Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2012, 19:40
yula1308 yula1308 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
yula1308 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
терапия агонистами

уважаемые коллеги!вопрос по ведению женщины:42 года,соматический,гинеколоический анамнез не отягощен.впервые на узи в этом году обнаружили миоматозный узел 1.5см по узи-заключение узи-субмукозный узел,аденомиоз.менструальная функция не нарушена-менструации регулярные по 5 дней-умеренные.я приняла решение назначить агонисты на 6 мес,далее перевести на кок до возраста менопаузы.оправдана ли такая тактика?можно ли через 1.5 мес в случае вегетативных нарушений назначить в этом случае фемостон 1/5?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2012, 14:58
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Агонисты при миоме целесообразно назначать при планировании оперативного лечения на подготовительном этапе. Но пока нет клиники - нет и показаний к операции.
6 месяцев - ни к чему, можно на 3. При эндометриозе назначаем на 4-5 месяцев, не более.
Фемостон 1/5 при наличии показаний в качестве аdd–back терапии назначаю через месяц.
Аденомиоз также не требует гормонального лечения, если не имеет клинических проявлений. Пока наблюдение. При отсутствии противопоказаний - коки.
Про коки я бы так далеко, как Вы, не планировала. А если естественная менопауза наступит в 54-55 лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2012, 20:53
yula1308 yula1308 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
yula1308 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо за внимание к моей теме.по поводу кок-по критериям воз женщины старше 40 лет относятся ко 2 категории приемлемости .если нет противопоказаний ,то почему не назначить до 53 лет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2012, 21:33
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не возражаю ВОЗ и Вам в теории, но в данном случае лично я лечение этой конкретной пациентки на 10 лет вперед не прогнозировала бы. Лучше пересматривать каждый год. Очень много разных "если" может еще возникнуть до ее менопаузы. Например: - отсутствие клиники, стабильные показания УЗИ и отсутствие половой жизни. Зачем ей тогда коки?. Или: - рост узла, обильные менструации. Тогда встанет вопрос об оперативном лечении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2012, 21:57
yula1308 yula1308 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
yula1308 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
конечно же лечение под контролем,и если будет какое-то "если"-то тактика будет зависеть от ситуации.главный вопрос,может, и глупый,не будет ли миом.узел реагировать на эти минимальные дозы эстрогенов в составе фемостон 1/5 ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2012, 00:59
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы все-таки не понимаем друг друга, может кто-то из коллег Вам ответит еще. Теоретически - да, лечить миому можно агонистами. На ней узлы уменьшаются, а после отмены - растут. Поэтому при миоме агонисты назначаем только перед операцией консервативной миомэктомии. Тогда к чему вопрос о фемостоне? Агонисты по поводу аденомиоза Вашей пациентке также не показаны.
А будет ли миоматозный узел реагировать на эстрогены коков? Не спрашиваете?
И что планируете лечить? Миому, аденомиоз? Никаких клинических проявлений того и другого нет . Можете наблюдать пока. Или подобрать коки. Миомы на коках могут вести себя трояко, кстати. Живут своей жизнью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2012, 06:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надеюсь, вы спросили пациентку о курении и анамнезе семейном про тромбозы
стоимость терапии агонистами - даже на 6 мес - и приемом КОК вы сравнивали?
и нет смысла назначать агонисты, если не планируется операция - их эффект временный
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2012, 19:47
yula1308 yula1308 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
yula1308 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
я, конечно же, все спросила!!!!!спасибо за совет!все равно буду пробовать схему лечения-агонисты,а потом кок.мои коллеги пользуются этой схемой уже не первый год .хотела узнать мнение специалистов этого форума.мнение понятно.считаю тему исчерпанной.еще раз всем спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2012, 00:24
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сие , увы, было понятно уже из формулировки Вашего вопроса : "... я приняла решение назначить..". Простите, что отняли у Вас время(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2012, 20:38
yula1308 yula1308 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
yula1308 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
НИЧЕГО-НИЧЕГО,Я ВАС ПРОСТИЛА.ВАШ САРКАЗМ НЕ УМЕСТЕН. да,я решила поступить именно таким образом."теоретически же это возможно"-назначить агонисты,а потом кок.тем более положительные результаты получены,например,ПРОФ.Тихомиров это не отрицает.и если женщина не хочет оперироваться,то почему бы не попробовать.?! тема закрыта.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana не одобрил(а): научитесь вначале вести дискуссию с коллегами, вас сюда не приглашали - вы пришли с вопросами сами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.