Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2010, 17:16
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Мальчик 9 мес. задержка моторного развития

Здравствуйте, Полина Львовна. Проштудировав почти все подобные темы в форуме все-таки решилась создать свою тему. Помогите, пожалуйста.
Мальчик 8 мес. и 3 недели. Родился в 38 нед., вес 2350, рост 48 см. КС, задержка внутриутробного развития, гипотрофия.
Сейчас вес 9200, рост 76 см.
Не умеет садиться, ползать и вообще ведет себя довольно пассивно.
Сидит с 8 месяцев(если посадишь), может наклониться вперед, вправо, влево, взять игрушку и снова сесть прямо, иногда заваливается.
Лежа на животе опирается в основном на локти, играет в игрушки. В 7-8 месяцев при этом поднимал попу, но опирался не на руки, а головой в пол. Сейчас очень редко и не высоко поднимает попу. Может дотянуться до игрушки если она сантиметров на 10 дальше вытянутой руки. Он тянется руками, опирается на локти и подтягивается. Ногами при этом перебирает, но мало помогает. Живот не поднимает. Крутится на животе по кругу, если привлечь игрушкой. Любит вставать на ножки, держась за пальцы или у дивана с низких коленей. Стоит у опоры, играет в игрушку. Упавшую на пол игрушку может поднять и снова встать, держась одной рукой за опору.
Когда ставлю на четвереньки, в лучшем случае разгибает ножки или разводит лягушкой, в последнее время сразу в крик. Пытаюсь сажать из положения лежа, держа за одну ручку и придерживая ножки, чтобы он через блок опирался на другую ручку, но ему это тоже не нравится.
Помогите научить его ползать и садиться, а то в последнее время кроме вставания его ничего не интересует, Спасибо огромное за Ваш труд. Жаль, что я наткнулась на Ваш сайт только сейчас, так много времени упущено(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2010, 17:42
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец. да высоко и засовывает в рот. крестец поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.- на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно. на живот с 4.5 месяцев, обратно может но редко
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками-только если тянется за игрушкой
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - редко
9.Какая поддержка ему нужна при сидении.-никакой
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам (седло см. по поиску) сидит сам
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
втает и стоит сам у дивана и держась за пальцы
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-засовывает в рот потом начинает перебирать и болтать ей, стучать по столу

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?-да
2Какие звуки издает?-ааа,абббап,ба-баба, па-па-па
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик?-улыбается, смеется только если я смеюсь с ним
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2010, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна. Поскольку мальчику девять месяцев мы не будем ставить задачей ползание на четвереньках. Это может появиться позже начала ходьбы, судя по тому, как ребенок ведет себя уверенно в позе стоя. Сейчас важно научить ребенка садиться из позы лежа, вставать к опопре и садиться от опоры.
Передвижение по поверхности стимулировать нужно, но пока любым удобным для ребенка способом.

Вы подробно описали возможности ребенка, поэтому понятно, что можно попробовать.

1. Упражнение на мяче. из стороны в сторону и вперед-назад до опоры на ноги.
2 качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции мальчика.
3. Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
4. Поза сидя на ровной поверхности – Тянуться за игрушкой вверх и в сторону до появления бокового сгибания корпуса. Ноги постепенно из симметричной позиции переходят в асимметричную – перенос веса тела на одну ягодицу. Игрушку отодвигать постепенно, чтобы мальчик всегда мог дотянуться. Когда дотянется, отдайте игрушку - пусть поиграет Потом повторить снова.
5.Попробуйте положить игрушки перед мальчиком и отодвиньте подальше. Возможно потянувшись за ними, он примет позу на четвереньках.
6.В свободной игре игрушки кладите и сбоку. Отодвигайте пока мальчик не уйдет на живот не вперед, а в бок.
7. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
8. Поза стоя стимулируйте вставание у опоры. Хорошо, что он может взять игрушку с пола и снова выпрямиться. Кроме того, учите садиться от опоры.

Умение сесть из позы лежа. Дети садятся, в основном, двумя способами. Я опишу оба, а вы попробуете, что будет получаться легче.
1. Без четверенек
Ребенок лежит на животе, поднимает немного попу и ложится на бок, потом садится выталкивая себя руками через бок. Попробуйте сами, чтобы понять как это происходит.
2. Через четвереньки толкаясь назад и чуть вбок.

Показать можно так:
*
Переход из положения сидя на четвереньки и обратно
1 этап – из позы сидя на четвереньки
Вы садитесь на пол, выпрямив ноги, ребенка сажаете между своих ног спиной к себе.
-Показываете интересную игрушку сбоку от своей ноги, если нужно, прикоснитесь игрушкой к руке ребенка, чтобы он заинтересовался и начал поворачиваться к ней (если он будет поворачиваться вправо, прикасаетесь к левой ручке, если влево- к правой).
-ребенок должен тянуться к игрушке, поворачивая плечи, а вы помогаете ему повернуть бедра, пока он не окажется на четвереньках. Ваша нога под животом ребенка, а перед ним игрушки. При необходимости придерживайте ноги мальчика так, чтобы они не распрямлялись и не "расползались»
* а можно через облегченные четвереньки:

Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
Когда будет стоять без вашей помощи, вы поможете ему сделать движение назад пока не сядет на пятки.

