Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2016, 01:53
AnnEmelianova AnnEmelianova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
AnnEmelianova *
B 12 дефицит ?

Добрый вечер! Уважаемый Вадим Валерьевич, очень прошу Вас прокомментировать мою ситуацию.
Мне 33 года, рост 161 см, вес 51-53 кг. Я в течении 1,5 лет являюсь строгим вегетарианцем (веган), не употребляю животную пищу ни в каком виде (полтора года назад ела всё). Перешла на такое питание по этическим соображениям, оч прошу не осуждать мой выбор Перед переходом на такое питание 1,5 г назад прошла следующие обследования: ОАК - гемоглобин 118 г/л, эрироциты 3,9, средний объём эритроцитов 89, тромбоциты 300, лейкоциты 4,5, соэ 11; железо сыв 11, ферритин 30; ТТГ 2,3; уровень В12 - 280 ; фолиевая кислота 11. В течении последних 2лет( до вегетарианства) несколько раз в год в связи с ГЭРБом и гастритом (хеликобактер негативным) принимала курсами по 2-3 нед нексиум или париет. Я для себя связала низкий уровень гемоглобина с ахилией вследствие приема ингибиторов протонной помпы. Из-за этого и плюс из-за скудного содержания железа и цинка а моем рационе питания , в течении этих полутора лет строгого вегетарианства я периодически принимала сорбифер дурулес (по 1-2 таб в день по 1-2 месяца с перерывами на пару недель /месяц) и цинктерал ( по 1 таб через день так же переодически с перерывами ) - в общем принимала цинк и железо долго. Последние пол года отмечаю очень очень сильное выпадение волос, головокружение . Учитывая небольшой стаж веганства и нормальный уровень В12 полтора года назад, я и думать не могла что он у меня так быстро закончится! Вчера сдала анализы : ОАК - гемоглобин 120 г/о, эритроциты - 3,9, средний объём эритроцитов 89, тромбоциты 176 тыс, лейкоциты 5,соэ 14; железо сыв 12, ферритин 54, фолиевая кислота 7,2 нг/мл , В 12 - 191.
Вопросы:
1)На сколько я понимаю есть В12 дефицит и требуется в/м введение его?
2) уровень фолиевой кислоты достаточен ? Нужен ли дополнительный ее приём . Она на нижней границе нормы, что странно , так как мой рацион состоит в основном из зелёных продуктов .
3) при настоящих показателях красной крови и железа требуется ли дополнительный приём препаратов железа (сорбифер ? Ферретаб ?)
4) есть ли необходимость проводить ЭГДС? Возможна ли связь В12 дефицита, в данном случаи (уж больно быстрое снижение в12 ) , не со строгим вегетарианским питанием , а проблемами со слизистой жкт?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2016, 17:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
корректируйте дефицит В12 в течение 1 месяца и повторите ферритин - если станет менее 35-40, то был ложно нормален из-за В12 дефицита и будете принимать пр-т железа; обязательно пересмотрите свой рацион и увеличьте в еде количество белка, также почитайте о веганской диете и посмотрите дефицит каким ессенц. аминокислот может развиться, если исключить животные белки, и дополните свой рацион данными аминокислотами в виде биодобавок.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2016, 09:35
AnnEmelianova AnnEmelianova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
AnnEmelianova *
Уважаемый Вадим Валерьевич, хочу у Вас уточнить. Я сейчас ввожу р-р В12 по 1000 в/м уже 4 дня. Когда есть смысл контролировать уровень В12 в крови? Я просто решила перестраховаться, и после 4го укола В12 сразу в этот же день сдала кровь на него, результат был 5826!! (За 4 дня до инъекций 191) Сдавала кровь в одной лаборатории. Что это за цифра такая 5826? Может не надо было сдавать кровь сразу после укола ? (Утром был укол, вечером сдала кровь)Или дозировка в 1000 для меня большая? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2016, 17:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не нужно было проверять В12 во время иньекций, В12 Вам можно пить внутрь по 1000, а не колоть: иньекции - для лечения пернициозной анемии, а не алиментарного дефицита
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.