Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2013, 10:40
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Длительность применения авастина

Диагноз:
аденокарцинома с инвазией всей толщи стенки сигмовидной кишки и брыжейки, в печени единичные MTS (3шт.)
2.08.2012 Операция: Резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфодиссекцией, атипичная резекция печени. T3N1M1
3 курса: оксалиплатин + 5-фторурацил+ лейковарин в первый день
5-фторурацил+ лейковарин во второй-пятый дни
затем 5 курсов: авастин в нулевой день
оксалиплатин + 5-фторурацил+ лейковарин в первый день
5-фторурацил+ лейковарин во второй-пятый дни
(перерывы между курсами по 2 недели)
затем – продолжается монотерапия авастином 1 раз в три недели. 8.07.2013 был 7 курс.
Терапию авастином переношу легко: из побочных – умеренная гипертония, небольшая слабость, изредка – очень небольшие выделения крови из носа.
В конце июня проходил обследование. Колоноскопия: рецидив не выявлен. СРКТ (с контрастным веществом): образований не выявлено, печень – признаки жирового гепатоза, фиброза.
Анализы крови в норме (кроме отдельных показателей, показывающих небольшие «неполадки» в печени)

Перед операцией на УЗИ (их делали дважды в разных учреждениях) и на КТ (диск описывали в трех разных учреждениях) видели одиночный метастаз в печени. В процессе операции удалили три метастаза. Т.е. два маленьких ни УЗИ ни КТ не выявили. Мне профессор, руководивший операцией позже сказал, что нет гарантии, что где то еще нет маленьких MTS. На авастин я "напросился" сам, но когда мне его назначали, возможно, исходили из предположения о наличии маленьких невыявленных MTS.

Мой лечащий доктор-химиотерапевт недавно напомнила мне, что эффективность авастина несколько сомнительна, что авастин не безвреден, и что всегда нужно держать баланс между «лечить рак» и «гробить организм» . Что может быть стоит применять авастин до года с момента начала лечения этим препаратом, а потом остановиться.
Альтернативное мнение консультировавшего меня профессора-химиотерапевта: начав лечение авастином, нужно продолжать как можно дольше (пожизненно), т.к. после отмены препарата, после гипоксии кровеносные сосуды (в т.ч. в возможной опухоли) начинают усиленно расти.

Проконсультировался через сайт "Вместе против рака", - доктор из РОНЦ посоветал пока прекратить лечение Авастином, т.к. нет "измеряемых очагов".

Хотел бы получить совет врачей, применявших для лечения пациентов авастин. (Пугает перспектива "эффекта отмены")
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2013, 20:17
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мой лечащий доктор-химиотерапевт недавно напомнила мне, что эффективность авастина несколько сомнительна, что авастин не безвреден, и что всегда нужно держать баланс между «лечить рак» и «гробить организм»
Цитата:
доктор из РОНЦ посоветал пока прекратить лечение Авастином, т.к. нет "измеряемых очагов".
Согласен с мнениями коллег. После выполнения радикальной резекции печени достаточно 6 месячного курса химиотерапии. Показания к Авастину в данном случае неоднозначны, не говоря уж о применении дольше года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2013, 20:14
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Прошу совета по результатам СКТ-обследования

Добрый день!
Прошу совета!
По результатам очередного (1 раз в 3 месяца) СКТ-обследования появилось что-то новое в описании:
в печени - "... паренхима неоднородной структуры за счет наличия в левой доле гиперденсивного паренхиме участка (не исключается зона неизмененной паренхимы) размерами 33х24 мм и субкапсулярно жидкостного образования диаметром 13 мм (киста вероятно), существенно не накапливающие контраст..."

и еще - "Парааортально определен конгломерат увеличенных л/узлов 32х20 мм"

"в левой подвздошной кости определены зоны очагового разрежения диаметром 5-14 мм".

Доктор, который делал описание, по моей просьбе прокомментировал: "Не вижу ничего катастрофического в плане метастаз"

Меня же смущает киста, которой три месяца назад не было, и увеличившиеся лимфоузлы. (Гиперденсивный участок и изменения в кости были и раньше, по словам доктора. Он сказал, что можно бы сделать остеосцинтиграфию, но в кости скорее всего возрастные изменения.)

Совет мне нужен: нужно ли что-то предпринимать? Если обследоваться дополнительно, то как?

И в плане лимфоузлов вопрос: если у меня развился фиброз и гепатоз после химио терапии, может ли это привести к увеличению именно этой группы лимфоузлов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2013, 20:25
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Нужен совет по результатам очередного СКТ-обследования

Диагноз:
аденокарцинома с инвазией всей толщи стенки сигмовидной кишки и брыжейки, в печени единичные MTS (3шт.)
2.08.2012 Операция: Резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфодиссекцией, атипичная резекция печени. T3N1M1
3 курса: оксалиплатин + 5-фторурацил+ лейковарин в первый день
5-фторурацил+ лейковарин во второй-пятый дни
затем 5 курсов: авастин в нулевой день
оксалиплатин + 5-фторурацил+ лейковарин в первый день
5-фторурацил+ лейковарин во второй-пятый дни
(перерывы между курсами по 2 недели)
затем – продолжается монотерапия авастином 1 раз в три недели.

