Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2007, 20:02
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Какие анализы сделать ДО врача (нерегул. менстр. цикл)

Здравствуйте!
Мне 28 лет, 2 детей (4,2 и 1,6 лет).
Менструации с 13-ти лет, по 5 дней, умеренные, в первый день болезненные, цикл 31-45 дней. Иногда больше, но меньше 31 дня - никогда.
Абортов не было.
После первых родов цикл начался через 1,1 год. После вторых - через 1,5 года. Сейчас должен был быть второй раз, 48 дней прошло, - пока нет.
Во время первой беременности были обнаружены ВПЧ 16,18 (методом ПЦР).
УЗИ матки делала только во время беременностей (и то, это скорее, плода..).
Во время второй бер-ти вначале был небольшой тонус.
Кормила старшего ребенка до 2-ух лет, младшего - пока еще кормлю (1,5 года), проблем не было.
ОК никогда не пила.
Субклинический гипертиреоз и АИТ (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28715). Гипертиреоз перепроверю - пересдам ТТГ в ЭНЦ , заодно хочу и другие анализы сделать сразу, в один заход. А потом с цифрами - к врачу. Мне сложно выходить из дома с двумя карапузами, хочу по максимуму, что возможно.

В связи с этим возникают такие вопросы:

1. какие анализы я могу сдать вместе с ТТГ, которые наверняка понадобятся гинекологу? понятно, что в ходе осмотра может понадобится еще что-то, но хоть какая-то картина будет вырисована.
Причем, учитывая, что я еще кормлю. Есть какие-то гормоны, которые при этом бесполезно сдавать?
2. мне идти к просто гинекологу (мне нужен и подбор ОК, наверное)или к гинекологу-эндокринологу в ЭНЦ?
3. если у меня есть миомы-кисты и пр., то их бы заметили на УЗИ во время беременностей, или там не этому внимание уделяется?

ну, и хочется с либидо чего-нибудь сделать.... Страшно хочу списать его отсутствие на гормоны!!

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2007, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Арабеска, наш институт не проводит научно - исследовательской работы по изучению максимально возможного числа показателей у лиц с субклиническим тиртотоксикозом в послеродовом периоде по поводу задержки менструаций.
Как руководитель , я заинтерессована в максимальном количестве анализов, сданных на платной основе, но как врач, я знаю, что нет ничего более бессмысленного , чем ненужный анализ - ибо он влечет много- много тревог.
Думаю, что любая деревенская бабушка скажет Вам, что в период кормления менструации не обязаны быть предельно регулярными, что сосание вызывает увеличение уровня пролактина ( это уже городская бабушка), а эндокринолог скажет, что в послеродовом периоде возможны циклические колебания состояния щитовидной железы, что может сказаться на других параметрах.

Итого, я очень хочу верить, что наш доктор разберется в ситуации со щитовидной железой, что Вы не будете забывать о контрацепции, что вы выясните, не связана ли задержка с беременностью и что вы никогда не будете проводить ненужных обследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2007, 20:29
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна! я в курсе процессов, просходящих в послеродовом периоде (насколько может это представлять не специалист).
Я прочитала информацию на Тиронет, которую Вы рекомендуете, про послеродовой тиреоидит и его фазы, про выделение пролактина и пр. и пр.

Я не собираюсь сдавать максимальное кол-во гормонов. Разве я об этом говорила? Я хочу сделать, может быть, ТОТ ОДИН, но нужный гормон, чтобы иметь его СРАЗУ при посещении гинеколога.
Ведь у эндокринологов есть главный (грубо говоря) гормон - ТТГ? .... в гинекологии тоже есть свои рулевые, или я ошибаюсь?
И проблема меня интересует не в виде настоящей задержки, а в виде постоянно нерегулярного цикла на протяжении 13-ти лет. То, что я только сейчас решила заняться этим - вопрос другой.
Я хотела бы проконсультироваться у специалистов - при наличии такого цикла какой АНАЛИЗ мне нужно сдать? И имеет ли смысл обследование во время ГВ, или стоит это делать после окончания.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2007, 20:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У гинекологов главные ( рулевые) зависят от КЛИНИКИ ( от проблем пациента и от симптомов) - во всяком случае у хороших гинекологов

