Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2015, 21:32
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Вопрос по лечению ЖДА у ребёнка 11 мес

Добрый день, уважаемые консультанты!

К сожалению, у меня повторяется история с ЖДА уже у второго ребёнка.. Подняла старые анализы у первого ребёнка - вот просто один в один, только тогда в 12 мес. к этому пришли, а тут в 11 мес. Собственно, моя история с первой девочкой здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...66#post1694966 (начинали лечиться с показателей гемоглобин 81 и ферритин 1,7), посмотрела - анализ у сына практически идентичный по всем показателям..
(не знаю, как могла прохлопать, вроде и знала ведь откуда ждать опасность, а потом всё хорошо-хорошо шло, а когда с прикормами пошло не очень - нет чтоб в лабораторию сразу бежать. утешалась словами педиатра, мол "вариант нормы", "подождите" "зачем анализы" и т.п... дождалась в общем.)

Нынешняя ситуация
Ребёнок (мальчик) 11 мес., вес 9400 кг, показатели гемоглобин 83,46, ферритин 1,84 (все остальные показатели крови соответствуют картине жда у старшей в аналогичном возрасте, которые однозначно были квалифицированы как ЖДА и очными врачами и здесь на форуме, поэтому даже не переписываю), внешне проблем нет (но и у старшей не было) - очень активный и самостоятельный, давно уверенно ходит сам, чего-то пытается говорить, характер спокойный. В общем, не было бы никаких подозрений, если бы не прикормы (ситуация стала напоминать как это было у старшей, поэтому и заподозрила неладное).

Прикормы: были введены все вовремя, плюс-минус нормально, ребёнок когда-то ел, когда-то отказывался, с мясом если и было отставание от возрастных норм, то небольшое, аппетит был хороший. Ребёнок на ГВ. Но, стул стал становиться всё реже и реже. Дошло до 1 раз в 3 дня, а то и 1 раз в 3-4 дня. Учитывая, что ребёнка это чаще всего не беспокоило, педиатр сказала что до 1 раза в 3 дня - вариант нормы. Заметила, что на фоне этих задержек стула ребёнок стал хуже есть прикормы, ситуация постепенно ухудшалась (всё меньше съедал прикормов, как бы регресс обратно к ГВ) - зато стул стал возвращаться к от 1-2 раз в 1 день до 1 раз в 1-2 дня. Я подумала, что может это такая саморегуляция, пусть стул установится, потом начнём. Начала. То есть, стала пытаться как-то уже добровольно-принудительно давать прикормы, как это делала со старшей при начале лечения ЖДА. По принципу, хотя бы ложку-две, но "правильное". Но с этим ребёнком не получалось - он сопротивлялся даже если дать ему 1 ложку против воли, буквально орал и вцеплялся в грудь как зверёныш, а попавшее в рот вылизывал обо что-нибудь. Эти попытки привели к тому, что он стал вообще стал сбегать из-за стола, даже если был голоден, готов был терпеть без груди, лишь бы не давали прикорм. Разумеется, я решила отстать от ребёнка, сделать паузу, дождаться нового интереса. Дождалась - теперь по крайней мере видно, что хотя бы раздумывает над продуктами, трогает руками, даже изредка пробует сам чуть-чуть, хотя бы из-за стола не бежит.
Исключение - домашний йогурт. Вот его ест жадно - буквально банками (я ограничиваю), но получается от 150 до 300 мл в сутки. Он эти баночки даже через приоткрытую дверцу холодильника высматривает и орёт, а в положенное для йогуртов время буквально бежит к столу и кричит "йогурт" (на своём нечистом языке).
Собственно, именно это и сподвигло меня сдать анализ. (как я себя ругаю, что не сделала этого раньше!)

Однозначно, лечить и сразу.
Нашла что принимали у старшей (вес у них был схожий, показатели такие же), у ней сначала был назначен мальтофер, несколько месяцев пили но результат был незначительный, потом, по совету Вадима Валерьевича здесь на форуме заменила на актиферрин - и сразу буквально за 2 недели дошли до пусть нижней границы, но всё-таки нормы. Да и на мне самой мальтофер как-то особо не работал когда принимала.
Поэтому, в данном случае, учитывая критично низкие показатели, планирую начать сразу с актиферрина, чтобы не тратить время.

