Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2013, 20:51
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Себорейный дерматит ребенок 2,5мес

Уважаемые доктора, помогите советом.
Ребенок, девочка 2,5 мес. Родилась в срок. Уже сразу после рождения меня спросили, что я кушала накануне – у ребенка были несколько элементов высыпания на спинке и животе. Скорее всего, похожих на токсическую эритему. За день до родов и в день родов я ела шоколадные конфеты. На следующий день началась токсическая эритема во всей красе.
Через неделю после родов я попала в стационар по поводу спонтанного пневмоторакса. Около 2-х недель получала антибиотики и ребенка грудью не кормила. Ребенок получал фрисо (по словам папы на обычную фрисо высыпало, но описать теперь какие были высыпания он не может), потом фрисо гипоаллергенная. Некоторое время естественно ребенок был вне моих глаз. После выписки из стационара я увидела на ребенке высыпания похожие на токсическую эритему в области живота и груди (еще до того как снова начала кормить грудью).Через некоторое время эта сыпь прошла. Но на боковых поверхностях головы появились папулезные высыпания красного цвета, но я решила, что это потница или раздражение от соприкосновения с пеленкой, поскольку локализировались они именно на тех участках головы, которые соприкасались с пеленкой и были более выражены с той стороны, на которой только что спал ребенок.
Потом мы попали в стационар с диагнозом обструктивный бронхит, который по моему мнению очень адекватно пролечили (ингаляции с боржоми и венталином, но-шпа и дексаметазон в инъекциях, виферон в свечках), антибиотики и сиропы типа отхаркивающих нам не назначали. Там в отделении сыпь исчезла вообще (еще до начала инъекций дексаметазона – его назначили не в первый день лечения). Я решила, что так благотворно подействовал прохладный воздух в палате (там перекрывалась батарея). Но в последний день пребывания в стационаре начала появляться сыпь на груди и животе – я подумала потница (слишком сильно открутила батарею на ночь). После выписки домой сыпь увеличилась в количестве. Сыпь была папулезная, красная, при надавливании полностью исчезала краснота, потом сыпь появилась на плечах и бедрах (но там она бледная), появилась на голове (около ушей, лоб, виски), а вот щеки оставались чистыми, в последнюю очередь сыпь появилась вокруг рта строго по форме пустышки. Тут я поняла, что это не потница – в шейной складке сыпи не было вообще, спина чистая. Стала анализировать и искать причину возможной аллергии и возникло несколько вариантов:
1.Стиральный порошок (теперь стираю мылом)
2.Чай для повышения лактации (начала пить в больнице, поскольку от нервничания стало меньше молока)
3.Аквадетрим (в больнице забывала его давать и дала как раз накануне появления высыпаний).
Сейчас аквадетрим не даю, стираю мылом, чай не пью, придерживаюсь ужасно строгой диеты, даю супрастин и мажу мустелой.
На сегодня:
Сыпь на животе и груди почти исчезла – побледнела и вроде как уменьшилась в размере (спина чистая).Появилось слегка заметное шелушение на груди.
Около ушей тоже спала гиперемия, шелушение, шелушатся даже ушные раковины, но чешуйки такие мелкие, что я просто слегка пальцем потерла и они осыпались.
Боковые поверхности головы – гиперемии и папул нет, шелушение.
Лоб – стал гладким, но легкое еле заметное шелушение началось, распространяется и на область бровей.
Самая «цветущая область» - под пустышкой, там и краснота и папулы и шелушение, поскольку постоянно раздражается слюной и пустышкой.
Там где есть шелушение, то это очень тонкие чешуйки, где мелкие, а где как пластинки.
Сегодня пошли к дерматологу – диагноз себорейный дерматит и СТАЦИОНАРНОЕ лечение! При слове стационар меня начало колотить. У меня дома ещё один маленький ребенок и я не могу постоянно находится в стационаре. Из разговора с доктором я поняла, что лечить амбулаторно она нас не будет – может только посоветовать эмульсию адвантана при покраснении (это все что нам можно с ее слов) и купать в специальных средствах, мустелу сейчас нельзя. А вот всяческие мази она может назначить только если мы ляжем в стационар – у них есть своя аптека, которая готовит препараты и кожу ребенка надо видеть каждый день, чтобы знать какой мазью надо сегодня мазать. И вообще в один день вы можете проснуться полностью красные от сыпи и это все очень серьезно! Мой рассказ, что я вижу улучшения на коже она даже не слушала.
Я в шоке. Себорейный дерматит – это то заболевание которое лечится исключительно в стационаре? И действительно ли это он? Есть шелушение, но оно не похоже на те «молочные» корочки, которые есть у ребенка на макушке. Ну в общем я не буду спорить с диагнозом дерматолога с опытом, но меня интересует вопрос чем нам это лечить и что делать?
Я знаю, что необходимо фото, но у меня как назло сломался фотоаппарат, а на телефоне фото отвратительного качества. Есть фото (некачественное) сыпи на груди и животе. Элементы разглядеть нельзя, но можно форму высыпания увидеть. Я фото постараюсь обязательно выложить, но пока посоветуйте что делать. Очень прошу совета. Я уже устала от больниц. Не понос так золотуха.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2013, 20:53
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Это разгар высыпаний, на данный момент все намного лучше.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2013, 16:17
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Вопрос остается актуальным. На сегодня кожа стала гладкая на ощупь, сыпь и краснота исчезли, но появилось на их месте шелушение, шелушатся даже ушные раковины. Если никто не берется консультировать заочно, то прошу хотя бы совета по уходу за ребенком.
1. Стоит ли кипятить воду для купания (вода артезианская, жесткая, не хлорируется)? Как часто можно купать?
2.Можно ли мазать кожу мустелой для атопичной кожи или бепантеном например? Или чем-то другим?
3.Стоит ли мне соблюдать жесткую диету?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2013, 16:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по фото обычная потница; шоколад и др. даже к токсической эритеме не имеет отношения(токическая эритема обычно первые недели после родов, потом на спад, потом обычно потница), поэтому без паники(см. на форуме через поиск и в разделе чаво информация есть)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158356
- просто не кутать, почаще купать, кипятить необязательно; увлажнять по необходимости, без диеты
- проявлений себорейного дерматита нет(волосистая часть головы и потом уже другие участки кожи)
- стационар не нужен (см. через поиск), допустимо применение клотримазола крема, шампуня типа кето-плюс с кетоконазолом(если волосистая часть будет в корочках), за ушками клотримазола хватит
- в общем прежде всего без паники, постепенно разбираться ; в данном случае лучше ничего не делать, чем все подряд
- пока что хватит и обычного режима(купание, побольше воздушных ванн, увлажнение, если есть сухость)
- у детей кожа реагирует на внешние факторы, поэтому не выглядит "идеально" светлой, могут быть и покраснения на фактор трения, сухости, и потница, так до полугода; а потом уже можно будет определенно говорить от 6 до 12 мес., есть какие-либо тенденции к аллергии или нет
- если что, выкладывайте фото регулярно, и всегда, если мнение очного врача заставило "содрогнуться", проконсультироваться у еще одного специалиста, если будет беспокойство по поводу сыпи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2013, 18:15
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Спасибо большое за ответ. К сожалению фото, где есть сыпь выложить не смогу, поскольку она уже исчезла, но постараюсь сегодня выложить фото головы, которая вся шелушится. Получается, что наличие шелушения (даже ушных раковин) не является себорейным дерматитом?
Буду сегодня (или завтра при дневном свете) фотографировать. Но внешний вид сегодня просто отпад - шелушится всё, перхоть даже на ушах и в одном наружном слуховом проходе.
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.