В конце июня проходил обследование. Колоноскопия: рецидив не выявлен. СРКТ (с контрастным веществом): образований не выявлено, печень – признаки жирового гепатоза, фиброза.

Анализы крови сейчас в норме (кроме ALT 150,2 AST 130,8 СОЭ 15)

По результатам очередного (1 раз в 3 месяца) СКТ-обследования появилось что-то новое в описании:
в печени - "... паренхима неоднородной структуры за счет наличия в левой доле гиперденсивного паренхиме участка (не исключается зона неизмененной паренхимы) размерами 33х24 мм и субкапсулярно жидкостного образования диаметром 13 мм (киста вероятно), существенно не накапливающие контраст..."

и еще - "Парааортально определен конгломерат увеличенных л/узлов 32х20 мм"

"в левой подвздошной кости определены зоны очагового разрежения диаметром 5-14 мм".

Доктор, который делал описание, по моей просьбе прокомментировал: "Не вижу ничего катастрофического в плане метастаз"

Меня же смущает киста, которой три месяца назад не было, и увеличившиеся лимфоузлы. (Гиперденсивный участок и изменения в кости были и раньше, по словам доктора. Он сказал, что можно бы сделать остеосцинтиграфию, но в кости скорее всего возрастные изменения.)

Совет мне нужен: нужно ли что-то предпринимать? Если обследоваться дополнительно, то как?

И в плане лимфоузлов вопрос: если у меня развился фиброз и гепатоз после химио терапии, может ли это привести к увеличению именно этой группы лимфоузлов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2013, 20:46
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запакуйте в архив диски последнего и предпоследнего КТ-исследований и залейте их на файлобменник
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2013, 11:50
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Результаты СКТ

Добрый день, доктор!
Спасибо, что так быстро откликнулись на мой вопрос!
Результаты СКТ здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Алексей
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2013, 02:00
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В печени визуализируемых метастазов ни на 1-м, ни на 2-м исследовании нету. Есть небольшие постоперационные изменения подкапсульно в левой доле печени (рубец после резеции), который и описали как "киста" во 2-м протоколе. На 1-м исследовании он тоже был. Гиперденсное образование в левой доле - это участок паренхимы печени нормальной плотности на фоне диффузного жирового гепатоза. Вообщим в печени ничего плохого не вижу.
2. ПО лимфоузлам динамика отрицательная. Парааортальный конгломерат лимфоузлов слева умеренно увеличился по сравнению с предыдущим исследованием. На аксиальном срезе в иююне он был около 14х14мм, сейчас стал 20х19мм. + кроме этого увеличенного конгломерата есть уще увеличенные парааортальыне лимфоузлы слева и левые общие подвздошные лимфоузлы (тоже нерезко увеличились). Вероятно это mts в лимфоузлы.
Есть также увеличенные лимфоузлы в воротах печени и панкреатодуоденальные лимфоузлы, но они без динамики по сравнению с предыдущим исследованием.
Чтобы точно установить какие группы лимфоузлов поражены - посоветовал бы выполнить ПЭТ-КТ.

3. В позвоночнике и костях таза ничего нехорошего не видно. Пониженная плотность - вероятно небольшая зона остеопороза.

По лимфоузлам я бы писал отрицательную динамику.
По дальнейшей тактике введения - пусть советуют онкологи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2013, 16:09
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Доктор, добрый день!

Огромное Вам спасибо за подробное описание дисков и, главное, в динамике!

С уважением, Алексей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2013, 22:05
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Вопрос по приему кселоды

Добрый вечер!

По результатам СКТ-обследования получил консультацию химиотерапевта. Назначили Кселоду 2г х 2 раза/сутки с 1 по 14 день , перерыв до 21 дня.

Несколько часов "рыл" Интернет. Нашел несколько статей, в которых писали о целесообразности изначального снижения дозы Кселоды для снижения токсичности. У меня S тела = 2,39 кв.метра, т.е. доза снижена на 30% по сравнению со стандартной. Но везде говорится о 21-ном цикле (14 дней лечение и 7 дней перерыв). Как понимать "перерыв до 21 дня"? непонятно...

Может быть не совсем корректно написано и имеется ввиду перерыв между началами курсов.

Подскажите, пожалуйста, бывают ли схемы приема кселоды с большими интервалами?

