Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2006, 20:23
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миф или правда

Не раз сталкивался с тем, что очки для дали при миопии делают на 0,5—1 диоптрии меньше, чем хотелось бы. Якобы, иначе миопия будет прогрессировать быстрее. Обосновано ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2006, 20:43
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артемий, это абсолютно не ЕВМ, но у меня есть собственный оригинальный опыт: очки с полной коррекцией вызывают отчетливую боль в глазах. А вот контактные линзы - нет! Поэтому коррекция миопии у меня в линзах - полная, а в очках - только до -0,5 - -1,0. Вот.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2006, 20:54
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я долго мучился, пока совершенно случайно не попал на прием к своему бывшему однокурснику. По моей личной просьбе он мне сделал без этой "недокоррекции" и теперь вижу прекрасно без всякой боли в глазах. А моей знакомой делали в Швеции очки, и очень удивились, когда она рассказала, что раньше ей всегда "недокорректировали". Что же, получается эта рекомендация из того же разряда, что многолетний запрет на шоколад детям, перенесшим гепатит? (главное, чтобы больной не почувствовал себя здоровым )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2006, 22:04
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Такая рекомендайия существует , но она касается только подростков и детей , т.е. возраста когда миопия растет , в зрелом возрасте (примерно> 22 лет ), такая рекомендация не действует. Эта рекомендация основана на том , что у детей с миопией нельзя слишком напрягать аккомодацию, т.е. напрягаться вблизи. Если Вам не откоррегировать полностью миопию, то вблизи не будет напряжения. Это теория предложенна Сергеем Эдуардовичем Аветисовым и ее придерживаются большинство офтальмологов в странах бывшего СССР.
Однако , проведенное по инициативе ВОЗ исследование показало , что миопия имеет такие же темпы роста у детей с полной коррекцией миопии и у тех детей , у которых миопия вобще не откоррегирована , это говорит о том , что принцип коррекции миопии мало сказывается на рост миопии. Хотя были исследования , которые говорили о стабилизации миопии при полной коррекции , а были наоборот (проаветисовские). И те и другие очень убедительные и непонятно где истина. Однако у всех один вывод - гиперкоррекция - это плохо , так как приводит к дискомфорту (audovichenko- наверное этот случай) и росту миопии.
Понимаете , полная коррекция, недокоррекция и гиперкоррекция это вещи очень близкие и практически работающий офтальмолог это понимает и не всегда точно различает. Цифры которые показывает авторефрактометр - не всегда соответствуют полной коррекции , хотя бы потому , что расстояние от очкового стекла до глаза у всех разное расстояние до фокуса авторефрактометра тоже , оно может зависить от глубины орбиты и от много другого. Поэтому есть способ откоррегировать человека "почти по полной", т.е не зайти в гиперкоррекцию , но остаться на полной коррекции или слегка недокоррегировать, это проверять зрение на дуахромном цветотесте. В проекторе знаков имеется такой цветотест, там написаны буквы или цифры одни на красном фоне , другие на зеленом. Разные длинны волн преломляются по разному , следовательно фокус для красного будет распологаться чуть дальше , а для зеленого чуть ближе . Если человек считает , что он видит оптотипы четче на красном , то он ближе к миопии , если на зеленом , то он ближе к гиперметропии. Иными словами поставив в пробную оправу стекла легко определить , не перекоррегирована ли миопия, т.е. красный > зеленого. Таким образом можно откоррегировать миопию до 100 % и не перекоррегировать ее , следовательно избежать дискомфорта, а у подростков избыточного напряжения аккомодации.

Поповоду контактных линз вобще вопрос интересный. Раньше считалось ,что линзы благодоря свои механическим свойствам они сдерживают рост глазного яблока и тем самым не дают расти миопии и эта теория была полным ЕВМ , теперь когда линзы по своей консистенции напоминают нечто очень мягкое , об этом никто не говорит .
Опыты проведенные на кроликах - им ставили лизу где половинка линзы была с полной коррекцией , а половинка с дисскоррекцией показали , что глаз у низ рос (росла миопия ) в том отделе где была неправильная коррекция. Выдвинулась теория , что линзы дают полную коррекцию с правильными пропорциями ( ведь очковая линза отстоит от глаза и уменьшает изображение на сетчтатке). Однако это не объясняет роста миопии в изначально эмметропическом глазу. Иными словами вопросов больше чем ответов.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2006, 22:19
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, да... Помню, мучили меня в детстве окулисты страшно .

Очки с полной коррекцией - нельзя (дальше третьей парты сидеть никогда из-за этого не могла - щуриться приходилось), физкультура с полной нагрузкой - нельзя, читать лежа или в транспорте - не в коем случае! Точечку на окошке заставляли прилепить и заниматься "разгрузкой" по 6 раз в день. Был ли толк от этого всего - не знаю . Все равно получилось -6,5 и -5,75 .