Пробуйте все сами, потом с ребенком. Если что-то непонятно- пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2010, 14:19
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Полина Львовна, добрый день. Ездили на дачу, только сегодня добралась до компьютера.
Вовке вчера исполнилось 9 мес. и он порадовал нас, уползя метра на 2 от того места где мы его оставляли (на локтях и животе). Правда больше он таких подвигов не совершал.

С первым пунктом на мяче понятно, а
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
2 качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции мальчика.
.
Я обычно сажаю ребенка на мяч по-турецки, фиксируя ступни рукой и слегка покачиваю мяч, так? Какая д.б. реакция? Вовке нравится-он смеется.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
3. Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка..
Сажаю лицом к себе или наоборот? Реакция в виде смеха возникает, еслия при этом начинаю смеяться или строить рожи

4. Поза сидя на ровной поверхности – Тянуться за игрушкой вверх и в сторону до появления бокового сгибания корпуса. Ноги постепенно из симметричной позиции переходят в асимметричную – перенос веса тела на одну ягодицу. Игрушку отодвигать постепенно, чтобы мальчик всегда мог дотянуться. Когда дотянется, отдайте игрушку - пусть поиграет Потом повторить снова.

Понятно, но ребенкин не хочет наклоняться вбок, он сначала разворачивает корпус вбок, а потом тянется.

5.Попробуйте положить игрушки перед мальчиком и отодвиньте подальше. Возможно потянувшись за ними, он примет позу на четвереньках.

Принимает позу получетвереньки: ладошками в пол, попу отрывает от пола, а ножки ставит на коленки, но ступнями и икрами внутрь. Потом отталкивается руками обратно и садится на попу или вытягивается лежа на живот.

6.В свободной игре игрушки кладите и сбоку. Отодвигайте пока мальчик не уйдет на живот не вперед, а в бок.

Это он запросто осуществляет.

7. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

Много раз пыталась, но он либо ножки вытягивает, сгибает по лягушачьи, или вместо рук упирается в ноги зубами или вообще сопротивляется такой позиции.
8. Поза стоя стимулируйте вставание у опоры. Хорошо, что он может взять игрушку с пола и снова выпрямиться. Кроме того, учите садиться от опоры.

Садиться у опоры он умеет, правда не осознанно, а если забудет, что нужно держаться и плюхается на попу. Я положила возле дивана диванную подушку и посадила Вовку на нее. Он может несколько раз вставать и садиться на нее.

Умение сесть из позы лежа. Дети садятся, в основном, двумя способами. Я опишу оба, а вы попробуете, что будет получаться легче.
1. Без четверенек
Ребенок лежит на животе, поднимает немного попу и ложится на бок, потом садится выталкивая себя руками через бок. Попробуйте сами, чтобы понять как это происходит.
2. Через четвереньки толкаясь назад и чуть вбок.

Как у нас не получается ни 1 ни 2 способом. Лежа на животе у него попа не поднимается, а с четверенек-надож на эти четвереньки еще встать умудриться((

У нас почти получается при минимальной моей помощи, если ребенкин лежит на спине, я слегка за ручку поворачиваю его на бочок, а он второй рукой упирается в пол. То садится почти сам, если ножки слегка придерживать, прижимая к полу. Это нормально?

а то нас уже все врачи замучали тем, что мы отстаем в развитии.

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2010, 15:13
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение

Показать можно так:
*
Переход из положения сидя на четвереньки и обратно
1 этап – из позы сидя на четвереньки
Вы садитесь на пол, выпрямив ноги, ребенка сажаете между своих ног спиной к себе.
-Показываете интересную игрушку сбоку от своей ноги, если нужно, прикоснитесь игрушкой к руке ребенка, чтобы он заинтересовался и начал поворачиваться к ней (если он будет поворачиваться вправо, прикасаетесь к левой ручке, если влево- к правой).
-ребенок должен тянуться к игрушке, поворачивая плечи, а вы помогаете ему повернуть бедра, пока он не окажется на четвереньках. Ваша нога под животом ребенка, а перед ним игрушки. При необходимости придерживайте ноги мальчика так, чтобы они не распрямлялись и не "расползались»
* а можно через облегченные четвереньки:

.
Таким образом у нас получаются пчти четвереньки(ножки не всегда правильно укладываются, но в общем то на коленках). а обратно- когда надо садиться, он вместо того чтобы садиться , сразу пытается встать. Ужбольно нашему ребенку нравится вставать.

