Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2014, 13:31
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Рецидив р/б неврита

Здравствуйте

Я заметила ухудшение зрения на левый глаз с начала недели. Ретробульбарный неврит случился 5 лет назад на этом же глазу, была сделана МРТ головы с очагами, пролечили гормонами, зрение восстановилось. Потом через полгода был повтор МРТ головы с контрастом. В итоге получили один накапливающий очаг и поставили диагноз РС. С тех пор в общем ничего не беспокоило.
Сейчас отмечаю блеклость картинки на больном глазу, также впечатление, что видно как через грязное стекло. И в целом ощущение будто больше смотрю правым глазом. При этом на приеме у врача с коррекцией -2 дптр вижу нижнюю строчку обоими глазами, без коррекции 2-3 строки сверху. Он ничего не сказал по поводу изменений на глазном дне и направил к неврологу, но остались несколько вопросов

1. Можно ли говорить о рецидиве неврита
В прошлый раз зрение также постепенно (2-3 недели) ухудшалось до появления центральной скотомы
2. Надо ли дифференцировать с другими заболеваниями, если глаз беспокоит тот же, а других значимых неврологических нарушений не было за 5 лет. Но динамика по МРТ всегда отрицательная
3. Требуется ли в ближайшее время лечение гормонами, если по МРТ (собираюсь пройти в понедельник) окажется, что обострения РС не будет, контраст не накопится
4. О каких перспективах можно говорить, исходя из анамнеза и результатов ОКТ, как для левого, так и правого глаз

Вложение 61484
Вложение 61485
Вложение 61486
Вложение 61487
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2014, 13:11
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
где был накапливающий очаг?
1. можно
2.нужно
3. если это р./б неврит - нужно
4. перспективы будут зависеть от течения РС - хотя, это м.б. и не он?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2014, 21:22
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Спасибо за ответ

В прошлый раз исследование с контрастом было выполнено через девять месяцев после неврита.В заключении написано, что очаг накопления расположен субкортикально в левой лобной доле. Во вчерашнем исследовании контраст накапливается в очаге в юкстокортикальном белом веществе в парасагиттальных отделах правой лобной доли. По этому поводу созвонилась с неврологом, которая ведет по РС. Она говорит, что очаг не характерен для моей жалобы с невритом. А так как такого диагноза у меня еще нет, то нужен повторный прием у офтальмолога. Записалась на консультацию в поликлинике по месту жительства через две недели.Но честно говоря не хочется дожидаться, когда неврит разовьется до скотомы. Тем более, что и с правым глазом по ОКТ тоже не очень хорошо. В связи с чем появились следующие вопросы
1. А как еще можно диагностировать р/б неврит. На данный момент левым глазом я различаю текст, но кажется вижу все-таки хуже, чем в пятницу
2. На какого уровня клинику стоит обратиться для диагностики? В МНТК такая бюрократия и поток, что думаю, стоит ли там вообще появляться. Попробую обратиться к нейроофтальмологу в ГКБ, если примут и дадут направление.
Поликлинике как-то доверия особо нет, туда нужно явиться с уже развившимся невритом наверно, чтобы поставили диагноз.
На данный момент пью трентал 3 раза в день и нейромультивит, как прописала невролог. Может я действительно бегу впереди паровоза, но разница в видении между правым и левым глазом очень заметна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2014, 12:24
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трентал и мультивит - не нужны. Для диф.д-за РС - нужно выбрать невролога из спец центров - очаги бывают не только при РС, МНТК - мне нравится - а там, как считаете нужным. удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2014, 19:17
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Здравствуйте

Так как положительной динамики особо не отмечалось в течение месяца со дня появления признаков ухудшения зрения на левом глазу, поступила в больницу и сейчас лечусь с дексаметазоном от 32 мг. При поступлении остроту зрения намеряли 0,8 на левом, 1 на правом, хотя в конце марта зрение было 1 на обоих глазах. Причем для того, чтобы разглядеть таблицу, мне надо поворачивать голову, глаз, тогда в принципе могу различать буквы. Остается блеклость, нарушение цветовосприятия (голубое становится бледно-серое, в некоторых местах красный цвет - желтовато-зеленое), в целом нечеткость даже с коррекцией и неудобно читать текст. Боли при движении глаз нет.
Вопросы:
1) невролог заключила, что это все-таки обострение РС. По окончании курса гормонов в/в рекомендовала не продолжать их пить в таблетках. А как оценивать динамику в дальнейшем? В течение какого времени? Сейчас после пяти дней лечения не могу сказать, что есть улучшение.
2) мне ставят еще декс парабульбарно через день. Как это может повлиять на зрение сейчас? На что стоит обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2015, 10:59
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Здравствуйте

Есть ли ограничения по вождению при состоянии глаз после неврита? Мой врач очень скептично относится, отправляет на компьютерную периметрию, обычная без отклонений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2015, 16:58
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какому пункту какого приказа вас недопускают? Оттолкнёмся от этого
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2015, 18:29
lisichka lisichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ekaterinburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lisichka *
Не знаю. Врач считает, что есть участки выпадения, скотомы, которые не обнаруживаются при обычной периметрии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2015, 14:54
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не получите отказа и причины по пунктам - нет смысла детально обсуждать..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.