Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2006, 02:26
Gudvin Gudvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Киев
Сообщений: 111
Gudvin этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СХУ, ЛНГ или латентная инфекция?

Здравствуйте!

У больного наблюдаеться Рейтероподобная симтоматика(или похожая с невыраженной суставной симтоматикой), диарея, СХУ, катаральный проявления по типу тонзилита или фаренгита, полиалергические реакции, выраженый иерсиниозный синдром, хр. простатит, потеря веса, генерализированая умеренная лимфоденопатия(причем больной отмечает определенную динамику в увеличении лимфоузов начиная с паховых и выше), постоянный субфебрилитет, в близжайшем анамнезе внезапно появившееся и также внезапно пропавшее варикоцеле слева, варикоз в стадии компенсации на нижней конечности(проявляеться периодически).

Проведено множество лаб. и функц. исследований. Системные заболевания соед. ткани не выявлены, УЗИ органов малого таза и ОПБ -в норме, кроме простаты, исключен неспецифический язвенный колит, эндоскопия и колоноскопия ничего не показала, кислотность нормальная с тенденцией к пониженной,анализ мочи в норме, исключены ЗППП(кроме того больной отрицает контакты в последнии 1,5года), исключен гепати и ВИЧ, глистные инвазии не выявлены,
в крови можно усматривать признаки поражение грам(-) флорой способной к внутриклеточному паразитированию: не выраженый лимфоцитоз(до 42%) периодически сменяющийся лимфопенией(0,7 в абс. значениях), моноцитоз(до 11-12), эозинофилия(6%), СОЭ не увеличена(2-3), лейкоциты и эритроциты показывают тенденцию к минимальным значениям(3,5-4,1), гемоглобин умеренно понижен(116-127).
В протеинограмме стабильно снижен альбумин(33,5 в абс. значениях) и бета-глобулины, в момент обострения заболевания наблюдаються завышенные острофазовые показатели(гама, альфа-1,альфа-2).
Показатели имунограмы изменены: снижен фагоцитоз, имуноглобулин А, повышены ЦИК и компоненты комплемента, соотнешение Т-хелп.\Т-супрес. не нарушено, немного повышены все типы лимфоцитов.
Куалограма: снижен фибриноген(1,7), время релкальцификаци -130, тромбиновое -19.

Настораживает тот момент, что все исследования на инф. агенты были абсолютно отрицательны(то есть тирт не диагностировался вообще) за исключением иерсинии: тут титр проявился(5 ед.), но находился при этом в пределах референтных значений(до 20).

Зарание благодарен.

С уважением,
  #2  
Старый 22.02.2006, 02:29
Gudvin Gudvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Киев
Сообщений: 111
Gudvin этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Касательно жалоб: их довольно много и виду продолжительности заболевания есть смысл обсуждать в динамике.

1.В дебюте(около 6-7 месяцев назад) больной в течении 5-10 дней отмечал частый жидкий стул до 5-6 раз в день, ложные позывы к дефекации и мочеиспусканию.
2.Боли в ОБП наблюдались главным образом в левом подреберье и в центре между ребер, не сильно выраженные ноющие. Иногда слева снизу чуть ниже пупка, на растоянии 7см от него(в сторону).
3.Периодическое появлялась отрыжка до 20-25 раз за день вне зависимости от принятия пищи.
4.Больной отмечал боли в области прямой кишки по типу колита, кратковременные(до 1 мин) ,резкие схаваткоподбного хар-ра.
5.Постоянное урчание в животе, метеоризм(усиливаеться после приема сладкого).
6.Иногда наблюдаеться изжога(особенно после нескольких чашек сладкого чая в течении дня).
7.Полный набор СХУ.
8.Субфебрильная температура.
9.Непереваренная(можно сказать не видоизмененная) пища в стуле.
10.Белесый налет на языке. Мне оценить было сложно т.к. не имею клин. практики, однако могу сказать что обложен был полностью, но неравномерно, снимался не полностью с трудом.
11.Шелушение кожи нижних конечностей.
12.Букет аллергических реакций(выраженная сенсибилизация организма). Высыпания по типу острого диатеза(сочащиеся).

