Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2021, 16:44
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Акне/пиодермия/демодекоз(?) - много назначений

Здравствуйте. Я женщина, 44 года, 172 см 63 кг.
Акне от легкой до средней степени в разные периоды жизни; хорошо контролировалось антиандрогенными КОК, принимала почти всю взрослую жизнь. Без КОК цикл пока регулярный, ТТГ и половые гормоны (в т.ч. тестостерон) в норме, проблем с зачанием и вынашиванием не было. Вторые роды в 41 год.
В 40 после отмены КОК у меня было предпоследнее серьезное обострение, лечила у дерматолога и обнаружила, что прекрасно работавшие раньше лекарства (адапален, бензоилпероксид, азелаиновая кислота) практически перестали работать, зато серьезно ухудшилась переносимость. Привычный уход (аптечные акне-линии) последние пару лет стал некомфортен: умывалки слишком сушат, под любыми увлажнялками и SPF сало течет ручьем, невыносимо, совсем без всего - лучше. Поэтому уход постепенно отменила, наиболее комфортно умываться водой, снимая излишки сала бумажным полотенцем. Хорошо зашли пилинги Джесснера, никаких других процедур не делала много лет. Высыпания появлялись только на подбородке, единичные, нечасто (т.е. чаще не было, чем были)

Полгода лечусь от депрессии, пока без успеха, сейчас принимаю милнаципран и тразодон, скорее всего будут другие назначения, т.к. не помогает(( Бывает мигрень, тогда суматриптан или кофетамин, больше никаких лекарств или БАД.

В конце декабря из-за подозрения на ковид перестала принимать КОК и не возобновила по ряду причин. Сильно повысилась жирность кожи везде, недель 5-6 назад появились высыпания на подбородке, разрастались, углублялись и на сегодня имеем: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (кожа тут стянута из-за обработки спиртом после соскоба)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
элементы глубокие, очень болезненные, затрудняют мимику. Не ковыряю, но на людях всегда закрываю маской или шарфом. Так плохо не было много лет, но из-за депрессии слишком долго собиралась к врачу.

Сегодня в КВД взяли соскоб, обнаружили демодекса (раньше у меня никогда его не искали), сразу заговорили о системных ретиноидах. Я много читала об этом, но не решалась из-за информации, что чем легче степень, тем незначительнее эффект, а побочки и стоимость страшноватые.
Итого назначения:
умываться дегтярным мылом
метронидазол 0,25х3 р./д 7 дней
доксициклин первый день 0,2х2 р., далее по 0,1 2 р./д 7 дней
наружно:
утром гель метрогил
днем мазь "Ям" на 1 ч
вечером смесь цинковой пасты, ихтиоловой мази и тетрациклиновой мази 2 недели.

Спросила, "может супироцин или фуцидин?.." - ответ "можно в смесь вместо тетрациклинки".

По окончании - Сотрет по 20 мг утром и 20 вечером 2 месяца, затем на прием с результатами б/х.

Вопросы: точно вотэтовсе надо? Доксициклина с чем-то одним наружно не хватит? Курс доксициклина не слишком короткий?
Дегтярное мыло, ям, серьезно??
Системные ретиноиды - моя тема или все же нет?

Спасибо

ПС вдруг важно. У отца тоже было взрослое акне, годам к 40 он ударился в восточные практики и кожа очистилась насовсем. Поры и мелкие рубцы примерно как у меня. В восточные практики я не верю) но мне к 40 так не повезло.

ППС Читаю здесь темы с упоминанием системных ретиноидов. Логичный вопрос - чего я так долго думала и боялась.
Я 1976 г.р. До моих 20+ лет в этой стране акне лечили спиртовыми болтушками, азотом, дарсонвалем и чистками. Акне у меня с 13 лет. В первую беременность в 20 лет на мне не осталось живого места, от корней волос до бедер. Когда я начала самостоятельно принимать диане-35 в 20+, все мои поры и рубцы уже были при мне. В 2008 г. познакомилась с доказательной медициной, но на незначительные обострения хватало наружных средств. Про изотретиноин читала тогда же, отложилось, что он для тяжелой степени, а кто настаивал лечить свою легкую - с ней же потом и оставался *фейспалм.жпг*. Очные врачи до сего дня не предлагали.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.