Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.11.2007, 22:21
ksenia11 ksenia11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 5
ksenia11 *
Помогите! Расходящееся косоглазие у ребенка

Проблема у нас такая. Ребенку 1,9. Полгода назад серьезно переболел ОРВИ (температура держалась 4 дня около 39, причем это был уже повторный подъем). После этого у него периодически (когда задумается) стали глазки «убегать» к внешнему углу. Поехали в Микрохирургию. Нас смотрела доктор, которая специализируется по косоглазию – сначала она ничего не обнаружила (когда он смотрит сосредоточенно – все в порядке), потом закапали капли – и когда стали проверять глазное дно и рефракцию, он заплакал, занервничал, и только тогда проявилось расходящееся косоглазие. Глазное дно в норме, зрение тоже в норме для его возраста (+2 +2,5). Доктор сделала вывод, что это проявление мозговой дисфункции и отправила к неврологу (т.к. обычно расходящееся косоглазие сопутствует близорукости и тогда его лечат с помощью очков). Сказала, что выпишут что-то для нормализации мозгового кровообращения и все будет хорошо. Мы сделали ЭХО-ЭС (там все нормально). Невролог выписал сначала глицин, массаж, ванны. После начала приема Глицина заметили моментальное улучшение (глазки вообще не косили). Пропили его 2 недели. Потом глазки опять начали периодически косить. Месяц назад были на приеме у невролога – прописали Пантогам и Винпоцетин на 30 дней (их мы пропили уже,но глазки все равно иногда косят - то правый, то левый), а также электрофорез с 1% (непонятно что написано) на шейный отдел – 10 раз.
Вот как раз по поводу последнего у меня вопрос – что это и стоит ли делать?
Диагноз поставлен: МЦД. Из симптомов еще: бывает потеет голова, когда на ночь сосет грудь. И не знаю относится ли это к проблеме, но у него мерзнут часто руки на улице (может с сосудами что-то).
Пожалуйста, ответьте, в чем может быь причина косоглазия?
не вредно ли делать электрофорез (как это вообще связано с глазками)? . Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2007, 23:34
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Думаю в Вашей ситуации пока сложно разобраться и наверное точно описать конкретный патогенез этого будет очень сложно. ТАкие ситуации бывают. Как правило дети способны сами востанавливаться ...
Здесь Важно будет понять влияет ли эта проблема на зрительные функции или нет , если нет .. то оставить ребенка в покое.

Как-то фармацевтически ( лекарствами) повлиять на этот процесс очень сложно , я бы не стал заниматься электрофорезом. О его вредности ничего не могу сказать
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.