С уважением , Алексей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2013, 15:05
Eliui Eliui вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Нетешин
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
Eliui этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexis64 Посмотреть сообщение
Как понимать "перерыв до 21 дня"? непонятно...
В основном используется 21 дневный курс ПХТ: 14 дней приём препарата и 7 дней перерыва, дальше новый курс, по этому думаю, что именно это означает "перерыв до 21 дня"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2013, 16:09
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В будущем задавайте вопрос в той же теме.
По тактике. Монотерапии Кселодой мне кажется недостаточно. Обсудите целесообразность назначения схемы содержащей Иринотекан + анализ на KRASS мутацию с решением вопроса о назначении Цетуксимаба, или Панитумумаба.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2014, 00:23
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Добрый вечер!
1. Еще раз спасибо доктору koriatus за описание КТ-диска , сделанное 10 октября 2013. Я это описание везде (на консультациях) показывал, как наиболее информативное. Сделанный 28 января 2014 ПЭТ-КТ все подтвердил, и врач РОНЦа, делавшая описание, сказала , что из всех описаний предыдущих КТ, самое точное - "сделанное через Интернет сайт"

2. Спасибо так же доктору genbytu за рекомендации. Их я пересказывал в общении с лечащими врачами.

Сейчас ситуация у меня следующая: Авастин продолжаю, с октября прошел 5 курсов Кселоды и предполагается ее продолжать. (Иринотекан пока не добавили, но эту тему обсуждали, Цетуксимаб по результатам анализа на KRASS мутацию применять можно в принципе, но не сейчас, т.к. он не совместим с Авастином, а Авастин мне в последнее время врачи дружно стали рекомендовать продолжать). На этом фоне КТ и ПЭТ-КТ показывают "стабилизацию процесса" по сравнению с началом октября. (Лимфоузлы сначала незначительно выросли в первые два месяца, но мне врачи сказали - "стабилизация", а потом вроде перестали расти) ПЭТ-КТ показал еще один надключичный узел 1,3 см, но он без динамики по сравнению с началом декабря. Еще ПЭТ-КТ показал что-то сомнительное в кишке недалеко от места резекции. (В ближайшие дни буду делать колоноскопию).

У меня есть вопросы:
1. Кселода вроде как помогает. Как долго ее можно применять?
2. Еще до ПЭТ-КТ мне рекомендовали лучевую терапию забрюшинных лимфоузлов. Понятно, что схему лечения мне назначат лечащие врачи. Но хотелось бы узнать мнение со стороны по этому вопросу. В частности меня волнует тема наименее травматичного для окружающих тканей и органов лечения. Я слышал, что у нас в городе есть гамма оборудование и фотонной оборудование. Что лучше в моем случае? И какие обычно применяют дозы в подобной ситуации? Инфа нужна чисто для ориентировки . Понятное дело , решать будут врачи. Однако, обладание информацией позволило мне в свое время отстоять схему химиотерапии близкую к Фолфоксу, по сравнению с более щадящей, которую мне настоятельно хотели применить. Так что буду очень признателен за высказанное специалистами мнение.
Заранее - спасибо.
С уважением, Alexis
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2014, 07:43
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
Добавление: колоноскопия не подтвердила предположение о рецидиве. (На всякий случай взяли матерал для биопсии).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2014, 20:37
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Кселода вроде как помогает. Как долго ее можно применять?
По необходимости. Длительность терапии зависит от эффекта и переносимости.
Цитата:
2. Еще до ПЭТ-КТ мне рекомендовали лучевую терапию забрюшинных лимфоузлов.
Не уверен в целесообразности лучевой терапии.
В любом случае было бы неплохо взглянуть на заключения ПЭТ в динамике и результаты колоноскопии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2014, 22:40
alexis64 alexis64 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alexis64 *
В заключении колоноскопии сказано:
"Эндоскоп доведен до слепой кишки.
Тонус выражен.
Слизистая гиперемирована.
Сигма укорочена. Зона анастомоза лоцируется 24-25 см от ануса, проходима свободно. Слизистая соответствует окружающей. Хромоскопия. Биопсия. В просвете - инородные тела (шовный материал).
Поперечный отдел норма.
Гаустрация соответствует отделам.
Сосудистый рисунок прямой кишки прослеживается. В анальном канале - геморроидальные узлы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Состояние после левосторонней гемиколэктомии. Инородные тела зоны анастомоза. Хромоскопия. Биопсия.Хр.катаральный колит. Эндоскопические признаки спаечного процесса бр.полости . Наружный и внутренний смешанный геморрой 3 ст."

На словах доктор у которой я регулярно делаю колоноскопию сказала, что она однозначно не видит рецидива. И биопсию взяла просто "для порядку". Доктор же описывавший ПЭТ сказала, что вероятность рецидива не велика, т.к. при норме накопления радиоактивной глюкозы 5, в "сомнительной зоне" кишки уровень - 6,5 что незначительно превышает норму, а кишечник "склонен" накапливать глюкозу чуть более интенсивно , чем остальные ткани. Что касается сужения просвета сигмы, отмеченное в описании ПЭТ КТ, то о незначительном сужении говорилось в одном из первых после операции описаний колоноскопии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.