Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Доказательная медицина

Доказательная медицина Раздел предназначен для профессионального общения врачей и студентов-медиков по вопросам методологии ЕВМ. Консультирование пациентов в этом разделе не проводится.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.03.2011, 01:22
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частично ознакомившись с предложенной литературой, позволю себе изложить свои мысли.
1. Мы планируем сравнивать две выборки, предположительно взятые из одной совокупности (мы хотим доказать, что эффект незначительный). Будем считать ее распределение (а соответственно и распределение выборок) нормальным. В самом деле, если поразмыслить, то самым важным фактором, влияющим на интенсивность боли, является операция, все другие, например, порог болевой чувствительности, в меньшей степени будут влиять на величину признака и таким образом распределение должно быть приближено к нормальному. Стало быть, мы можем применять параметрические критерии. Но это было бы уместно, если бы мы сравнивали нашу концентрацию с физ. р-ром. Величина эффекта была бы значительной и мы бы без труда доказали это. Но мы же не можем обезболить водой. Мы можем только сравнить с уже имеющейся, ранее применяемой концентрацией. Для анестезии этим препаратом в концентрации 0,1 % я не нашла MCID. Единственное исследование, где упоминается MCID применимо к этому анестетику: Paracervical compared with intracervical lidocaine for suction curettage: a randomized controlled trial. Минимальные клинически значимые различия в этом исследовании 1,6 см по ВАШ. Но, я не знаю, можно ли мне их брать в расчет, ведь здесь не указана концентрация, и вид анестезии и оперативного вмешательства далек от того, что выполняю я. Даже, если допустить, что MCID (μ1 –μ2) = 1,6, f для α – 0,05 = 15,2, то выражение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
будет выглядеть так: 1,6² = 15,2 * 2σ/ n
Неизвестных два. Не зная стандартного отклонения, мы не вычислим, сколько в нашем исследовании должно быть человек. На мой взгляд, мы сможем определить чувствительность критерия, только после завершения исследования. Приблизительно можно n вычислить так:
Here is the nomogram, a graphical tool for calculation:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Это будет около 40 человек. Но вся эта приблизительность вселяет недоверие в правильность интерпретации полученных в предстоящем исследовании результатов.

2. Рассмотрим дизайн на не меньшую эффективность. К нашему случаю подходит как нельзя лучше. Мы планируем сравнить «новое средство» с уже применяемым. Вычислив 95% доверительный интервал, мы определим его расположение относительно нуля, и, убедившись, что он содержит ноль, сделаем вывод, что величина различия эффекта мала, особенно, если ноль в нашем интервале будет посередине или где-то рядом. Только вот с количеством испытуемых мне не ясно.

Таким образом окончательные ответы на вопросы я не нашла. Мне кажется, я зашла в тупик. Буду очень признательна, если Вы поможете мне из него выбраться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2013, 00:27
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшой вопрос - дополнение, может кто просветит.
Можно ли использовать ВАШ для оценки хронической боли, например, для оценки "венозной боли" у пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей вне хирургического лечения? Или только специфические опросники вроде BPI?

В консенсусе по проведению исследований по компрессионной терапии при хронических отеках в качестве рекомендуемых первичных точек указаны (есть только в бумажном виде):
1. Субъективные симптомы: глобальный рейтинг по ВАШ или боль по ВАШ и т.д.

Вместе с тем:
"Анализ современных методов оценки ноцицептивной боли и эффективности обезболивания"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Визуальные аналоговые шкалы для оценки болевой чувствительности можно классифицировать следующим образом:
I. Методы оценки интенсивности острой боли:
1. Визуальная аналоговая шкала (Visual Analog Scale, VAS) [9].
2. Цифровая рейтинговая шкала (Numerical Rating Scale, NRS) [19].
3. Категориальная вербальная шкала (Verbal Rating Scale, VRS) [21].
4. Шкалы с рисунками счастливых и несчастливых лиц для детей старше 3 лет (Wong-Baker Faces Pain Rating Scale) [32].
II. Оценка хронической боли:
1. Краткая оценка боли (Brief Pain Inventory, BPI) [10, 11].
2. Опросник боли МакГилла (McGill Pain Questionnaire, MPQ) [24—26, 29].
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2013, 09:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Можно ли использовать ВАШ для оценки хронической боли, например, для оценки "венозной боли" у пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей вне хирургического лечения? Или только специфические опросники вроде BPI?
Думаю, нет существенных сомнений, в том что интенсивность боли является одним из основных исходов, подлежащих обязательному измерению. Тот же IMMPACT рекомендует оценку интенсивности боли одной из валидных шкал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и обсуждается почему NRS кажется предпочтительнее ВАШ, но
Цитата:
Each of the commonly used methods of rating pain
intensity, including visual analogue scales (VAS), numeri-
cal rating scales (NRS), and verbal rating scales (VRS) are
reliable and valid, and no one scale consistently demon-
strates greater responsiveness in detecting improvements
associated with pain treatment
В MEDLINE можно обнаружить больше 200 публикаций клинических испытаний с использованием ВАШ при хронической боли, так что можно говорить о популярности сего инструмента.
Скорее, стоит вопрос что выбрать - ВАШ или NRS, нежели использовать или не использовать ВАШ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.