Кроме того какие-то красноточные высыпания(видимо экзантема...или геморрагические элементы). Трактовать толково их мне не удалось. Представляли собой области в диаметре до 10см, состоящие из элементов диаметром 1-2мм. Эти элементы при детальном рассмотрении
состояли из тонких аллых линий(видимо сосуды), не рельефные, при нажатии кратковременно(на 10-15сек) исщезали. Локализировались главным образом на разгибательных поверхностях конечностей.
Возникали и проходили быстро(в течении нескольких часов) и бесследно.

12.Синюшный оттенок ног и кистей рук.
13.Астралгии,миалгии, высокочакстотное легкое подергивание отдельных мышц. Хруст большинства суставов, был период когда из-за ноющих болей в правом колене немог толково выспаться в течении недели.
14.Потеря около 10% веса за 1,5-2 месяца
15.Частные(до3-4 раз в течении месяца) катаральные проявления по типу тонзилита или фаренгита, проявления по типу легкого коньюктивита или увеита.
16.В стуле несколько раз наблюдались кровяные прожилки. Цветовая динамика от бежевого до черного и темно зеленого. Консистенция в динамике: преимущественно кашицеобразный.
17.Легкая болезненность некоторых лимфоузлов.
18.Сердечные боли ноющего характера, ближе к вечеру и ночью.
19.Стльное пересыание кожы ладошек.
20. Невыраженные ноющие боли в промежности ближе к анусу.
21. Немение конечноестей. Даже когда закладывает в лежачем положении руки за голову.
......

Остальное -спрашивайте(например не было того или этого), т.к. набор большой и все сразу так выложить не получиться.

С уважением,
  #3  
Старый 23.02.2006, 01:13
Gudvin Gudvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Киев
Сообщений: 111
Gudvin этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Товарищи врачи неужели ни у кого нет никаких сображений относительно того, в чем может быть дело?

Может перенести в "Терапию" ?

С уважением,

З.Ы. Господин Родионов, я воспользовался вашим советом. Сколь-нибудь значущего результата как видите пока нет.
  #4  
Старый 23.02.2006, 20:08
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Гудвин, РМС - не районная поликлиника и не скорая помощь. Коль скоро у кого-либо из коллег появятся какие-то соображения на этот счет, они если захотят выложат их сюда.

Пока из анализа представленного букета складывается впечатление, что больной должен наблюдаться гастроэнтерологом и психиатром с диагнозом "синдром раздраженного кишеника" (помнится речь шла об отсутствии органических изменений при ЭГДС и колоноскопии). Повторюсь, это всего-навсего впечатления.
  #5  
Старый 23.02.2006, 21:54
Gudvin Gudvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Киев
Сообщений: 111
Gudvin этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Дорогой Гудвин, РМС - не районная поликлиника и не скорая помощь. Коль скоро у кого-либо из коллег появятся какие-то соображения на этот счет, они если захотят выложат их сюда.

Пока из анализа представленного букета складывается впечатление, что больной должен наблюдаться гастроэнтерологом и психиатром с диагнозом "синдром раздраженного кишеника" (помнится речь шла об отсутствии органических изменений при ЭГДС и колоноскопии). Повторюсь, это всего-навсего впечатления.
Антон Владимирович,
благодарю за внимание к проблеме.

Я в принципе могу выложить полный анамнез, все исследования в динамике, результаты пройденых консультаций и т.д. но думаю, что не стоит этого делать т.к. информации будет настраниц 5-6 и тогда уж товарищи клиницисты точно ничего не ответят...(чего стоит только разобраться в такой куче). Поэтому я бы мог дозировано сообщать всю необходимую информацию по мере ее востребования.

Теперь ближе к делу.

По какому вопросу наблюдаться у гастроэнтеролога?
Больной полнстью обследован на кафедре в Киеве.
В выписке рекомендовано обратиться к инфекционисту и урологу.

Обратились - результата ноль.

Нащет психотерапевта - уже сделано.
Я понимаю, что у вас складываеться такое впечатление, но ,поверте, оно ошибочно. Больной 100% нездоров физически, а не психически.

1.Больной прошол консультацию психотерапевта(зав. отд.) в клинике пограничных состоянии. Психических отклонений, ипохондрии, ПР и т.п. не выявлено.

2.Мне например просто смешно, когда у человека на фоне выраженных воспаительных реакций, лимфаденопатии, субфибрилитета, сенсебилизации и интоксикации организма отправляют к психотерапевту......(просто туда его отравили в первую очередь).

