Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2010, 08:36
oks8321 oks8321 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Новгород
Сообщений: 3
oks8321 *
Лечение эндометриоза

Здравствуйте,мне 41 год,вес 72кг.рост166.В анамнезе 5 родов,2 медаборта.После 1 родов было кровотечение в течение 2 мес,выскабливание:остатки плаценты,эндометрит,лечение антибиотиками.После 5 родов в 2001г.месячные длительные-сначала 3 дня пачкает коричневым,4-5 дней идут обильно,сгустками,затем 3 дня еще пачкает коричневым.Идут через 26-30 дней.Болезненные первые 2 дня,помогает укол кетанов или спазмалгон.Очень падает гемоглобин,сейчас-73г/л,сыворотка железа в крови-4,1ммоль/л.Было назначено лечение-диане-35,но начиная с 10табл.начинаются кровяные выделения.которые длятся до конца упаковки.Через 5 мес перешла на жанин,но результат тот же.гемоглобин упал до 65,пила три-регол,но все те же кровяные выделения.В итоге врач все отменила и сейчас назначила неместран 2.5мг2р в день,но внашем городе их нет,заказали из Москвы,но они очень дорогие.Скажите пожалуйста,достаточно ли этого лечения и есть ли заменители этих табл.на более дешевые?Результаты узи-
Размеры матки:длина-6,3см,передне-задний размер-5,8см,ширина-7см,полость не деформирована,структура эндометрия неоднородная,толщина эндометрия-2,2см,эхо-структура неоднородная.
Миоматозные узлы не обнаружены.Яичники не изменены.
Особенности:эндометрий утолщен,неоднородный с анэхогенными включениями в нем 0,4-0,8см.В толще задней стенки маткиопределяется гиперэхогенный участок3,1*2.2см,с нечеткими границами с мелкими точечными анэхогенными включениями в нем.
Заключение:уз-признаки внутреннего эндометриоза.Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2010, 14:06
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
Лечение эндометриоза(Повтор от 07.10.)

Лечение эндометриоза

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте,мне 41 год,вес 72кг.рост166.В анамнезе 5 родов,2 медаборта.После 1 родов было кровотечение в течение 2 мес,выскабливание:остатки плаценты,эндометрит,лечение антибиотиками.После 5 родов в 2001г.месячные длительные-сначала 3 дня пачкает коричневым,4-5 дней идут обильно,сгустками,затем 3 дня еще пачкает коричневым.Идут через 26-30 дней.Болезненные первые 2 дня,помогает укол кетанов или спазмалгон.Очень падает гемоглобин,сейчас-73г/л,сыворотка железа в крови-4,1ммоль/л.Было назначено лечение-диане-35,но начиная с 10табл.начинаются кровяные выделения.которые длятся до конца упаковки.Через 5 мес перешла на жанин,но результат тот же.гемоглобин упал до 65,пила три-регол,но все те же кровяные выделения.В итоге врач все отменила и сейчас назначила неместран 2.5мг2р в день,но внашем городе их нет,заказали из Москвы,но они очень дорогие.Скажите пожалуйста,достаточно ли этого лечения и есть ли заменители этих табл.на более дешевые?Результаты узи-
Размеры матки:длина-6,3см,передне-задний размер-5,8см,ширина-7см,полость не деформирована,структура эндометрия неоднородная,толщина эндометрия-2,2см,эхо-структура неоднородная.
Миоматозные узлы не обнаружены.Яичники не изменены.
Особенности:эндометрий утолщен,неоднородный с анэхогенными включениями в нем 0,4-0,8см.В толще задней стенки маткиопределяется гиперэхогенный участок3,1*2.2см,с нечеткими границами с мелкими точечными анэхогенными включениями в нем.
Заключение:уз-признаки внутреннего эндометриоза.Спасибо за ответ!
P.S.месячные с 14 лет,нерегулярные,были задержки на 10-14 дней,иногда приходили раньше на 10 дней,при обследовании-нарушение менстр.цикла.Причину не находили или не искали.После 5 родов цикл через 26-30 дней,но могут прийти раньше дней на 7 или позже.Мазки в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2010, 14:25
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не дублируйте ники и темы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2010, 15:11
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
Я не дублирую,это и есть 2 моих ника.все дело в том,что я почему то никак не могла отослать свое сообщение для гинеколога.так и было написано-невозможно отправить,а в чем причина.я так и не поняла.поэтому пришлось зайти с нового ника,а тема срочная,т.к.серьезно падает гемоглобин из-за эндометриоза.Извините за нарушения!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2010, 07:25
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иметь 2 ника запрещено правилами форума.

В чем суть вопроса? Просто прокомментрировать?

Если есть анемизация, будут показания к удалению матки при обильных и длительных менструациях.

Но мне кажется, что необходимо поискать причину в других терапевтических областях - гастроэнтерологии, гематологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2010, 09:41
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
вопрос в назначении гормональных табл-неместран при эндометриозе,назначили пить 6 мес.Можно их принимать при данном заболевании и есть ли возможность их заменить на более дешевые,с учетом того,что ни диане-35,ни жанин мне не подходили,т.к.на них были длительные кровяные выделения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2010, 15:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока мне кажется, что эндометриоз - сомнительная причина таких кровотечений.
Именно поэтому я не могу сделать вывод о том, нужен ли Вам неместран.