Впрочем, с тех пор, как появились контактные линзы, все это мало меня беспокоит !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2006, 22:24
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того Вы уже очень взрослая и миопия у Вас уже не растет.
Есть исследования, которые показывают , что нет связи между занятиями тяжелой атлетикой и осложнениями осложненной миопии ( масло масляное , но все же) поэтому спортом все-таки можно.
КОнтактные линзы это супер - я согласен

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Дык . В общем, когда я стала взрослая, то стала делать то, что хочу )).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2006, 23:50
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, уважаемый Вадим Андреевич, за подробные и интересные разъяснения. Мне как раз подбирали с помощью дуахромного теста и все вышло очень хорошо.
Тогда у меня еще один вопрос: говорят, что в очках нельзя работать за монитором компьютера, иначе миопия быстро прогрессирует. Это правда?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2006, 00:20
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Yважаемый Вадим Андреевич,
Раз мы заговорили про собственные глаза, у меня такой вопрос:
Я с детства смотрю на мир одним глазом. Им я вижу всю таблицу до самой нижней строчки. Вторым только первую, но мне это совершенно не мешает.
В детстве же меня мучали, заставляя закрывать здоровый глаз заплаткой и вышивать крестиком, смотря только тем глазом, который не видит ничего для того, чтобы он "не обленился". Естественно, я это делала только тогда когда родители за этим следили, что было не так часто. Кроме того одели на меня очки, хотя я прекрасно все видела. Очки я благополучно сняла, поносив около года. Насколько были оправданы рекомендации. Нужно ли мне о чем нибудь беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2006, 12:22
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemij Okhotin
Спасибо, уважаемый Вадим Андреевич, за подробные и интересные разъяснения. Мне как раз подбирали с помощью дуахромного теста и все вышло очень хорошо.
Тогда у меня еще один вопрос: говорят, что в очках нельзя работать за монитором компьютера, иначе миопия быстро прогрессирует. Это правда?
Вам, мне кажется это не грозит ибо - возраст. Можете все что угодно делать - близорукость не вырастет. Если перекоррекция , то будет дискомфорт и не более. А вот у подростков все зависит от той коррекции какая есть , если миопия до трех диотрий , то вобще нет смысла сидеть перед компом в очках , так без них удобней . Если миопия выше , можно выписать очки для близи или бифокальные \прогрессивные очки. Перекоррекция загоняет подростка в дальнозоркость и напряжение аккомодации черезмерно. Напряжение аккомодации ведет к росту глазного яблока , так как в таких очках глаз воспринимается мозгом как дальнозоркий ( гиперимпулсация с рецепторов цилиарной мышцы) и глазу "легче" подрасти до миопии ( усилить степень миопии), нежели "напрягать " цилиарные мышцы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2006, 12:37
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Yважаемый Вадим Андреевич,
Раз мы заговорили про собственные глаза, у меня такой вопрос:
Я с детства смотрю на мир одним глазом. Им я вижу всю таблицу до самой нижней строчки. Вторым только первую, но мне это совершенно не мешает.
В детстве же меня мучали, заставляя закрывать здоровый глаз заплаткой и вышивать крестиком, смотря только тем глазом, который не видит ничего для того, чтобы он "не обленился". Естественно, я это делала только тогда когда родители за этим следили, что было не так часто. Кроме того одели на меня очки, хотя я прекрасно все видела. Очки я благополучно сняла, поносив около года. Насколько были оправданы рекомендации. Нужно ли мне о чем нибудь беспокоиться?
Скорее всего в сенситивный период развития , когда зрительная система ребенка развивается , один глаз в своем развитии вырвался вперед и получил какие-то преимущества перед другим. Наша зрительная система развивается через собственный зрительный опыт.От момента рождения , когда зрительные функции на уровне светоощущения и далее до 7 лет Т.е. развитие идет тогда когда есть четкая проекция окружающего мира на сетчатку. Если четкой проекции нет , то зрение повышается до уровня нечеткой проекции. Это состояние называется амблиопия.
Амблиопия это ситуация при которой кора головного мозга не "научается" воспринимать структурные стимулы с маленьким угловым размером.
Для исправления ситуации ребенку одевают очки , которые исправляют астигматизм или дальнозорксоть ( создают условия для четкой проекции окружающего мира на сетчатку), после чего если есть ассиметрия в зрительных функциях глазных яблоках , то закливают лучшевидящий глаз , чтобы ребенок смотрел хужевидящим. Без заклейки положительной динамики можно не добиться. Конечно дети всегда против заклейки так как она выключает лучший глаз, но часто она необходима.

Заниматься этим имеет смысл до 7-8 лет , после чего зрительная кора не способна к "обучению".

В вашем случае врачи добивались повышения зрения на хужевидящем глазу, а не поддержки имеющихся функций. Наверное Вы просто занялись лечением достаточно поздно и потому хороших результатов не получилось.

Вы же хорошо видели, но одним глазом? Вот и очки. А иногда плючовые очки обевают деткам, если зрение высокое , но есть сходящееся аккомодационное косоглазие
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2006, 17:55
twiggy twiggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2004
Город: 2 зона
Сообщений: 61
twiggy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtwiggy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, а в штатах для вождение какое зрение нужно ?
И как корригируется ?

У меня один глаз 1, второй -4.5
Зрение ухудшилось в 14-15 лет, за год с 1 до -4.5. Что-то пробовали лечить, но не помогло и сказали живи так.

Очки носить запретили, говорили разницу больше 2 диоптрий очками не корригируют. Носила 1 линзу, когда водила, потом перестала, дискомфорт есть, мир какой-то слишком «выпуклый».
Вопрос такой - нормально ли носить 1 линзу и можно ли часть времени ходить без линзы. Или это большая нагрузка на глаз ?
Для вождения ,как я понимаю цель мед справки, нужно бинокулярное зрение ? Или можно обойтись 1 глазом ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2006, 17:58
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вождения в штатах никакие справки не нужны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.