Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2007, 10:45
medperevodchik medperevodchik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 29
medperevodchik *
Имеет ли право?

Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос. Я хирург. Может ли мой коллега попросить меня, чтобы я выполнил его б-му блокаду плечевого сплетения, учитывая, что с его слов он сам прекрасно владеет методикой. Имеет ли он права просить об этом меня, есть ли какие-либо приказы МЗРФ по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2007, 11:27
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему сам не хочет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2007, 11:32
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну на мой взгляд этот вопрос находится не в правовой плоскости (коллега просит) а в коллегиальных отношениях.
Мне неоднократно приходилось обращаться к коллегам с просьбами, не меньше и я выполнял просьбы коллег, естетственно все фиксировалось в Иб за подписью врача проводившего манипуляцию.
По сути вопроса (хотя в данном примере я вообще не вижу проблемы): если у Вас есть сомнения Вы имеете полное право отказаться объяснив свои сомнения. так же Вам ни кто не запретит узнать по какой причине врач сам не желает проводить блокаду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2007, 12:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
III. Коллегиальность врачей

1. В течение всей жизни врач обязан сохранять уважение и чувство благодарности к тому, кто научил его искусству врачевания.
2. Врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Врачи должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательностью.
3. Врач не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого врача или каким-либо иным образом его дискредитировать. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, сделаны в неоскорбительной форме, желательно в личной беседе, прежде чем о них будет проинформировано медицинское сообщество или вопрос будет вынесен на обсуждение этического комитета (комиссии). Медицинское сообщество обязано оказывать помощь врачу в восстановлении его профессиональной репутации.
4. В трудных клинических случаях опытные врачи должны давать советы и оказывать помощь менее опытным коллегам в корректной форме. Но за процесс лечения всю полноту ответственности несет только лечащий врач, которые вправе принять рекомендации коллег или от них отказаться, руководствуясь при этом исключительно интересами больного.
5. Врачи-руководители научных и лечебных учреждений обязаны заботиться о повышении профессиональной квалификации своих коллег-подчиненных.
6. Врачи обязаны с уважением относиться к другому медицинскому и вспомогательному персоналу учреждения, постоянно заботясь о повышении его квалификации.


Цитата:
Сообщение от acha
естетственно все фиксировалось в Иб за подписью врача проводившего манипуляцию.
Или за подписью просившего

А вообще, может быть, коллега чувствует, что сегодня не день Бэкхема и боится делать сам, бывает же такое

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2007, 13:49
medperevodchik medperevodchik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 29
medperevodchik *
Насчет коллегиальности, я конечно, прекрасно понимаю, но это совсем другое! Я понимаю, когда хирург прости коллегу помочь ассистировать на аппендиците либо другой операции. Здесь все понятно. Хотя и в этой ситуации коллега может отказаться, по некоторым причинам. Но ситуация такова: хирург сам прекрасно владеет (ну со слов) методикой анестезии, и мог сам сделать ее, он ничем абсолютно занят не был. Это одно. Воторое - этот хирург старше совего коллеги, следовательно опытнее, и даже имеет высшую категорию ))), а просит, чтоб его больным занялся малоопытный коллега. Речь не о коллегиальности, коллеги, а о том, может ли он просить об этом другого врача? Ладно, если сам не умеет, но ведь говорит, что умеет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2007, 14:03
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medperevodchik
Имеет ли он права просить об этом меня, есть ли какие-либо приказы МЗРФ по этому поводу?
Модератор форума «Медицинское право» занудным голосом информирует, что законодательство не регламентирует просьбы граждан друг к другу, а так же дружеские отношения, межличностные симпатии/антипатии, производственную «дедовщину» или наставничество и прочие моральные аспекты. И, слава Богу!

Возможно старший и более опытный товарищ считает полезным потренировать молодого коллегу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2007, 15:24
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC
Возможно старший и более опытный товарищ считает полезным потренировать молодого коллегу.
Как бы я был рад, если бы старшие коллеги почаще просили выполнять различной сложности манипуляции.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2007, 15:44
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medperevodchik
Насчет коллегиальности, я конечно, прекрасно понимаю, но это совсем другое! Я понимаю, когда хирург прости коллегу помочь ассистировать на аппендиците либо другой операции. Здесь все понятно. Хотя и в этой ситуации коллега может отказаться, по некоторым причинам. Но ситуация такова: хирург сам прекрасно владеет (ну со слов) методикой анестезии, и мог сам сделать ее, он ничем абсолютно занят не был. Это одно. Воторое - этот хирург старше совего коллеги, следовательно опытнее, и даже имеет высшую категорию ))), а просит, чтоб его больным занялся малоопытный коллега. Речь не о коллегиальности, коллеги, а о том, может ли он просить об этом другого врача? Ладно, если сам не умеет, но ведь говорит, что умеет.
причин может быть великое множество, от плохого саомочувствия, до бытовых неурядиц в результате которой врач чувствует себя не уверенно. имеет ли смысл обсуждать их. К Вам обратились с просьбой, Ваше право посьбу выполнить или нет.
Из Ваших постов складывается впечатление, что Вы ищете в этой просьбе некий скрытый контекст.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2007, 09:33
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medperevodchik
Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос. Я хирург. Может ли мой коллега попросить меня, чтобы я выполнил его б-му блокаду плечевого сплетения, учитывая, что с его слов он сам прекрасно владеет методикой. Имеет ли он права просить об этом меня, есть ли какие-либо приказы МЗРФ по этому поводу?
ДА, попросить Вас он может, а Вы вправе отказаться, т.к. не можете проводить манипуляции больному, не будучи его лечащим врачом или хотя бы дежурным врачом в отделении ...
Однако непонятно зачем буря в стакане с водой. Или с "дедовщиной" боретесь.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Dr.KoMet одобрил(а):
Straus одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2007, 17:29
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все права и обязанности гражданина Рф- в Конституции. А почему,собственно, "не имеет права"? Граждане,а мы из мухи слона не делаем?(или что-то не договаривается..)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2007, 15:10
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач имеет право по каким-либо причинам отказаться от проведения каких-либо манипуляций и даже от лечения в целом своему пациенту и предложить заменить его своего коллегу. Это одно из немногих прав врача. Пациент иммет право выбрать доктора, а доктор имеет право отказаться его лечить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2007, 21:01
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помочь коллеге - не грех. Только, вот, кто в случае чего будет отвечать за возможные осложнения... тьфу, тьфу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.