Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2013, 13:48
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Кошачья двуустка у младенца

Здравствуйте!Моей дочке 6 месяцев,на прошлой неделе невропатолог назначил нам сдать анализ кала на яйцеглист в детской поликлинике.Обращались с жалобами на беспокойство ребенка,повышенную возбудимость,врач не выявил патологии со стороны нервной системы и посоветовала проверить кал...Результат нас шокировал-кошачья двуустка!Животных в доме нет и не было(давно до рождения ребенка жила кошка,но мы ее ликвидировали).В лаборатории нам посоветовали сдать повторный анализ,но с так называемым "вчерашним" калом-сегодня отвезли и вчерашний,и утренний...результат подтвердился.Подскажите,верно ли то,что данный диагноз можно поставить только по исследованию кала(я настояла на проверке крови,завтра с утра сдадим и кровь)и что мне необходимо предпринимать далее в нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2013, 14:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, у лабораторного врача зрительные галлюцинации. Заражение описторхисом возможно только через рыбу карповых пород, плохо термически обработанную. У ребенка в 6 мес. просто нет возможности заразиться. Описторхис - паразит со сложным жизненным циклом, это не вирус гриппаа, воздушно-капельным путем не передается. Вообще у ребенка такого возраста вероятность глистной инвазии крайне мала, разве что возможно заражение энтеробиозом в семейном очаге.
Резюме: у вашего ребенка нет описторхоза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2013, 14:58
Аватар для GalinaPolitova
GalinaPolitova GalinaPolitova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Георгиевск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 31
GalinaPolitova *
Спасибо за быстрый ответ!Мы так же склоняемся к тому,что данный диагноз не возможен,но настораживает то,что в лаборатории несколько раз подтверждают этот диагноз.Я бы поняла,если бы мы один раз сдали и все,но как специалисты могут так ошибаться!?Хочу попробовать сдать анализ еще в местном СЭС.Вы говорите о заражении в семейном очаге-может нам есть смысл всей семьей сдать анализы?Я просто уже не знаю что и думать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2013, 15:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В семейном очаге заражаются только энтеробиозом и, редко, гименолепидозом. Описторхозом - никогда. Ничего не нужно больше сдавать, ни кровь (забор крови - это стресс для ребенка!), ни кал, этот диагноз у ребенка такого возраста просто невозможен. А что касается лабораторной ошибки - в каждой лаборатории на паразитологических анализах обычно сидит один врач-лаборант, так что глюк не имеет массового распространения
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.