Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2006, 15:43
Елена К. Елена К. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 36
Елена К. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Невролиз после остеосинтеза плеча

Осеосинтез плеча двухлетней давности. Один хирург не рекомендует вообще опрерировать из-за вероятного невролиза (рубец глубокий, близко нерв), другой наоборот настаивает на удалении "металла". Насколько вероятны неблагоприятные развития событий после операции? Не скажу, что очень мешает, но некоторые неудобства иногда доставляет, хотя можно и привыкнуть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2006, 19:44
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена К.
Осеосинтез плеча двухлетней давности. Один хирург не рекомендует вообще опрерировать из-за вероятного невролиза (рубец глубокий, близко нерв), другой наоборот настаивает на удалении "металла". Насколько вероятны неблагоприятные развития событий после операции? Не скажу, что очень мешает, но некоторые неудобства иногда доставляет, хотя можно и привыкнуть.
Сколько Вам лет?
Неблагоприятное развитие событий минимальное в нормальных руках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2006, 20:15
Елена К. Елена К. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 36
Елена К. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне 26, худощавое телосложение. Осложнения предсказывает именно тот врач, который и оперировал перелом, почему я и задумалась, может идействительно не нужно снимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2006, 20:53
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена К.
Мне 26, худощавое телосложение. Осложнения предсказывает именно тот врач, который и оперировал перелом, почему я и задумалась, может идействительно не нужно снимать.
В 26 лет железо носить абсолютно не обязательно.
Мало того, с ношением железа в течение длительного срока есть проблемы, такие например, как остеопороз кости в месте нахождения платы, поскольку в этом месте кость не несет никакой нагрузки. Ее на себя принимает железо. Особенно место, где есть краевые гвозди, это место называется стрессовым и имеет способность ломаться при незначительных падениях.
Поэтому желательно в Вашем возрасте это дело вытащить.
Я уже не говорю о таких вещах, как посадка на самолет, проход в общественные места, где Вы всюду будете звенеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2006, 18:52
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пластину удалять рекомендуется, но необходимо тщательно взвешивать все "за" и "против". Ведь жить с пластиной в руке и проводить профилактику остеопороза гораздо проще, чем жить с парезом лучевого нерва.
Если после травмы, после операции и до настоящего времени проблем с функцией лучевого нерва не возникало, это позволяет делать предположения о том, что нерв не вовлечен в рубцовый процесс. Поэтому при внимательном и аккуратном проведении операции по удалению пластины риск его повреждения минимален и удаление пластины не вызовет больших трудностей ни для Вас, ни для оперирующего врача.
Но лично мне кажется, что это тот случай, когда самым авторитетным мнением следует считать мнение оперировавшего врача, при условии, что оперировавший врач - хороший специалист. Только оперировавший хирург знает в каком состоянии был нерв, где он теперь располагается и насколько велик риск его повреждения. И если этот риск велик, то повредить нерв с легкостью может даже самый лучший хирург на свете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2006, 19:43
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Пластину удалять рекомендуется, но необходимо тщательно взвешивать все "за" и "против". Ведь жить с пластиной в руке и проводить профилактику остеопороза гораздо проще, чем жить с парезом лучевого нерва.
Если после травмы, после операции и до настоящего времени проблем с функцией лучевого нерва не возникало, это позволяет делать предположения о том, что нерв не вовлечен в рубцовый процесс. Поэтому при внимательном и аккуратном проведении операции по удалению пластины риск его повреждения минимален и удаление пластины не вызовет больших трудностей ни для Вас, ни для оперирующего врача.
Но лично мне кажется, что это тот случай, когда самым авторитетным мнением следует считать мнение оперировавшего врача, при условии, что оперировавший врач - хороший специалист. Только оперировавший хирург знает в каком состоянии был нерв, где он теперь располагается и насколько велик риск его повреждения. И если этот риск велик, то повредить нерв с легкостью может даже самый лучший хирург на свете.
Похоже с Вами будет интересно спорить и дискутировать.
Все очень аргументировано, но.
Надо учесть возраст пациентки. Как я уже сказал стресс зона по краям платы на всю жизнь, это не очень хорошо. Это плохо. Она имеет повышенную ломкость. При небольшом падении, Вы получите перелом, фиксировать который будет намного сложнее. Я кстати вообще не понимаю, почему не поставили интрамедулярный гвоздь. Сегодня имеется в наличии гвоздь, который раздувается, и вгоняется за 10 минут. Это кстати отрицательная сторона данной фиксации.
Нерв распологается там же, где его оставили при переломе ХОЛСТАЙН ЛЮИСА. , а если прелом проксимальнее, то вообще нечего говорить, тут скорее можно получить парез мышц при неправильном операционном подходе.
В области спирального канала нерв прикреплен к надкостнице, поэтому не двигается, если его не освободили слишком далеко дистально и проксимально, что абсолютно не нужно при данной фиксации. Поэтому я думаю, что при аккуратном подходе и нежном обращении с нервом, его кстати вообще не надо выделять из спаек, девочке в 26 лет просто необходимо удалить плату.
Кстати к профилактике остеопороза состояние кости под платой не имеет абсолютно никакого отношения. Происходит истончение кортекса под платой уже через несколько лет, а так же выход кальция из этой области, таким образом Вы получаете ступень между костью под платой и стазу выше и ниже ее.
А вот если оперировать по-поводу повторного перелома, если таковой произойдет, то возникновение РАДИАЛ ПАЛЬСИ намного выше в процентном отношении и мы должны учитывать этот вариант тоже.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
alex_md одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2006, 21:46
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаться, я приятно удивлен Вашим желанием так подробно и вдумчиво общаться на темы, которые носят больше теоретический характер.
Я также считаю, что пластину нужно по возможности удалять. Почему – Вы довольно грамотно все отразили, хотя я могу сказать по своему опыту, что все далеко не так печально, как Вы расписали. Вероятность повторного перелома при стабильном остеосинтезе с сохранением нормальных рычагов взаимодействия очень мала, но существует (равно как существует риск рефрактуры после удаления пластины). Другой вопрос – у нас нет совершенно никакой информации по поводу характера и более точной локализации перелома, места расположения пластины на кости, хода операции. Вы обговорили: «В области спирального канала нерв прикреплен к надкостнице, поэтому не двигается, если его не освободили слишком далеко дистально и проксимально» - а если вдруг освободили и провели его транспозицию дальше от кости, а если он располагается в проекции доступа, а если пластину пришлось поставить в не совсем "выгодном" месте???