И еще, ПолинаЛьвовна, насколько важно проделывать все вставания, сажения, ползания и пр. в обуви. У нас в ботиночках ножки заплет аютсяи ему гораздо легче босиком, хотя я понимаю конечно, что надо одевать обувь для правильного формирования стопы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2010, 16:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обувь ребенку нужна, когда он длительное время проводит на ногах, да и то не всегда. лучше чередовать ходьбу босиком и в ботиночках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2011, 14:49
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Полина Львовна, здравствуйте. Вове сейчас 1 год и десять месяцев. Помогите ему перейти от лепетных слов к обычным. В повторялки он играть не хочет, хотя с большим энтузиазмом и воодушевлением его привлекать пытаюсь. Пару слогов, слов повторяет и все, потом дурачтися и говорит что-нибудь свое. На данный момент у него в словаре около 60 слов(да; мама; папа; баба; дядя;тетя; бах; кап-кап; би-би; му; зай-зай; га-га гуси; тята утята; мя кошка; гу-гу голубь; яби яблоко; ку-ку прятки, кукушка; ням-ням; тяпть соска, пить, что-нибудь вкусное; бай; дзззь фен, блендер, оса, муха все что гудит и жужжит; Ааа!-восклицание горячо, холодно, мокрый, грязный; ляля кукла, Лена; Саса имя Саша; Вова свое имя говорит но редко; Ууу далено, высоко, больщой; такта трактор; гугу груша, бубу арбуз; а-а собака; у-у сова; коко курица, яйцо и т.п.)

Галофраза где-то с года и 4 мес. - показывал на тапочки и говорил "папа"- папа одевал тапочки; показывал на цветок и говорил "мама" - мама полвает цветок и т.п. Приблизительно тогда же он начал очень здорово повторять за нами, но мы видимо както не оценили этого, и повторять Вова перестал ( с того периода остались только такта-трактор, яби-яблоко и тята-утята)
На прошлой неделе появилась "де" денежка из мухи-цокотухи. Мне кажется, что ему трудно переключиться на другой слог. У него почти ве слова из повторяющихся слогов. Т.е. Дядя он говорит легко, а вот деда уже не получается (произносит что-то среднее между дядя и деда).
Помогите, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2011, 14:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы представляете мою помощь? Все написано в теме про этапы развития экспрессивной речи.
Кроме того, лепетные слова для данного возраста вполне допустимы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2011, 15:24
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Темы про развитие речи я уж почти наизусть выучила. Мы с ребенком много общаемся, я разворачиваю его высказывания, как Вы советуете. Просто я так поняла (возможно неправильно), что для появления взрослых слов и для умения переключаться с одного слога на другой нужно играть с ребенком в повторялки. а он никак не хочет этого делать. Вот я и подумала , что может есть какой-то еще способ. тогда будем продолжать заниматься по-старому и ждать, пока дитя дорастет до этого этапа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2011, 14:26
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Полина Львовна, здравствуйте. Сыну сейчас ровно 2 года. С речью у него до сих пор не очень(((. Появились новые слова, но большинство из них лепетные и ни фраз, ни предложений пока нет, ждем. А у меня появилась еще одна насущная проблема. Сын совсем не играет один (ну максимум 2-3 мин). Я в течение дня его все время развлекаю- давай поиграем , порисуем, почитаем, полепим и т.п. или он приходит, приносит игрушки и требует играть с ним. Я конечно понимаю, что самостоятельность и интерес к другим детям формируется к 3-м годам, но хоть немного-то он мог бы поиграть сам. Проблема скорее моя, т.к. чесно говоря тяжеловато целыми днями без остановки его развлекать, да и домашние дела никто за меня не сделает. Я понимаю, что все детишки разные, и у нашего наверное пока нет интереса к самостоятельной деятельности, но может этому можно как-то научить?
Я ему говорю: "Давай с тобой поиграем в машинки, построим башню и т.д. а потом мама будет готовить ужин папе, а ты будешь варить кашу ляле". Он соглашается. Мы поиграли ,пошли на кухню. Я достаю свою посуду, он достае свои кастрюльки из шкафчика и все. А дальше крики и "мама", т. е. мама должна сесть с ним на полу и варить его кашу и играть с ним . Никакие уговоры, разговоры не действуют. Он будет висеть у меня на штанах и ныть, пока я с ним не поиграю. Если откажусь-будет истерика. Я пробовола и уговаривать, и игнорировать истерики ничего не помогает. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2011, 23:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много раз обсуждалось на форуме в разделе ДРО.
Если у вас есть необходимость обсудить свой вопрос, задайте вопрос психологам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2011, 12:27
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Спасибо, буду ждать помощи психологов. Просто хотела помощи с Вашей педагогической точки зрения, как себя вести в таких ситуфциях
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2011, 17:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С моей педагогической точки зрения поведения ребенка нормально и соответствует возрасту. А если хотите побеседовать с психологами, создайте тему в ДРО. На эту тему дайте ссылку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.11.2011, 19:01
Tatuyna Tatuyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatuyna *
Полина Львовна, спасибо, успокоили (в том смысле, что поведение сына нормально для его возраста). А то я думала, что я както неправильно себя с ним веду, от того он и ни на шаг от меня.
Хотя жаль конечно, что нет никаких чудодейственных педагогических приемов. Чик- и ребенок 15 минут сам играет в новую машинку. Вот было б здорово. Эх, мечты, мечты)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.11.2011, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, жаль, что в роддоме не дают инструкцию по эксплуатации
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.