Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2010, 21:03
dyrkheeva dyrkheeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
dyrkheeva *
рак почки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня болен дядя, 63 года, до болезни жалоб и зафиксированных заболеваний не было, кроме инсульта примерно 15 лет назад, после которого он хорошо и довольно быстро восстановился, была парализована левая сторона лица и рука. В феврале этого года у нас умерла бабушка, его мама. Своей семьи у него нет и он жил с ней, вместе с моей мамой, его сестрой, поэтому когда в мае-июне этого года он начал жаловаться, что его после еды тошнит, стал из-за этого мало есть и худеть, мы думали, что это от переживаний. Тем более что к врачам он до сих пор обращаться не хочет. Болей у него до сих пор нет. Беспокоила только тошнота и рвота, хотя он говорил, что аппетит есть, и опухали ноги. Я сейчас живу в другом городе, в Новосибирске, у своих в Улан-Удэ была в августе, за этот месяц состояние его ухудшалось, но не резко. Когда мы уезжали 29.08, он не хотел выходить на улицу, но до двери нас проводил. К тому времени он не ел несколько дней, только пил чай. Резкое ухудшение наступило после нашего отъезда, 03 сентября, поскольку он так и не ел, совсем ослаб, и не мог дойти даже до туалета, мама моя вызвала скорую, поскольку в таком состоянии он уже не может сильно сопротивляться врачам. Мама перед этим вызывала психиатра, потому что он отказывается есть, не хочет к врачам, и стал впадать в полудрему, видимо из-за того что нет сил. Врач с ним побеседовала, сказала что это не ее профиль, но в таком состоянии, конечно, срочно к врачу. Наругала сестру больного, мою маму, что довели его до такого состояния. Но мы ведь не могли, пока он еще был в состоянии, насильно в него впихивать пищу и везти к врачу. На скорой его увезли в больницу, сделали анализы (ОАМ: рН 5.5, S.G. 1.01, бесцветная, и ОАК: гемоглобин 159, лейкоциты 12,8*10в9?, палочкоядерные 4 моноциты 9, эозинофилы 1, лимфоциты 18, сегментные 68; биохимия: креатин 187 мкмоль, биллирубин 171-56-115 мкм, мочевина 14,8 ммоль, сахар 11,33 ммоль) и УЗИ. Результаты я могу приложить, это то, что мне прислала мама, но я не совсем точно знаю, все ли это, поскольку общение с мамой сейчас идет по телефону, и она сама уже в таком состоянии, что может что-то напутать. В общем, приговор врачей совсем не утешительный, рак почки 4 степени, T3MxNx, если я правильно разобрала подчерк врача. Диагноз, насколько понимаю, поставили по одному УЗИ. Больше никакой диагностики (томографию и пр) не делали, кровь на онкомаркеры не брали. Сейчас мама не может устроить дядю никуда в стационар, даже за деньги. Дома ему делают прописанные урологом мочегонные уколы, таблетки он не пьет (курантил, по-моему). Сначала от таблеток за эту неделю было улучшение, он понемножку стал есть, ходить по квартире, смотреть телевизор, ждал медсестру ставить уколы, на них соглашался. Но вчера стало хуже, силы опять пропали. От него отказываются даже в онкодиспансере, говорят, что на весь город всего один-два хирурга онкологических, и таких тяжелых больных они на госпитализацию не берут. Только могут давать ему болеутоляющие, как возникнет необходимость. Напишите, пожалуйста, нужно ли все-таки провести дополнительную диагностику, как я считаю? Мне кажется, хотя я, конечно, не специалист, и могу похвастаться только знаниями, почерпнутыми из интернета, что нужно сделать МРТ и анализ на онкомаркеры. Возможна ли все-таки операция? Хотя, наверное, из-за общего истощения он ее не перенесет. Ужасно мне сидеть здесь, далеко от дяди (поехать я не могу, ребенку два года, надо начинать посещать садик, в котором с трудом добились места, и сына тащить туда, в тяжелую обстановку мама моя не дает), осознавать бессилие свое и врачей. Его уже списали домой умирать, как и многих, видимо, людей. Его диагноз мама так ему пока и не сказала. Не известно, как он отреагирует, может, он бы наоборот решил бороться, а может и наоборот… Сказать ли ему? Он ведь в сознании, реагирует, разговаривает, у него даже пока не болит ничего! Очень жаль маму, которая сейчас с дядей там одна. Хотя я понимаю, что у вас таких случаев очень много, пожалуйста, прошу Вас, помогите! Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2010, 21:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем Вы видите нашу "помощь"?
Цитата:
нужно ли все-таки провести дополнительную диагностику, как я считаю?
Вы знаете только со слов мамы и лишь часть информации, поэтому никаких выводов сделать невозможно.

Даже если кто-то скажет - "надо", как Вы организуете эту "диагностику"?

В итоге, "виртуальная консультация третьего лица - невозможна".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2010, 12:12
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказать человеку какую либо тяжёлую информацию и как сказать, можно только при личном общении. Необходимо иметь точную информацию о диагнозе, знать внутренний мир больного, понять готов он воспринять эту информацию, понять какую информацию он готов воспринять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.