Тем более, что я прочитал и другие сообщения Елены. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15776
Операцию ей делали в 7 ГКБ. Это скоропомощная больница. Травма была сочетанной, не исключаю, что оперировали её по экстренным показаниям, могли оперировать и ночью. Как и каким образом – нам спустя 2 года оценить будет сложно. Лично меня насторожила ситуация, когда у наблюдающих врачей возникают разноречивые мнения. Очевидно, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Мне было бы проще дискутировать и дальше, если бы я как минимум видел рентгенограмм перед глазами, а лучше – в комплексе с самой пациенткой

Елена, как Вы думаете?

Комментарии к сообщению:
pepp одобрил(а): I agee
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2006, 10:06
Елена К. Елена К. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 36
Елена К. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я в замешательстве , но тем не менее, при моём огромном желании всё-таки удалить и плечевую пластину (с берцовой проблем не будет, сказал тот же врач), у меня есть неделя подумать, пока сдаю анализы в 7 ГКБ, насколько это возможно осуществить, снизив риск осложнений до того минимума, который собственными силами* со временем восстановится. Терапевт посоветовала отправиться в ЦИТО на консультацию со снимками, выписками, дала направление.

* Веду подвижный образ жизни - велосипед, турник, плавание...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2006, 12:35
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач из ЦИТО к Вашим услугам присылайте снимки на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. С направлением заморачиваться не стоит. Штат сотрудников большой, есть вероятность, что через поликлинику попадете не к тому, кому надо. Хотя большой специфики я в этой ситуации не вижу, и большинство практикующих врачей, которые имели дело с подобными травмами и ситуациями могут Вас проконсультировать ничуть не хуже
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2006, 07:30
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Признаться, я приятно удивлен Вашим желанием так подробно и вдумчиво общаться на темы, которые носят больше теоретический характер.
Я также считаю, что пластину нужно по возможности удалять. Почему – Вы довольно грамотно все отразили, хотя я могу сказать по своему опыту, что все далеко не так печально, как Вы расписали. Вероятность повторного перелома при стабильном остеосинтезе с сохранением нормальных рычагов взаимодействия очень мала, но существует (равно как существует риск рефрактуры после удаления пластины). Другой вопрос – у нас нет совершенно никакой информации по поводу характера и более точной локализации перелома, места расположения пластины на кости, хода операции. Вы обговорили: «В области спирального канала нерв прикреплен к надкостнице, поэтому не двигается, если его не освободили слишком далеко дистально и проксимально» - а если вдруг освободили и провели его транспозицию дальше от кости, а если он располагается в проекции доступа, а если пластину пришлось поставить в не совсем "выгодном" месте???

Тем более, что я прочитал и другие сообщения Елены. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15776
Операцию ей делали в 7 ГКБ. Это скоропомощная больница. Травма была сочетанной, не исключаю, что оперировали её по экстренным показаниям, могли оперировать и ночью. Как и каким образом – нам спустя 2 года оценить будет сложно. Лично меня насторожила ситуация, когда у наблюдающих врачей возникают разноречивые мнения. Очевидно, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Мне было бы проще дискутировать и дальше, если бы я как минимум видел рентгенограмм перед глазами, а лучше – в комплексе с самой пациенткой

Елена, как Вы думаете?

Я думаю, что несколько отходить от темы и дискутировать всегда полезно для развития наших же мозгов.
Только не пропадайте.
Хотелось бы, что бы в нашем разделе появлялось побольше грамотных консультантов с обоснованными советами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2006, 12:51
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, польщен C удовольствием. Просто иногда появляется острый дефицит свободного времени.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2007, 19:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня вспомнил про эту уже относительно старую тему.
М.Е. Мюллер, Руководство по внутреннему остеосинтезу, 1996.
стр. 444
"Даже при длинных спиральных переломах стягивающие шурупы, как таковые (рис. 7.13а), как и узкие 4,5-мм DCP (рис. 7.13b), не обеспечивают адекватной фиксации переломов диафиза плечевой кости. Лучше всего их можно стабилизировать широкой 4,5-мм DCP, расположенной на дорзальной поверхности кости и действующей в качестве стяжки (рис. 7.14а,b). Пластину можно сместить под N. radialis и сосуды и при таком расположении удаление инплантата не может быть рекомендовано. "
Может быть это тот случай.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2007, 21:50
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev
Ведь жить с пластиной в руке и проводить профилактику остеопороза гораздо проще, чем жить с парезом лучевого нерва.
.
Золотые слова!
Без рентгенограмм обсуждение - пустая трата времени.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.