А вот ситуация с нерегулярными с 13 лет менструациями при двух беременностях и родах вряд ли связана с какими -либо серьезными нарушениями, более того, искать причину этих нарушений на фоне реальной проблемы, потенциально могущей изменить уровнь гормональных параметров вряд ли оправдано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2007, 20:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arabeska
Ведь у эндокринологов есть главный (грубо говоря) гормон - ТТГ? ....
О, если б все было так просто, и человек, посещающий эндокринолога, состоял бы только из одной щитовидной железы (ну и совсем чуть-чуть из гипофиза, но только для синтеза ТТГ)!!! Назначала бы всем анализ на ТТГ и не тужила.

Не думаю, что есть смысл обследоваться сейчас. Что Вас беспокоит - нерегулярные месячные на фоне ГВ? Проблем с фертильностью вроде бы не наблюдается
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2007, 20:48
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, я тоже думала, что , при наличии серьезных проблем с гинекологией не было бы беременностей и пр...
Хорошо, значит, мне не удастся облегчить себе ситуацию с анализами...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
... искать причину этих нарушений на фоне реальной проблемы, потенциально могущей изменить уровнь гормональных параметров вряд ли оправдано
реальная проблема - это гипертиреоз...?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2007, 20:54
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Анна, ну согласитесь, что очень многие Ваши пациенты сдают именно ТТГ!
Естественно, я не говорю, что им все ограничивается, - это было бы в высшей степени некорректно!

Беспокоят вообще нерегулярные месячные. На фоне ГВ-то это более объяснимо...
Думала, что после родов они регулярными станут, но нет - болезненность сильно уменьшилась, а цикл так же скачет. Поэтому и думаю - смажет ли ГВ мне "картину причинности " нерегулярности?..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2007, 21:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большинство моих пациентов - тяжелый сахарный диабет.
Думаю, Вам стоит подождать с обследованиями до прекращения лактации. А потом подумать - что Вас беспокоит (сам факт нерегулярности месячных или возможность каких-то заболеваний - Вы хотите убедиться, что их нет), а затем сходить к врачу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2007, 22:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна с эндокринологами.
При грудном вскармливании некоторые препараты, которые может Вам назначить гинеколог, могут быть просто противопоказаны.
Надо решать проблемы поэтапно. На данном этапе - на первом месте ГВ. Когда оно закончится, тогда будем решать другие вопросы, связанные с циклом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2007, 13:59
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктору Анне

, да, диабет... Желаю Вам успехов в лечении!
Еще раз спасибо Вам за рекомендации, - все очень по делу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2007, 14:05
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктору Dr.IrMa

Спасибо, так и сделаю!
Тем более что мы с дочкой вроде бы уже медленно, но верно ползем к завершению.
После ГВ уже и займусь...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2007, 15:41
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
забыла спросить, - а через какое время после окончания ГВ оно уже не будет оказывать влияния на гормональный фон?
пара недель? месяц?...
или это неважно, а важно то, что лечение, которое мне могут назначить , в принципе уже не будет зависеть от "совместимости/несовместимости"?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2007, 16:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы еще не обсуждаем лечение, поскольку ситуация со щитоивдной железой фазная, Спустя два- три месяца по окончании ГВ при условии нормальных показетелй работы железы ( на лечении или нет - дело десятое) можно будет пойти к УМНОМУ гинекологу и обсудить проблему.
ВНИМАНИЕ ! Визит к доктору, не понимающему ситуации и шарахающемуся в строну с диким криком "она вся эндокринная, у нее щитовидка" при рассказе о том что что-то когда-то кто-то сказал про щитовидную железу - опасно как для кошелька, так и для душевного спокойствия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2007, 17:19
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Ага, поняла
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.