Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2010, 19:31
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
Неясный диагноз - абсцесс-киста-опухоль теменной доли

Здравствуйте . Я отоларинголог из Иркутска. Мне очень срочно(неотложно срочно нужен ваш совет.


В общих чертах - у отца образование в теменной области. Объем пятьдесят миллилитров... примерно три сантиметра. Киста-абсцесс-опухоль. Дифдиагноз никто не проводит - на операционный стол и все.


Я прекрасно осознаю, что в данном случае это пратически гарантированная смерть. Отец абсолютно сохранен - пришел на своих ногах, симптом единственный - монопарез руки правой, впервые проявился тринадцатого сентября. Больше никаких абсолютно ни неврологических ни общих симптомов.


Нейрохирурги ставят абсцесс. Никаих предпосылок - человек абсолютно здоров по органам и системам. Отсюда торопят на операционный стол. С трудом уговорила отложить на день. Но. У нас в семье у меня и у брата кисты головного мозга. Я, конечно, пытаюсь уцепиться за любой нюанс. Но возможно это все таи старая врожденная патология, которая из-за набранного объема только сейчас проявилась. Возможно ли каким то образом разговаривать чтобы этобыла пункция образования... А не удаление с капсулой. Я понимаю что это чистый паллиатив. Но это жизнь.
Если вдруг это метастаз - то все равно в пределах здоровых тканей не уберешь. Значит, все равно паллиатив. Но только результат операции совсем другой. Там уже принципы абластики не главные.


Абсцесс - диагноз крайне сомнителен. Но если это он - то будет разнос инфекции. Хотя - такой объем без обсеменения они все равно не уберут. Или я ошибаюсь?


