Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 08.06.2010, 16:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
.....уже несколько циклов на УЗИ у меня видят небольшое образование в матке, похожее на полип. Доктор считает, что полип, скорее всего, под слизистой и на гистероскопии убрать его не удастся. Но м.б. перед новым ЭКО все же стоит сделать гистероскопию? Т.к. времени мало, в протокол мне придется идти в следующем после гистероскопии цикле. Возможно ли такое?
Если есть сомнения - необходимо провести диагностическое вмешательство. Мне сложно сказать заочно насколько это необходимо. Возможность проведения протокола сразу после вмешательства (в следующем цикле) или его проведения вообще зависит от "находок" и объема вмешательства.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.06.2010, 18:49
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Все понятно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.06.2010, 12:13
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Протокол после гистероскопии

Уважаемый Борис Александрович!

Я сделала гистероскопию на 5 ДЦ. Было удалено 2 полипа, по словам врача, полось матки ровная, никаких синехий не обнаружено. Через какое время имеет смысл идти в протокол? Вижу, что среди врачей нет единого мнения на это счет - кто-то советует в следующем цикле, пока эндометрий свежий, а кто-то говорит, что нужно подождать 2-3 цикла. Каково Ваше мнение? И второй вопрос - знаю , что многим после гистероскопии назначают медикаментозное лечение, ОК и т.д. С какой целью это делается? Мне врач вообще ничего не назначила.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.06.2010, 12:31
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темы объединены, не плодите их
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.06.2010, 21:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Через какое время имеет смысл идти в протокол? Вижу, что среди врачей нет единого мнения на это счет - кто-то советует в следующем цикле, пока эндометрий свежий, а кто-то говорит, что нужно подождать 2-3 цикла. Каково Ваше мнение?
Оба варианта возможны. Я бы планировал уже в следующем цикле.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.06.2010, 11:21
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо, Борис Александрович!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.10.2010, 00:48
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

В этом топике рассказана вся моя ЭКО - история. Для нового вопроса кратко резюмирую ее. Мне 39 лет, 2 неудачных протокола, взято 2 клетки и во втором протоколе - 3 клетки. ФСГ - 13, АМГ 0.6. В последнем случае стимулировалась Пурегоном - 300 Е, стимуляция 11 дней. Потокол с антагонистами. Из 3-х клеток 2 оказались незрелые, одна оплодотворилась и на 2-е сутки остановилась в развитии. Сейчас иду в новый протокол к другому врачу. Стимуляция пойдет с 3-го ДЦ. Но мой вопрос какие дозы мне будут назначены, доктор сказал, что в моем случае непринципиально с каких доз начинать, будь то 200 или 300 Е. Меня такой ответ удивил. При этом врач неоднократно предупредил, что если клетки будут расти плохо, ему придется снять меня с протокола. Так может на низких дозах они и будут плохо расти?
Еще такой момент - в конце цикла у меня фолликулярная киста, если она не уйдет а начале следующего, доктор предлагает ее пунктировать. А я слышала, что кисты не очень показано пунктировать перед стимуляцией, особенно при плохом ответе яичников, т.к. на стимуляции она снова вырастет, но уже как заведомо пустой, нерезультативный фолликул. Проблема в том, что кисты у меня возникают очень часто и можно прождать несколько циклов, пока все, наконец, будет чисто.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.10.2010, 14:57
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Пожалуйта, ответьте, имеет ли смысл начинать протокол, если в начале цикла присутствует киста и ее необходимо пунктировать.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.11.2010, 20:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто другого выхода нет. Не доказано отрицательное влияние пункции кисты на исходы.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.11.2010, 00:07
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна! В итоге пунктировать не пришлось, киста в начале цикла уходящая. Из-за выходных попала на схему только с 4-го ДЦ, что, как я понимаю, при моих бедных ответах не есть хорошо. Но другого выхода уже не было, в следующем цикле опять что-нибудь наросло бы. Начальную дозу поставили 250 Е Пурегона. Беспокоюсь не мало ли. В прошлом протоколе начальная доза 300 была и то всего 3 клетки взяли.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.11.2010, 09:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Начальную дозу поставили 250 Е Пурегона. Беспокоюсь не мало ли. В прошлом протоколе начальная доза 300 была и то всего 3 клетки взяли.
Я также полагаю, что более 250 ЕД стартовые дозы нецелесообразно применять, а вот день старта в коротком протоколе, в отличии от протокола длинного с антагонистами, имеет принципиальное значение.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.11.2010, 10:55
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Борис Александрович, т. е. Вы считаете, что 4дц-это уже поздно для начала стимуляции? Если считать точно, то месячные начались в пятницу вечером, а первый укол мне сделали в понедельник около часу дня. Может все- таки этот день можно посчитать третьим днем цикла, а не четвертым? Прямо беспокоюсь теперь. Мой врач говорит, что точный ДЦ определяется достаточно условно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.11.2010, 12:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Может все- таки этот день можно посчитать третьим днем цикла, а не четвертым? Прямо беспокоюсь теперь. Мой врач говорит, что точный ДЦ определяется достаточно условно.
Это действительно достаточно условное понятие, но во время проведения протокола я не готов комментировать действия Вашего врача. Мое мнение относительно тактики стимуляции (начала, стартовых доз протокла) в подобных ситуация отличается от предложенных выше, однако это говорит о том, что оно правильное. Это мое мнение и не более того.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.11.2010, 23:14
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
На 5-й день стимуляции один фолликул 18 мм и 3 маленьких по 8-10 мм. На какие же фолликулы стоит ориентироваться? Если "пойти на поводу" у доминирующего, то мы получим просто ЭКО в ЕЦ. Оргалутран назначен на 6-й день стимуляции, т.е. получается, что ориентируемся все-таки на доминантный? Может ли начало инъекций оргалутрана затормозить рост маленьких фолликулов?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.11.2010, 05:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оргалутран для большого фолликула уже поздно, значит ориенируются на маленькие.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.