, в т.ч. гинекологический.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2007, 14:32
ChernajaKisa ChernajaKisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 7
ChernajaKisa *
А МОгут ли они не прийти в очередной раз на нервной почве???? Я не беременная, проверяла. Как нарушен? вот с июля он был день в день 28 дней....потом в декабре я простудилась и была пауза в 2 цикла....потом вроде опять наладилось, а теперь вот вообще нет 2 недели (((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2007, 14:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Визит к гинекологу будет не лишним.
Впрочем, как и к психотерапевту.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2007, 15:59
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Разве депрессия не от того, что человек сам себя накручивает, внушает, что все плохо, от неудач?
На сегодняшний день, ученый установили, что депрессия возникает при нарушении уровня серотонина - химического "передатчика" в головном мозге.
И нерациональные, "негативные" мысли, которые заставляют человека чувствовать себя неспособным достичь какой-либо цели, снижающие самооцнку - являются проявлением, симптомом депрессии. При адекватном лечении это уходит.

Более точно, что именно с Вами происходит, сможет определить врач - психиатр, психотерапевт - на очном приеме. Рекомендую обратиться за очной консультацией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.