Операция назначена на пятницу. завтра дообследование. К МСКТ еще сделают МРТ с контрастом, УЗИ и та далее - исключить опухоль. Завтра утром буду пытаться говорить обэтом с хирургами. Если вдруг у вас есть хоть акой нибудь совет, возможность помочь - что угодно, или помочь поговорить с хирургами, я вас очень прошу - позвоните или напишите мне. Времени катастрофически мало - надо решать все за завтрашний день. Мой телефон 8908565890
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2010, 20:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Otolaingolog Посмотреть сообщение
Киста-абсцесс-опухоль. Дифдиагноз никто не проводит
Как в Вашем понимании должен был быть проведен "дифдиагноз"?
Цитата:
завтра дообследование. К МСКТ еще сделают МРТ с контрастом, УЗИ и та далее - исключить опухоль
Это не относится к указанному?
Цитата:
У нас в семье у меня и у брата кисты головного мозга.
возможно это все таи старая врожденная патология, которая из-за набранного объема только сейчас проявилась
Я правильно понимаю, что "монопарез правой руки" - клинически ничего для Вас не означает?
Цитата:
на операционный стол и все
Я прекрасно осознаю, что в данном случае это пратически гарантированная смерть.
Какова, по Вашему мнению, мотивировка нейрохирурга "зарезать пациента" (испортить показатели работы отделения хотя бы)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2010, 00:40
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Как в Вашем понимании должен был быть проведен "дифдиагноз"?Это не относится к указанному?Я правильно понимаю, что "монопарез правой руки" - клинически ничего для Вас не означает?
Какова, по Вашему мнению, мотивировка нейрохирурга "зарезать пациента" (испортить показатели работы отделения хотя бы)?
Я понимаю ваше отношение - родственник тяжелого пациента не в себе, и, скорее всего, не прав, но тем не менее - нельзя ли поговорить конструктивно? Без нападок.
первое. Изначально на операционный стол отец должен был лечь без МРТ, УЗИ и так далее - операция отложилась всвязи с поступлением пациента с аневризмой. Я понимаю, что образование в капсуле, большое, это стопроцентное показание к операции. Вне зависимости от того, что это - киста, абсцесс или опухоль. Тем не менее, пусть недостаточно четко, но я пытаюсь изложить какие то моменты... Если в данном случае я не права - я прошу разъяснить мне мою ошибку и неправоту.
Второе. Неправильно вы понимаете, что монопарез для меня ничего не значит. Я понимаю, что это и есть проявление того самого "дислокационного синдрома", о чем мне написали в другой теме. Совсем другой вопрос - его выраженность сейчас и после операции - двигательная зона... при самом лучшем раскладе значительные и очень нарушения. причем я понимаю что и без операции симптоматика будет нарастать и , мягко говоря, ждать нечего, и все может очень быстро закончиться смертью. Меня не пугает, что после операции будет инвалидизация. И я и семья понимаем ситуацию. Вопрос в том, что в данном случае лучше. Ждать пока "само ударит" и какой то паллиатив и продление жизни, или пытаться убрать это все радикально. Я хочу, чтобы он выжил и сохранил максимально свое качество жизни. Вы прекрасно знаете сами, есть случаи, когда риск оправдан, а есть - когда неоправдан. И не всегда можно определить эту степень риска. Уход мы обеспечим при любом раскладе.
Третье. В квалификации хирургов я не сомневаюсь нисколько, служба у нас очень сильная. Но и они как бы не делают тайны из сложившейся ситуации - за вчерашний день напрямую неоднократно было сказано,что ситуация - полная ж... Нисколько не утрирую, цитирую словами хирурга. И поскольку операция приведет к крайне тяжелым последствиям при любом раскладе, пытаюсь максимально определиться с целесообразностью решения. Четверть стакана непонятной жидкости в голове могут давать любой синдром, я так понимаю? Дооперационно определиться в операбельности-неоперабельности они будут пытаться завтра - уже сегодня - при дообследовании? Или все равно одинаковый объем вмешательства при любом раскладе? понимаю, что всегда диагноз уточняется на операции и на гистологии. Иногда и паталогоанатомами - и такую возможность нельзя исключать.
Естественно, последнее слово за нейрохирургом. Мне просто нужны дополнительные разъяснения. Самих лечащих врачей я сегодня тоже спрошу - главное правильно задать вопрос - поэтому спрашиваю еще здесь, чтобы более правильно задавать вопросы. Сама врач,понимаю как тяжело порой продираться через непонимание родственников.
И еще - выдергивание эмоционально окрашенных фраз из контекста наверное не путь к решению. Естественно - где то на фоне беспокойства я могу неверно изложить ситуацию. Еще раз повторюсь - в квалификации наших врачей не сомневаюсь, также как понимаю что есть случаи, когда риск получить осложнения выше при затягивании времени, и лучше оперировать чем проводить не такие и нужные дообследования... просто все таки вроде бы определились,что состояние отца это позволяет - теперь имея сутки разбега я пытаюсь сама разобраться в ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2010, 00:58
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
И еще - если можно. Кто может - администрация или старые пользователи - Хотелось бы задать вопрос на самом форуме нейрохирургов - просто в форме клинического случая. Снимки, анализы - сегодня попрошу копии. Объем охвата специалистами будет больше... Как это сделать? Ответы там появились пратически сразу, но вопрос удален, так как задан не в той теме. подскажите, как задать вопрос в соответствии с правилами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2010, 04:42
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
прошу прощения у широкой общественности... поговорила с нашими хирургами - вне зависимости от диагноза(а на девяносто процентов это все таки абсцесс) оперативное лечение будет заключаться в удалении образования с капсулой. поэтому вопрос свой снимаю, далее будем разбираться с полученным результатом. Если модераторы не против, можно удалить тему
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2010, 10:57
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
Отца прооперировали. полчаса назад перевели в реанимацию. Интраоперационно - опухоль. Однозначно не абсцесс. Наличие перифоального воспаления... Ну, ни для кого не секрет, что у рака капсулы не бывает, и это могут быть именно эти измененные ткани.
Что надо ждать гистологию - а это неделя - это понятно. Но все таки два вопроса.
Во-первых... Две недели до того как был сделан снимок, лечили его деревенскими методами от ОНМК... получал внутривенно хлористый кальций, пентоксифиллин, кавинтон, так вот - если все таки предположить что это доброкачественное образование - картина перифокального воспаления может быть вызвана этим лечением?
И второе - в данном случае если предполагать злокачественное образование - операция явно не радикальная, так как шли "по капсуле"... О возможности радикальной реоперации вообще можно речь вести?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2010, 11:29
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Otolaingolog Посмотреть сообщение
получал внутривенно хлористый кальций, пентоксифиллин, кавинтон, так вот - если все таки предположить что это доброкачественное образование - картина перифокального воспаления может быть вызвана этим лечением?
Нет.
Цитата:
И второе - в данном случае если предполагать злокачественное образование - операция явно не радикальная, так как шли "по капсуле"... О возможности радикальной реоперации вообще можно речь вести?
Давайте говорить/обсуждать вопросы радикальности выполненного вмешательства на основании гистологического заключения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.