Когда сделано УЗИ?
На какой день цикла?
"В толще задней стенки маткиопределяется гиперэхогенный участок3,1*2.2см,с нечеткими границами с мелкими точечными анэхогенными включениями в нем." Это расценивают как эндометриоз?
Как долго принимали Жанин?
Как долго принимали Три-Регол?
Что в анализе крови известно еще, кроме гемоглобина?
Гематолог консультировал?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2010, 21:42
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
Жанин,три-регол принимала 8 мес.,но начиная с 10табл.начинались кровяные выделения,которые шли до конца табл.Гемоглобин стал 65 и все отменили.Кроме гемоглобина-эритроциты-2,95,ретикулоциты-7%,тромбоциты-50%,сыворотка железа-4,1ммоль/л,все остальные показатели в норме.Узи сделано на 5 день цикла.Городок маленький,больше никаких анализов не назначают,считают,что все дело в эндометриозе.У гематолога консультировалась на вашем сайте,у нас такого врача нет.Советует обследоваться,но меня здесь на обследование никто не ложит.Вопрос-принимать ли неместран на фоне низкого гемоглобина(ставят хр.анемию) или что делать?Сильная слабость,головокружение,одышка,при месячных назначено принимать викасол 3 раза в день.Мес.очень обильные,сильные сгустки,ванна забивается,очень болезненные даже в обл.прямой кишки.Никаких обследований не назначают!Помогите,у меня 5 детей!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2010, 21:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь, при исключении других проблем (из других областей) при ТАКОЙ анемизации вопрос должен быть решен только оперативно - удаление матки. И не тянуть с этим.
Это при условии, опять-таки, что другие причины (заболевания кишечника, костного мозга и т.д.) исключены.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2010, 22:36
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большому счету для начала вам показано раздельное диагностическое выскабливание, учитывая такую толщину эндометрия на 5 день цикла, потом уже решать вопрос обо всем остальном.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2010, 11:16
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 16:58
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
Здравствуйте!Я сделала повторное вагинальное узи в Санкт-Петербурге за 3 дня до месячных,вот результат:размеры матки 61мм*66мм*67мм.Строение миометрия изменено ячеистый.Толщина п.стенки 14мм,з.стенки 28мм.По з.стенке,ближе к дну локализ.узел с нечеткой капсулой диаметр 22мм(аденомиоз.)Эндометрий до 17мм,секреторного типа.с мелкокистозным строением.Шейка матки обычных размеров.Прав.яичник 17мм*12*24,лев.яичник 26*22*24.строение не изменено.Свободной жидкости в позадиматочном,позадишеечн.пространстве не обнаружено.Заключение:Узи-признаки узлового и диффузного аденомиоза,Узи-признаки гиперплазии эндометрия.
Рекомендовано:оперативное лечение(надвлагалищная ампутация матки без придатков.Оргаметрил на время подготовки к операции(с 5 до 25 дня цикла),венофер 1-2 р.в неделю.Или-дифереллин на 2 день цикла и затем-на 28 день цикла 6 мес.
Гемоглобин на сегодняшний день(принимаю сорбифер 102).СА-125-14,464(норма 0-35),СА 19-9-6,679(норма 0-30).
Сказали,что по узи ситуация серьезная,предраковое состояние.Я решила делать операцию,но сначало надо сделать гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание,без этого операция не делается.Сейчас я сдаю все анализы для гистероскопии.До этого сказали не принимать оргаметрил.1.Скажите пожалуйста,все верно ли мне назначено-принимать ли оргаметрил после гистероскопии до удаления матки?2.И что лучше в моей ситуации-операция или же попробовать диферелин?Он очень дорогой,но я так поняла,что он не дает 100%гарантии излечения гиперплазии и эндометриоза.По прежнему месячные идут 10 дней,очень болезненные первые 2 дня (колю кетанов),сильными сгустками.3.И что лучше для поднятия гемоглобина-венофер или ферфольгамма,учитывая,что гемоглобин падает после кровотечений.Пожалуйста,очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2010, 01:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет необходимости в дорогостоящей подготовки к операции
2. Вы описываете боли в прямой кишке, а нет крови в кале? Есть ли возможность сделать колоноскопию?
3. К сожалению, эндометриоз диферелином не вылечить. пока будете колоть - будете нормально себя чувствовать, но после прекрацения лечения нет гарантии того, что все симптомы не вернуться - увы
4. Вариант установки мирены не предлагали?
Не вижу никакой предраковой ситуации из этих данных. Гистероскопия + РДВ нужно, конечно. Важны для дальнейшего обсуждения данные гистологии
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.11.2010, 22:20
Mikolyuk Mikolyuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Боровичи
Сообщений: 20
Mikolyuk *
Спасибо большое за ответ,Вы все очень ясно и понятно описали.Крови в кале нет,но есть геморрой и постоянные боли в правой стороне в области шва(была сделана операция по поводу аппендицита 25 лет назад,но боли появились года 4 назад,боли справа,а спать не могу на левой стороне,тянет правый бок).Вы пишите надо сделать колоноскопию,я узнаю насчет этого,но сначала-гистероскопия.Насчет мирены не предлагали,я так понимаю,что это спираль?Очень давно мне ставили для предохранения,но т.к.у меня хр.аднексит и эндометрит был в то время,то мне очень быстро ее удалили,т.к.на ее фоне были постоянные боли.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2010, 03:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь, пожалуйста, любой поисковой системой для того, чтобы узнать, что такое мирена
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.