Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2016, 19:26
Vitaliy93 Vitaliy93 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vitaliy93 *
Лимфоузлы,субфебриллитет

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Я давно здесь задавал вопрос но пароль забыл. Очень нужна ваша консультация.
О себе. Муж. Рост 185, вес 72.

Все началось весной 2013 с головной боли и субфебриллитета.
Осенью заметил увеличенный лимфоузел на шее с боку (заднешейный) размер 14мм.
Из симптомов:ежедневная субфебрильная температура до 37.5 максимум (особенно по вечерам, ночью почти не бывает), любая активность и я ее чувствую хорошо, потливость повышенная(днем),чувство затрудненного дыхания (часто не могу сделать полный вдох), слабость(когда температура), периодически кожный зуд, иногда дискомфорт в левом подреберье,периодически болит внизу живота(метеоризм), болевые ощущения (в области поясницы при движениях,наклонах.) в позвоночнике также иногда чувствуется легкие болезненные ощущения, в ногах.)

Анализы за все это время ( узи брюшной полости, рентген грудной клетки, анализы крови в пределах нормы, правда летом прошлого года иногда были слегка повышены лимфоциты 40-50, сейчас в норме.
Узи лимфоузлов последнее (2 месяца назад делал)
Размеры лимфоузлов- один заднешейный 14мм,подмышечные до 20х11х13мм, паховые до 22х5мм.
Все л/узлы с утолщенным корковым слоем умеренно повышенной эхогенности,со смазанной дифференциацией. Заключение: Лимфаденопатия вышеописанных локация,хронически реактивная,susp пролиферация. Узи всегда делал у одного врача в больнице.
Также сдавал биохимию )щелочная фосфотаза,с реактивный белок, ЛДГ в норме) правда это было более полгода назад.) Бак посевы из носа и зева (стафилоккок - но он как сказал врач в норме)
год назад лечился от вируса (епштейна-барра) нашли его (пцр слюны,и кровь) лечение не сняло ни каких симптомов.
В своей поликлинике пол года назад делал узи брюшной полости (там врач нашел кальцинаты печени и селезенки 0.5-0.6см. хотя в другой больнице было только в печени ( и не кальцинат а гемангиома) я конечно его переделаю еще раз в другом месте. Размеры печени и селезенки в норме сказали.

2014 в февраля была биопсия (открытая) подмышечного лимфоузла слева. Результат. ''Антигенное раздражение ткани лимфоузлов с имунным ответом по тканевому типу''
Там где брали биопсию была группа лимфоузлов ( там был один овальные 2см, а они взяли группу которые в разы меньше его.) вот теперь думаю что из за этого и нету диагноза.

Последние анализы крови:03.12.2015 WBC 10.4(норма 4-10) , RBC 4.71,MID% 7.6%, LYMPH% 34.3, HGB 153, PLT 218.

05.02.2016 WBC 10.6, RBC 5, MID 15.6% (норма 3-9), LYMPH 37%, HGB 169,PLT 270.
Эти анализы делались на анализаторе.
Последнее время стали болеть зубы (там кариес и дырки в некоторых зубах.) подчелюстные лимфоузлы тоже увеличены.

Врачи говорят в повторной биопсие не видят смысла ( но говорят если хочешь сделаем)
Вот и я не могу понять нужно ли ее делать? Этот лимфоузел на шее 14мм который (виден как шишечка) Он размерами не изменился за эти 2 года.
Да и все остальные тоже не растут в доступных пальпация областях.

Вопрос: нужна мне биопсия еще одна? Это может быть лимфома (вялотекущая?) Или нужно сделать мрт,кт легких,брюшной полости? Просто симптомы не уходят и все это очень пугает и не дает жить нормально.

