Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.04.2014, 13:58  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
Помогите определиться с тактикой лечения

Здравствуйте! Чувствую, что для принятия решения мне нужна ещё одна, третья сторона, но на консультацию ещё одного эндокринолога если честно, уже нет денег Бесплатно смогу попасть на приём не раньше конца мая, т.к. всё расписано.
Возраст 31 год, рост 167, вес 50 кг, пол женский. В 2008 году было кесарево сечение, вес ребенка при рождении 3500, во время беременности гомоны ЩЖ были в норме. После беременности состояние постепенно ухудшилось, начались частые головные боли, резкие перепады настроения, частые болезни горла, и т.д. и т.п.
В июле 2013 года сдала анализы на гормоны ЩЖ:
Свободный тироксин - 14,12
ТТГ - 5,59
Антитела к ТПО - 124,6

Результаты УЗИ, август 2013:
Общий объем железы - норма, диффузные изменения щитовидной железы.
После чего эндокринолог назначила Эутирокс 25 мк, начиная с 1/4 таблетки, постепенно перейти на дозировку 1/2 таблетки каждый день. С ноября по март принимала Эутирокс 25 мк по 1/2 таблетки ежедневно. Со средины марта оказалась без врача, т.к. мой эндокринолог уволилась. После чего месяц пила Эутирокс 25 мк по 1/4 таблетки, состояние ухудшилось.
В апреле сдала анализы на гормоны, на фоне месячного приёма этой мизерной дозы вышло следующее:
ТТГ - 7,34
Т4 свободный - 13,8
Антитела к ТПО - 279

После этого была на двух платных консультациях у двух разных эндокринологов. Было предложено два разных варианта лечения.
Первый врач назначила сразу же пить Эутирокс 50мк, после чего сдать анализы через месяц на уровень ТТГ. Вместе с Эутироксом пить Вобэнзим с целью уменьшить кол-во антител к ТПО. В дальнейшем скорректировать дозу и продолжать пить гормоны всё лето, далее осень, и в январе отменить Эутирокс, и смотреть что будет (заработает железа или нет).
Второй врач назначила пить 1/2 таблетки Эутирокса 25 мк, при этом принимать Актовегин для улучшения кровообращения сосудов головного мозга, сдать контрольный анализ через месяц на уровень ТТГ, и летом постараться жить без гормонов вообще. С осени опять начинать гормонозаместительную терапию в минимальных дозах совместно с приёмом витаминов и микроэлементов.
Я в замешательстве, т.к. одновременно два врача выдали мне две противоположные тактики лечения, с разницой в дозировке Эутирокса от 12,5 мк до 50 мк. Беременность в ближайшие 5 месяцев не планирую.
Пожалуйста, помогите понять что это значит.
Забыла написать, что принимаю противозачаточные таблетки второй месяц, которые содержат Дроспиренон* (Drospirenonum*) + Этинилэстрадиол* + [Кальция левомефолинат] (Calcii levomefolinas) (Drospirenonum* + Aethinyloestradiolum+ Calcii levomefolinas) - являются ли они эстрагеном и нужно ли мне увеличивать дозу Эутирокса в связи с этим?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.04.2014, 16:19  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие вобэнзимы и актовегины не нужны.
Тироксин в микроскопических дозах тоже, вы, по сути, как не получали лечения, так и не получаете.
У вас стойкий субклинический гипотиреоз, лечить его не обязательно, но если есть жалобы и принимается решение о начале лечения, то доза должна быть из расчета 1 мкг на кг веса
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 13.04.2014, 16:51  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
AnnaSa, большое спасибо Вам за ответ. Да, жалобы на состояние у меня есть. У меня ещё несколько вопросов:
1. Улучшение моего состояния зимой после приёма 12,5 мкг эутирокса - это самовнушение?
2. означает ли стойкий субклинический гипотериоз о пожизненном приёме препарата?
3. Возможно ли повышение уровня ТТГ из-за внутричерепного давления, как мне сказала врач?
4. Как мне правильно выйти на дозировку 50 мкг, с учётом что сейчас я принимаю 12,5?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.04.2014, 17:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ и даже более того - это суперсамовнушение
2/нет
3/завтра 50 мкг и чур не писать наутро послезавтра ужастики из-за самовнушения . Мы уже собщали Вам , что лечение СГ вообще не обязательно вне планируемой беременности ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 13.04.2014, 17:46  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
Большое Спасибо!
Я так поняла, что ответ "нет" относился к вопросу о взаимосвязи внутричерепного давления и уровня ТТГ. Пожалуй, я всё-таки попробую 50 мкг, т.к. сейчас, совсем без лечения моя жизнь похожа на жизнь амёбы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.04.2014, 18:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл зафиксировать все плохое , записать сие и через 3 мес , после коррекции ТТГ , оценить а что исчезло и что осталось .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 13.04.2014, 19:32  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
Спасибо, я уже завела дневник назначений и результатов УЗИ и гормонов, откопировала всё из разных карт и теперь держу это в одном конверте, т.к. пришлось побегать по больницам, и каждый раз как в первый раз без этой информации. Если честно, мысль записывать симптомы была, но я постеснялась, т.к. прочитают кто ни попадя (буквально вчера потеряла тетрадь в магазине, слава Богу вспомнила где и нашла). Но теперь точно запишу, раз Вы советуете.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.05.2014, 14:59  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
Отписываюсь по теме: через 5 недель приёма Эутерокса в дозировке 25 мкг повторно сдала анализы на уровень ТТГ. Результаты меня порадовали, т.к. ТТГ пришёл в норму - 2,4.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.05.2014, 16:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку 25 мкг ни на что не в силах повлиять , радуемся практически спонтанным изменениям .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 25.05.2014, 16:35  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
Спасибо, но возможно дело не в спонтанности, т.к. перерыв между этими анализами составил меньше восьми недель, а предыдущие анализы с разницей в 9 месяцев без указанной дозы препарата показывали только ухудшение (с 5,6 до 7,3 с августа 2013 по апрель 2014). Я уже склоняюсь к мнению, что живи я в другом климате (где тепло и солнечно), мне бы вообще не понадобились никакие таблетки, т.к. с наступлением тёплых солнечных дней я буквально оживаю, о чём и результаты анализов говорят.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.05.2014, 16:51  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите , вы хотите что-то узнать или рассказать о своем видении проблемы ? Версия о другом климате актуальна для лягушек и аксолотлей - там существенные сезонные колебания .
Пробую еще раз : предположим для простоты , что вы у знали , что запас гормонов в щитовидной железе в целом на 3 мес ,что ТТГ находится в логарифмической обратной связи со св Т4 , что точка равновесия между ними устанавливается к пубертату .
Теперь дальше - мы рассказали Вам , что факт субклинического гипотироза устанавливается по двум определениям ТТГ ( лучше в интервале 3 мес - см выше , почему ) и СГ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить вне планируемой беременности именно потому , что в течение года у ПОЛОВИНЫ самостоятельно нормализуется функция железы . В любом случае, спаисбо за поддержку фарминдустрии - по погодите покупать дом в Крыму , хотя сие и в тренде.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.05.2014, 19:08  
olesja1982 olesja1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 19 olesja1982 *
Надеюсь, вы правы и я действительно вхожу в счастливую ПОЛОВИНУ у которой всё устаканивается само собой. Следующий ТТГ сдам в конце августа. Так рекомендовал очный врач.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.05.2014, 19:51  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из этого не следует, что не нало проверять при беременности и хорошо будет всегда.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.