Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 15:38
Svetikova Svetikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 28
Svetikova *
Нодозный фиброаденоматоз

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне почти 44 года. Лет 7 живу с диагнозом фиброзно-кистозная мастопатия. Примерно раз в год делаю УЗИ и консультируюсь у маммолога.
Сегодня при очередном УЗИ (помимо ФКМ, страдаю канцерофобией, поэтому УЗИ молочных желез сделала импульсивно в начале 2 фазы м.ц.)
обнаружено в засосковой области слева гипоэхогенное, вероятно, с...дной (непонятно) природы узловое образование 7*4 мм.
В ходе консультации маммолог в онкодиспансере сделал пункцию.
Результат пункции: жир, эритроциты, фиброзные элементы.
Диагноз: Формирующийся нодозный фиброаденоматоз
Назначено повторное УЗИ и консультация маммолога через 3-4 месяца.
Прочла в интернете (будь он неладен!), что единственное лечение нодозного фибраденоматоза - оперативное, а сам он - часто приводит к РМЖ.
На консультации маммолог сказала (и знакомый врач-онколог поддержал это мнение), что такие маленькие узлы (7*5*3,3 мм по снимкам УЗИ) не оперируют, а наблюдают.
Очень боюсь донаблюдаться до РМЖ.
Пожалуйста, проконсультируйте, надо ли мне настаивать на удалении узла или я могу без страшных последствий наблюдать его, допустим, месяца 3?
Из лечения назначены - мастонорм, хофитол и магне B6. Последние 2 препарата вызывают легкое сомнение И вообще достаточно ли такого консервативного лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2014, 19:23
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После 40 лет, рекомендуется проведение маммографии.

УЗИ всегда(!) что-то да "найдет".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2014, 20:16
Svetikova Svetikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 28
Svetikova *
Спасибо за ответ.

Т.е. теоретически возможна некорректная расшифровка резульатата УЗИ? А то, что при пальпировании нащупала маммолог - она тоже теоретически могла быть под влиянием этой расшифровки при постановке диагноза?
Я не утверждаю, что в моей ситуации было именно так.



Я договорилась на послезавтра на консультацию еще у одного маммолога. Попробую получить альтернативное мнение и узнать про маммографию.
У меня очень небольшая молочная железа с преобладанием железистой ткани. Уже раза 2-3 мне маммологи почему-то говорили, что в моем случает предпочтительнее УЗИ. Попробую напроситься на маммографию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.