Спасибо заранее!
  #2  
Старый 09.02.2016, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, заочно помочь не представл. возможным, если Вы убедите очного врача провести биопсию целевого узла, то подтвердите или исключите опухолевый или реактивный генез его увеличения, а если нет, то никакие др. методы диагностики не помогут
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 09.02.2016, 20:48
Vitaliy93 Vitaliy93 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vitaliy93 *
Спасибо за быстрый ответ! Дело в том что я и не знаю ''целевого это- какого?'' могут опять вырезать не тот который нужен.. На шее сказали резать не будем он маленький ничего не найдем. А брать с подмышки (я подозреваю они всегда там были крупные) вот и не знаю что делать.
  #4  
Старый 09.02.2016, 21:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето работа очного врача - найти наиболее подозр. л/узел и взять биопсию, или же заключить, что биoпсия не нужна, направьте свои усилия на поиск специалиста в реале, интернет консультации Вам не помогут
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 10.02.2016, 00:09
Vitaliy93 Vitaliy93 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vitaliy93 *
Спасибо большое, Вадим Валерьевич! Завтра пойду к хирургу, гематологи сами не в состоянии видимо принять решение...(
  #6  
Старый 14.02.2016, 00:12
Vitaliy93 Vitaliy93 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vitaliy93 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич. Был у врачей. У всех мнения разные. Только (1) из 5 сказал что можно вырезать шейный л/у но говорит что смысла почти нету т.к маленький, а подмышечный справа говорит что будет то же самое что и в прошлый раз... я вот в растерянности стоит делать или нет. ждать дальше и болеть?
Сделал узи обп и лимфоузлов.Выкладываю.

Органы ЖКТ.
Печень не выступает из-под края реберной дуги.Паренхима однородна.Эхогенность паренхимы повышена,звукопроводимость паренхимы снижена.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок не изменен. В правой доле ,в 7-м сегменте определяется кальцификат размером до 6мм. Объемных тканевых образований не выявлено.
Желчный пузырь не увеличен,стенки тонкие.В области тела и шейки желчного пузыря определяются перегибы.Конкрементов в просвете не выявлено.
Холедох не расширен.
Поджелудочная железа обычных размеров,с четкими контурами,обычной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Объемных тканевых образований не выявлено.
Сеоезенка не увеличена 108х56мм,паренхима ее однородна,повышенной эхогенности.Селезеночная вена в воротах селезенки не расширена.Ближе к верхнему полюсу определяется кальцификат размером 4мм.Объемных образоваинй не выявлено.
Увеличенных забрюшинных и параортальных лимфоузлов не выявлено.
В брюшной полости свободной жидкости не выявлено.

УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ.
С обеих сторон определяются единичные гипоэхогенные,несколько неоднородные подчелюстные л/узлы размерами от 10 до 20мм. Корковый слой л/узлов утолщен,диффенциация слоев сохранена.
Слева определяется аналогичные по структуре задне-шейный л/узел размером до 14х4,5мм.
С обеих сторон определяются единичные гипоэхогенные,несколько неоднородные подмышечные л/узлы размерами от 12 до 20мм. Корковый слой л/узлов утолщен,дифференциция слое сохранена.
Увеличенных шейных л/узлов справа,надключичных и подключичных л/узлов с обеих сторон на момент осмотра не выявлено.
Слева определяются единичные гипоэхогенные ,несколько неоднородные паховые л/узлы размерами до 15мм.Корковый слоу л/узлов утолщен,дифференциация слоев сохранена.
С обеих сторон определяются единичные пахово-бедренные л/узлы аналогичной структуры размерами до 15мм.
Заключение : Признаки адипоза печени.Кальцификаты в печени и селезенке.
Признаки лимфаденопатии перичисленных групп л/узлов.

Вадим Валерьевич ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1) Может ли лимфома так себя проявлять за 2 c половиной года? Лимфоузел задне-шейный 14мм который не растет с того времени как увеличился.
2) Мне стоило сделать имунно-гистохимию биопсированного лимфоузл? Если заключение было : Раздражение ткани лимфоузлов с имунным ответом по тканевому типу. Что это значит? инфекция?
3) Правда что врачи говорят если структура по узи нормальная то не стоит боятся или это все догадки?
Спасибо заранее!!!
  #7  
Старый 14.02.2016, 01:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вопросы - очным врачам! В виду бесперспективности тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.