А вопросы у меня такие:
1) Всётаки, можно ли сразу начинать с актиферрина (по дозировке на вес), не попробовав предварительно мальтофер?
2) Надо ли давать и фолиевую тоже?
3) Всё-таки, можно ли мне давать препараты железа, если ребёнок не ест практически ничего, кроме ГВ? То есть, учитывая свой опыт с этим ребёнком и особенности его характера я хочу начать сейчас с прикормами как бы с начала, то есть дать ребёнку освоиться за столом. не давить и не сподвигать, а именно дождаться чтоб попросил и захотел (просто ставить в его досягаемости, есть в его присутствии, но на него не давить вообще никак).
Но пока я буду дожидаться, я буду давать препараты железа, а есть он будет ГВ. Можно ли так поступить?

Заранее спасибо, если найдётся возможность ответить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2015, 21:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит мяса в рационе и избыток коровьего молока (или мол. продуктов) - причина ЖДА, актиферрин-капли 3-4 капли на кг веса в сутки, пока не станет кушать мясной прикорм; фолиевая не нужна; не понял последнего - препарат именно ребенку, а не Вам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2015, 23:31
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!

Последний мой вопрос касался того, что ребёнок начнёт уже сейчас пить актиферрин, но (пока!) вряд ли согласится есть мясной прикорм, эта ситуация будет временной, и надеюсь недолгой. Допустимо ли это? (что железо даётся, а мясо - нет). То есть, мясо будет предлагаться в разных видах, но настаивать я не буду, буду ждать пока сам возьмёт.
Но, как я поняла из ответа ("актиферрин-капли 3-4 капли на кг веса в сутки, пока не станет кушать мясной прикорм") такая ситуация, что капли принимает, а прикорм не ест, - она допускается..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2016, 14:44
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Продолжение лечения анемии

Добрый день!
Очень хотелось бы опять проконсультироваться.. Особенно была бы рада, если бы смог ответить Вадим Валерьевич, его рекомендации уже несколько раз нас очень выручили.

Полгода назад, в описываемой в теме ситуации, стали лечить анемию актиферрином, нормализовали где-то за месяц-другой до нормы гемоглобина, но где-то к концу (примерно через полтора месяца лечения) стал учащаться стул, тоже непонятно было сначала то ли на лекарство, то ли съел чего не так. Актиферрин отменили (но я стала сама пить препараты железа и гемоглобин у ребёнка продолжил повышаться, хотя он сам уже ничего не принимал и мясных прикормов не ел вообще, видимо за счёт практически полного ГВ). Однако понос не уходил. Мнения врачей были разные, от "вариант нормы т.к. ГВ" до того что это надо лечить. Далее был курс антибиотика (ОРВИ с присоединением бронхита), вылечился буквально за несколько дней, по поводу поноса был назначен энтерофурил, трудно сказать помог ли, - понос вроде снизился, но как-то нерадикально, в последующем чуть что частота стула увеличивалась. Связи с какими-то факторами понять не могла. Ещё (из-за старшей) пришось противоглистное принимать, сразу понос.

Ситуация с поносом улучшалась сама, медленно и постепенно, нормализовалась примерно к возрасту 1,3-1,4 мес. (до стула 1-3 раза в сутки). Ребёнок в этот период ничем не болел, ну может легкие малозаметные сопли иногда.

Ребёнку сейчас 1,6. Рост 81,5-82 см, вес 10100 г. Точно подсчитанных зубов 14, а может и больше (он не очень даёт во рту разглядывать). Несколько вроде в активной стадии.
Ходит в бассейн, тренер отмечала, что у него в сравнении со сверстниками достаточно сильная спина, вынослив. Вообще, физически он бегает лучше (быстрее и неутомимее) многих 2-леток, ловок, постоянно участвует в каких-то мальчишеских свалках.
Но выглядит довольно худым и мелким, бабушки называют "дистрофик". В ширину, такое ощущение, практически не изменился с полугодовалого возраста. носит те же футболки, только коротки стали ему.

Питание наладить не удалось. Методы пробовала разные. Других людей (как в качестве приготовщиков блюд, так и в качестве подавателей) тоже подключала. Вообще никак. Мяса в рационе практически ноль (случайно попавшая зазевавшемуся ребёнку ложка раз в несколько недель не в счёт).

При этом отношение к нахождению за столом постепенно поменялось на положительное. Если ему что-то надо из продуктов (хоть во время еды, хоть вне её) - он вытребует, выпросит, добудет. Даже способность говорить слова сразу откуда-то берётся Но, все его пожелания никогда не касались мяса. Жевать умеет отлично (любит хорошо подсушенный хлеб который и не каждый взрослый разгрызёт, не давится яблоками и сырой морковкой). Ложкой тоже владеет хорошо когда ест свой любимый йогурт (из банки с узким горлышком, при этом за столом даже почти чисто). Не даёт ничего всовывать себе в рот, а если всё-таки всунуть когда вдруг зазевается - громкий рёв, может даже драться начать.
Но я всё равно каждый день ставила перед ним миску во время общего приёма пищи. Месяцами.