Причем на всем этом проблемном фоне наблюдаеться поражение сосудистой системы(в частности венозной). Именно это вызывает основные опасения. Я уже сообщал, о том что появилось варикоцеле слева и варикоз в компенсации на ноге справа.
Кроме того у него на ногах вообще появился очень отчетливый венозный рисунок, которого раньше небыло, а некоторые поверхностные вены ощущаються рельефно(даже на ладошках...не на кистях сверху, а именно на ладошках), + ко всему часто немеют конечности..болят и подергиваються(миклонус?) мышци..

Что-то постепенно убивает сосудистую систему и травит организм.О каком же психотерапевте может идти речь...?

Тут бы найти грамотного инфекциониста с паразитологом.

Видь на сегодняшний день стоит вопрос в том, какого вида патоген может так влиять на сосудистую систему:

а)Бактериального хар-ра(токсическое действие)
в)Протозойного хар-ра(простейшие и т.д.)
б)Паразитарного хар-ра(например различного рода нематоды и т.д.), мех-мы:токсический+механический.

Больше подозревать вроде как нечего....

В посеве мочи(после пальцевого осмотра простаты) обнаружен цитробактер интермедиус.
Но товарищи урологи напрочь отсекают вариант системных проявлений простатита.

Что остаеться?

Иерсиниоз? Паразитарная инвазия со вторичной бактериальной инфекцией?

Просто незнаю, что уже думать...

