Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2009, 19:28
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Arrow Утрожестан (Дюфастон) на 23 дне цикла

Добрый день!

Мне 29 лет, 168 см. рост, 75 кг вес.
Проблемма давняя - нарушение менструального цикла. Была решена с помощь снижения веса и приема ОК.
Уже более 8 мес цикл самостоятельный 30-37 дней. Планируем беременность. По УЗИ - СПКЯ, маленькие размеры матки и яичников. Сдала все анализы на гормоны. Проблема , по словам врача, в низком (0,99 во 2 фазе) прогестероне.
Мне на 23 день цикла выписали пить утрожестан или дюфастон.И на 5-7 день следующего цикла прийти на УЗИ.
Вопрос:
1. что лучше Утрожестан или Дюфастон принимать?
2. с 23 дня и до наступления менструации? а во время нее продолжать прием препарата?
3. как определить на какой день у меня овуляция?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2009, 21:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. все равно
2. да, если наступит менстурация - отменить
3. мочевые тесты на овуляцию или, что более достоверно - УЗИ во 2 фазу цикла
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2009, 12:31
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Спасибо за ответ.

Я начала утрожестан. У меня возникла проблемма, через час после приема я в падаю в состояние спячки..ощущение что мне вкололи наркоз, кружится голова.

Что делать? Отказаться от применения, перейти на дюфастон или вводить вагинально?

Тесты на овуляцию продаються в апртеках я так понимаю. На какой день их начинать делать при цикле 30-37 дней?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2009, 17:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вводить вагинально.
От предполагаемого дня менструации отсчитайте 14 дней
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 13:41
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
На ночь пью, а утром ввожу вагинально. Врач сказала придти на 5-7 день цикла для УЗИ. Не могли бы вы пояснить с какой целью?

Я же жду менструации и на 14 день цикла начинаю тесты и УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2009, 17:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот думаю, что цель исследования имеет смысл спрашивать у того, кто это исследование назначил....
Это обычный срок для гинекологического УЗИ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2009, 10:50
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Добрый день!
Пропила утрожестан 10 дней и началась менструация. На 7 дмц пошла на узи. Проводилось и интервагинальное (если не перепутала название) и узи на полный мочевой пузырь. Обнаружился спаечный процесс (по узи довольно обширный), который как бы отделяет правый яичник далеко от матки. Левый же яичник очень близко к матке. Доктор назначил электрофорез с цинком (выписала рецепт) и опять на 16-25 дмц утрожестан. Спросила не хочу ли я попринимать кок, чтобы избежать риска внематочной беременности. Я отказалась.
У меня вопаросы:
Спаечный процес-это серьезная помеха наступлению беремености? Откуда он взялся, если никаких оперативных вмешательств в брюшную полость не было? Кроме электрофореза больше никак ненадо лечить? Стоит ли правда пить опять КОК или можно попредохраняться барьерным методом (презервативом) в опасные дни?
Чтобы вы еще порекомендовали в лечении спаечного процеса?
P.S.: ссылка на начало моей истории http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20821
Вес на данный момент 72,5 кг, продолжаю снижать.
ПЦР 12.12.2008 - все отрицательно
ЛГ - 5,26, ФСГ - 10,14, Кортизол - 516 нмоль/л.
на руках также 2 узи, но очень непонятно написано от руки заключения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2009, 19:21
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Я понимаю что спаечный процесс - это уже не гормональное заболевание.. Но может кто-нибудь ответит?
Я сменила гинеколога, сдала снова все мазки и на инфекции. ЗПП нет, но идет воспаление, доктор выписала 8 лекарств принимать с начала цикла, но меня смущает такое количество. На 5-7 день опять пойду сдавать гормоны и деать УЗИ.
Что же делать со спаечным процессом? Начинат ли электрофорез? Новый врач ничего не сказала по этому поводу. Просто сказала что если я планирую беременность, то нужно сразу обращаться в центр репродукции и панирования семьи, так как самой забеременеть у меня не получиться.