И вдруг на днях (чудо!) впервые он САМ взял ложку и начал есть МЯСНОЙ суп. Потом ещё раз. Ещё. И кашу. И даже облизал котлету со сковородки. Так продолжалось 3 дня. При этом явно собой гордился, я была счастлива. Конечно, ни о каких "нормах" и речи не шло - но даже это добровольное чуть-чуть стоило дорогого.
А на 4-й день интерес стал угасать. То есть сам уже не хотел, но если давала я - он соглашался, улыбался на похвалу.
И я совершила ошибку. Понимая, что у такого ребёнка не может не быть анемии (если при его двигательной активности он вообще не получает мясо, и полгода назад мы хоть и вылечили анемию, но не до конца, прервались из-аз проблем жкт) - я начала давать ему актиферрин капли из расчёта 1,5 кап. на 1 кг веса в день. Просто потому, что помнила про возможность отсутствия аппетита именно из-за анемии, и мол если мой ребёнок наконец то начинает есть, то как бы это долгожданное не угробить, лучше мол поддержать и может переломить ситуацию.

Переломила.. Понос начался с первых же дней приёма актиферрина (в прошлый раз такого не было), вроде и не сильный, ну что такое 4 раза на дню при хорошем самочувствии, потом 5, потом 6-7 и жидкая водичка.. Ребёнок опять отказался от нормальной еды полностью. Даже ранее любимые хлеб и бананы стал меньше есть и как-то более равнодушно. Зато начал пить сок, много (свежевыжатые морковный, апельсиновый). Мог выпить 250 мл и, возможно, больше. Но, поскольку понос не прекращался, я побоялась дальше давать соки, стала прятать, заменила на яблочный компот (его тоже пьёт как маньяк).

Исключить латентную вирусную не могу: ребёнок в эти дни чуть посапывал по ночам, немного слюнотечение, и лезут зубы. Были в контакте в несколькими вирусными. Но активен как всегда. Да и таких "латентных" у него при его контактах, - а поносов ведь как минимум месяца 2-3 не было. Поэтому грешу на актиферрин

Общей сложностью актиферрин пропили где-то дней 6. Сейчас отменили (сутки назад). Сегодня вроде бы понос чуть меньше, чем был вчера и позавчера.

На 5-й день, на фоне приёма актиферрина и поноса, я сдала анализ крови и получить его результат.

!<< Ферритин 8.23 нг/мл (25-250)
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
>> Лейкоциты (WBC) 13.04 10e9/л (4.60-9.80)
> Эритроциты (RBC) 5.88 10e12/л (3.70-5.20)
Гемоглобин (HGB) 126.20 г/л (105.00-155.00)
Гематокрит (HCT) 37.95 % (33.00-45.00)
< Средний объем эритроцита (MCV) 64.53 фл (80.00-100.00)
< Среднее сод. гемоглобина (MCH) 21.47 пг (27.00-31.00)
Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 33.27 г/дл (30.00-38.00)
Тромбоциты (PLT) 306.00 10е9/л (150.00-400.00)
> Индекс распред. эритроцитов(RDW-SD) 16.16 % (11.50-14.50)
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.22 фл (9-13)
Лейкоцитарная формула
> Нейтрофилы (Ne) 55.00 % (18.00-48.00)
Лимфоциты (LYMF) 31.00 % (30.00-60.00)
Моноциты (MON) 10.00 % (2.00-12.00)
Эозинофилы (Eo) 2.00 % (1.00-7.00)
Палочкоядерные 2.00 % (0.50-5.00)
МOРФOЛOГИЯ
- Анизоцитоз с преобладанием микроцитов-умеренно
- Пойкилоцитоз Умеренно
*
Ретикулоциты (расчет.) 1.10 % (0.20-1.20)


Мне очень хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Насколько критичен "пойкилоцитоз"? Что в связи с этим обследовать/ делать дальше? Прочитала в инете, что это признак средней или тяжелой анемии, а ведь гемоглобин то у этого ребёнка в норме..

2. Можно ли пока воздержаться от лечения анемии, ради попыток нормализовать стул (и, быть может, питание) ?
Потому что планирую вот прямо в ближайшие неделю-другую отдать его на 4-5 часов в день в частный сад, может, это поможет начать есть, т.к. парень он очень компанейский и груди рядом не будет. То есть (мой план) пусть как-то адаптируется к садику, а потом опять за анемию примемся.

3. Заменить ли (в дальнейшем) актиферирин на мальтофер?

4. Не стоит ли начать (попытаться) принимать Педиашур или апилак, чтобы ну как-то восполнить ребёнку недополучаемое?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.