С уважением,
  #6  
Старый 24.02.2006, 14:29
Gabik80
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте!
Ситуация у меня такая. 6 месяцев назад, в августе, собираясь утром на работу, меня начало трусить, сильно прослабило. Я подумал, что это отравление и, чтобы прочистить желудок, вырвал. Выпил раствор марганцовки и опять прочитстился. Отлежался до 16:00. Мне стало легче. Выпил фестал. На следующий день всё повторилось. Ещё находясь в постеле меня начало трусить, опять прослабило и я опять вырвал. К вечеру стало легче. Температура днём 37.2, вечером 36.6. Я отправился к терапевту, меня она направила к гастроэнтурологу. Она меня осмотрела, направила на сдачу анализов. Анализ крови в норме, в кале высеяли золотистый стафилокок, флюорограмма в норме. УЗИ показало перекрученый желчный, холецистит и холангит. Дуоденальное зондирование, нашли лямблии в небольшом количестве. Всё это я сдавал на протяжении месяца. И всё это время было плохое состояние, сильная утомляемость, температура утром 36.6, через час после сна 37.1, днём колеблется до 37.3, вечером 36.6. И так уже полгода. Первые полмесяца по утрам стоял ком в горле, ничего не мог есть. Сейчас похудел на 7 кг. Лечился от лямблий, нулевой эфект. Уже месяца 4 каждую субботу делаю слепое зондирование. Сдал кучу анализов, с-реактивный белок - норма, гепатит А,В,С- нет, токсоплазмоз - первый раз 15 при <15 норма, второй раз - не обнаружено. По слюне обнаружили вирус EBV и герпес 6 типа. ЦМВ, герпес 1,2 типа - не обнаружен, антинуклеарные антитела не обнаружены, антитела на описторхов не обнаружены. Сдавал анализы на описторхов, так как доктор, исследовавший желчь, сказал, что точно не может сказать, в желче была лямблия или циста описторха. По его словам они очень похожи. Делал также гастроскопию, небольшая грыжа клапана пищевода, но сказали, что это норма. Также временами метеоризм и частая безпричинная отрыжка. Обложен язык. В желче высеяли клебсиелу с реакцией на левомицитин. Когда пил курс левомицитина, был сильно обложен язык. После 8 дней линекса нормализовалось. Я уже не знаю что делать, неужели это герпес 6 типа и EBV такое творят? Они, по идее, не должны влиять на ЖКТ. УЗИ щитовидки в норме. На УЗИ почек левя немного опущена. УЗИ предстательной железы в норме. Сейчас беспокоит температура, которая так и поднимается днём и опускается вечером, часто нет аппетита. Никак не могу восстановить работу желчного. По УЗИ перегиба уже нет, но он всё ещё увеличен. Вообще, за полгода до острого начала болезни у меня начались проблемы со стулом по утрам. Часто утром был жидкий стул, но всего один раз в день. Заметил, что начал реагировать на жирное. Основной вопрос от чего температура и при каких заболеваниях она имеет такой график изменения?
Я извиняюсь конечно что написал это всё такой кашей, но надеюсь что разберётесь.
  #7  
Старый 24.02.2006, 22:04
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gabik80
Здравствуйте!
Ситуация у меня такая. 6 месяцев назад, в августе, собираясь утром на работу, меня начало трусить, сильно прослабило. Я подумал, что это отравление и, чтобы прочистить желудок, вырвал. Выпил раствор марганцовки и опять прочитстился. Отлежался до 16:00. Мне стало легче. Выпил фестал. На следующий день всё повторилось. Ещё находясь в постеле меня начало трусить, опять прослабило и я опять вырвал. К вечеру стало легче. Температура днём 37.2, вечером 36.6. Я отправился к терапевту, меня она направила к гастроэнтурологу. Она меня осмотрела, направила на сдачу анализов. Анализ крови в норме, в кале высеяли золотистый стафилокок, флюорограмма в норме. УЗИ показало перекрученый желчный, холецистит и холангит. Дуоденальное зондирование, нашли лямблии в небольшом количестве. Всё это я сдавал на протяжении месяца. И всё это время было плохое состояние, сильная утомляемость, температура утром 36.6, через час после сна 37.1, днём колеблется до 37.3, вечером 36.6. И так уже полгода. Первые полмесяца по утрам стоял ком в горле, ничего не мог есть. Сейчас похудел на 7 кг. Лечился от лямблий, нулевой эфект. Уже месяца 4 каждую субботу делаю слепое зондирование. Сдал кучу анализов, с-реактивный белок - норма, гепатит А,В,С- нет, токсоплазмоз - первый раз 15 при <15 норма, второй раз - не обнаружено. По слюне обнаружили вирус EBV и герпес 6 типа. ЦМВ, герпес 1,2 типа - не обнаружен, антинуклеарные антитела не обнаружены, антитела на описторхов не обнаружены. Сдавал анализы на описторхов, так как доктор, исследовавший желчь, сказал, что точно не может сказать, в желче была лямблия или циста описторха. По его словам они очень похожи. Делал также гастроскопию, небольшая грыжа клапана пищевода, но сказали, что это норма. Также временами метеоризм и частая безпричинная отрыжка. Обложен язык. В желче высеяли клебсиелу с реакцией на левомицитин. Когда пил курс левомицитина, был сильно обложен язык. После 8 дней линекса нормализовалось. Я уже не знаю что делать, неужели это герпес 6 типа и EBV такое творят? Они, по идее, не должны влиять на ЖКТ. УЗИ щитовидки в норме. На УЗИ почек левя немного опущена. УЗИ предстательной железы в норме. Сейчас беспокоит температура, которая так и поднимается днём и опускается вечером, часто нет аппетита. Никак не могу восстановить работу желчного. По УЗИ перегиба уже нет, но он всё ещё увеличен. Вообще, за полгода до острого начала болезни у меня начались проблемы со стулом по утрам. Часто утром был жидкий стул, но всего один раз в день. Заметил, что начал реагировать на жирное. Основной вопрос от чего температура и при каких заболеваниях она имеет такой график изменения?
Я извиняюсь конечно что написал это всё такой кашей, но надеюсь что разберётесь.
Сдать Т3, Т4 и ТТГ
  #8  
Старый 26.02.2006, 13:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gabik80
Дуоденальное зондирование, нашли лямблии в небольшом количестве. ... Лечился от лямблий, нулевой эфект. Уже месяца 4 каждую субботу делаю слепое зондирование.... антитела на описторхов не обнаружены. Сдавал анализы на описторхов, так как доктор, исследовавший желчь, сказал, что точно не может сказать, в желче была лямблия или циста описторха. По его словам они очень похожи.
ИФА на описторхоз отрицательный - забываем про описторхоз. Если врач считает возможным спутать яйца описторха и цисты лямблий - забываем про лямблиоз и меняем врача. Думаю, что врача в Киеве найти можно.
Чтобы задать вопрос, лучше было создать собственную новую тему, а не писать в чужой.
Корнакова Елена Евгеньевна, паразитолог.
  #9  
Старый 15.01.2008, 19:49
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
tatata, sivak83, каждая консультация требует открытия новой темы, общение пациентов в консультативных разделах запрещены. Так написано в правилах.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.