Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2016, 17:33
ytichaya ytichaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Курск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
ytichaya *
Нарушения менструального цикла?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты форума. Хочу выразить благодарность, понимая, что Ваш труд на форуме, параллельный с основной работой, дорого стоит. Спасибо!

Женщина, 30 лет, рост 168, вес около 53 кг (вес «мой», в последний год не худела, скорее наоборот, около 1-2х кг набрала). Менструации с 11 лет, всегда были регулярными (цикл всегда 26 дней), обильными и крайне болезненными в первый день цикла, продолжительностью до 7-8 дней, в последние – мажущие выделения. 1 аборт (2005 г), роды естественные 2010 г, конизация ШМ 2012 г (in situ). После конизации циология всегда была в норме. Периодически беспокоит болезненность молочных желез, регулярно прохожу УЗИ по поводу мастопатии.

Понимаю, что вопросы лучше задавать после очного посещения врача, но буду признательна, если поможете оценить происходящее в комплексе и направить в нужную сторону.

В апреле 2015 г обратилась к специалисту по поводу мажущих выделений перед менструацией и иногда в середине цикла. На осмотре доктору не понравилась, если так можно назвать, шейка, но причиной ее состояния вроде бы оказался ЛДЖ. ТТГ, Т4-свободный – норма, трансферрин – норма, ферритин 8 мкг/л. По поводу «мазни» врач сказала о кровящем сосуде на шейке, но в заключении оный описан не был. Со временем, мажущие выделения перестали беспокоить, но около 8-ми циклов назад вернулись снова.
Могу назвать себя пациентом безответственным, но «качественно» пропить препараты железа не удалось в виду неприятностей с кишечником и еще кучи отговорок. (Пыталась принимать ферретаб, мальтофер).

Теперь вырисовывается следующая картина:

1. Сильное, довольно длительное выпадение волос (около 4-5 мес с момента, как было замечено неладное)
2. Мажущие выделения 3-4 дня перед появлением алой менструальной крови, цвет варьируется от бежевого до серого, перед нормальными месячными совсем темный, ближе к черному. Эти три дня заметно ухудшается самочувствие, повышенное потоотделение, жирность кожи, запах пота становится резким, появляются мелкие прыщики на лице.
3. Обильная менструация длится теперь неполных два дня, раньше не менее трех и объем теряемой крови был существенно больше. На третий день практически «чистый», после чего еще несколько дней может оочень скудно «мазать» дня три-четыре.
4. На 8-9-й день цикла снова мажущие выделения, по самочувствию, вероятно, овуляция, но утверждать не могу (ранее «прорывных» кровотечений не было); появляется болезненность МЖ. Несколько циклов подряд с этой мазней начинается зуд и что-то подобное молочнице, которой никогда не страдала ранее.

В сентябре 2016 повторила ТТГ, ОАК, ферритин. Все в норме, кроме ферритина, который равен 9 мкг/л.

Естественно, собираюсь посетить специалиста и сдать жидкостную цитологию. Но делать все буду в частных центрах, где есть «стандартные» простыни анализов, которые не всегда показаны и стоят довольно приличных денег.
Поэтому, возникли вопросы:
1. Можно ли уменьшение объема менструации, как и потерю волос, связывать с ЛДЖ?
2. Нужны ли анализы на гормоны и какие, в какой день цикла?
3. Требуется ли УЗИ (в какой день цикла)?

Если это возможно, расскажите, пожалуйста, о верной тактике обследования при описанной выше картине.
С уважением и благодарностью, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.