Я запуталась. Буд рада любому комментарию. Назначения врача выложу с утра.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2009, 21:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спаечный процесс в принципе нельзя обнаружить при УЗИ.
Электрофорез не нужен. Почему доктор сделал вывод о воспалении? на основании каких анализов, осмотра? 8 препаратов - для и от чего?
Не имеет смысла вновь сдавать гормоны крови - ничего нового мы там не увидим. Имеет смысл выполнить УЗИ на 21-23 дни цикла для определения овуляции и продолжать снижать вес. КОК и презервативы не нужны, если Вы сейчас заинтересованы в беременности?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2009, 09:48
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Question

Воспаление поставлено на основании мазков и осмотра, буду на приеме возьму копии результатов. Доктор сказала проверить мужа на флору, возможно дело в нем. Но не сказала что конкретно сдать, может подскажите?
Препараты назначены вот такие с 1 дня менструации:
1. Тиберол 1 таблетка 2 раза в день - 7 дней
2. Дифлюкан или Флуконазол 1 день 1 капсула на 4 день
3. Вобензим 10 дней 3 драже 3 раза в день с 1 дня
4. Биовестин-лакто 10 дней 6 мл 2 раза в день с 1 дня
5. Биовестин 10 дней 3 мл 2 раза в день с 11 дня
6. Виферон 10 дней 1 свечу на ночь в прямую кишку с 1 дня
7. Ливарол (вроде так) 5 дней 1 свечу на ночь во влагалище после менструаций
8. Ацилакт 14 дней 1 свечу 2 раза в день во влагалище после курса Ливарола.
9. Поливитамины - ну эти я и так пью=)
И через 14 дней после явиться для контрольного мазка.

Скажите, а мне нужно пить опять утрожестан на 20-30 дне цикла?
Какое УЗИ выполнить на 21-23 день цикла? Или сказать узисту что определяем была ли овуляция? На дня будет 21-23 дмц.
Вес продолжаю снижать, сейчас 72 кг при росте 168 см. Хожу на йогу.
Мы очень заинтересованы в беременности. Мне в этом году 30 лет.
Гормоны назначила сдавать новый врач, так как она не видит по тем что есть полную картину. На 5-7 день назначила сдать: ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон, ДЭА-s, 17-ОН-прогестерон. В принципе мне все их одобрила страховая компания и я могу их сдать.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2009, 13:16
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Выполнила УЗИ на 21 день цикла:

Матка в положении антефлексио 4,75х3,2х4,0. Контуры ровные, структура равномерная.
М-эхо 0,9 см, соответствует середине менструального цикла.
Правый яичник 3,16х1,82 см. Киста желтого тела 0,88 см с неровными контурами.
Левый яичник 2,04х1,3 см, единичные фоликулы до 0,44 см.
В полости матки небольшое количество свободной жидкости.
Заключение: патологии ОМТ не выявлено.

Я начала курс препаратов о которых писала выше.

на 7-й дмц сдам гормоны. на 5 дмц сделаю узи.
далее хотела бы делать фоликулометрию и купила тесты по определению овуляции.

подскажите, пожалуйста, на какой день и как часто делают фолликулометрию при цикле 30-37 дней?

в какие ни лучше заниматься сексом для большей вероятност наступления беременности? нужно ли воздерживаться мужу перд этим?

спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2009, 14:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляция есть. Эндометрий достаточной толщины.
Не нужно сдавать гормоны, не нужно делать УЗИ, не нужно принимать все эти препараты, так как никто не знает, насколько безопасны они для ранних сроков беременности, (следовательно, считаем, что небезопасны), а про некоторые точно известно, что опасны и при их приеме рекомендуют контрацепцию.
Не надо делать фолликулометрию.

Что надо: прочитать ЧАВО про планирование беременности, продолжать ходить на йогу и снижать вес, частота контактов 2-3 раза в неделю вне зависимости от цикла и ждать наступления беременности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2009, 15:32
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Мы уже год не предохраняемся. Как долго еще ждать наступления беременности?
Если я уже начала пить антибиотики их отменить?

Если у меня очень низкий прогестерон,то беременность наступит? Нужно ли ить утрожестан после овуляции?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.