Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2007, 19:05
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Полип матки?

Очень давно читаю русмедсерв, правда, в основном тиронет. Форум бесценный, огромное за него спасибо создателям и участникам- врачам.

Мне 32 года, в настоящее время мы с мужем планируем беременность. В ходе подготовки я хожу к врачам, сдаю анализы. Из выявленных на сегодняшний день диагнозов- скрытая гиперандрогенность и полип матки.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли удалять полип до наступления беременности? С кем в Москве можно проконсультироваться на этот счет? Яндекс ничего вразумительного не говорит, к сожалению. У меня неплохой гинеколог, но хотелось бы получить второе мнение.

Заранее огромное спасибо,
Mirrow.
  #2  
Старый 14.03.2007, 20:17
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
МНе никто не ответит, да? Как жаль.....
  #3  
Старый 15.03.2007, 02:42
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mirrow!
Кроме того что врачи отвечают в форуме они еще и работают..
А пока напишите поподробнее про себя и про полип который у вас обнаружили.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Важно : как у вас обнаружили полип( доктор увидел глазами или по УЗИ), если по УЗИ то на какой день цикла и т.д.
  #4  
Старый 15.03.2007, 12:31
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Спасибо большое за ответ. О себе- 32 года, вес честное слово не знаю, думаю, что где-то около 75 кг сейчас, рост- 168.

Полип найден на УЗИ, размер полипа- 11 на 5 мм, в полости матки. УЗИ сделано на 12 день цикла. Родов, абортов не было. Последний мазок сдавала в феврале, все было нормально.
  #5  
Старый 15.03.2007, 13:56
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mirrow!
Посмотрите ссылку которую я вам дала!Для более правильных рекомендаций нам нужно знать чуть больше.
Цитата:
Полип найден на УЗИ, размер полипа- 11 на 5 мм, в полости матки. УЗИ сделано на 12 день цикла
нужно сделать УЗИ вагинальным датчиком на 3-5 день цикла...И хорошобы выложить полностью заключение УЗИ
Цитата:
Последний мазок сдавала в феврале, все было нормально.
Какой мазок?
Какие исследования или анализы еще делали.
  #6  
Старый 15.03.2007, 19:16
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Сcылку я посмотрела, да и не первый день на русмедсерве, пыталась максимально подробно написать ;-)). Простите, если не слишком удачно получилось.

УЗИ было сделано интравагинально. ПРо новое УЗИ я поняла, непременно сделаю. На 3-5 или на 5-7 день цикла? Имеет ли смысл сделать 2 УЗИ- одно прямо перед месячными, второе- на 5-7 день? Заключение УЗИ выложу завтра, оно дома.

Мазок сдавался на все инфекции + молочница (т.к. были признаки молочницы + в предыдущем анализе была выявлена молочница и увеличены лейкоциты). В последнем анализе все было в норме. Кроме этого сдавались все гормоны, была выявлена скрытая гиперандрогенность. Все перепечатаю завтра, если можно.

Спасибо Вам огромное!
  #7  
Старый 16.03.2007, 13:43
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mirrow,
УЗИ нужно повторить на 5-7 день меноцикла; перед менструацией - бессмысленно.
  #8  
Старый 27.03.2007, 12:54
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Спасибо большое. Врачи настаивают на немедленном удалении полипа, но я все же хочу дождаться начала цикла и повторить УЗИ, в соответствии с рекомендациями ниже.

Вот заключение первого УЗИ (на 12 день): " полость матки не расширена, деформирована линия смыкания листков слизистой образованием 11,7*5 мм из переднего листка. Образование средней эхогенности с ровными краями, аваскулярное". Заключение второго УЗИ (на 19 день цикла, цикл-30 дней): "в в/сегменте в полости матки определяется гиперэхогенное включение размером 8*6 мм".

насколько велика вероятность малигнизации? Правильно ли я понимаю, что в случае верификации диагноза в пеhвой половине цикла методом выбора является гистероскопия с удалением полипа и щадящим выскабливанием? Отразится ли выскабливание на возможности иметь детей?

Спасибо большое за Вашу помощь.
  #9  
Старый 27.03.2007, 15:12
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Объем предполагаемого вмешательства при подтверждении диагноза вы понимаете правильно
Вероятность злокачественного перерождени полипа невысока,
проблем с возникновением беременности в последующем ,как правило,не бывает
  #10  
Старый 02.04.2007, 15:44
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Спасибо большое!

И еще вопрос: когда лучше проводить гистероскопию- до или после менструации?
  #11  
Старый 02.04.2007, 18:33
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После
  #12  
Старый 03.04.2007, 09:40
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Есть ли какие-то ограничения по срокам или можно делать в любой день после окончания менструации?
  #13  
Старый 04.04.2007, 15:23
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
И вновь сюрпризы. Сегодня пыталась подтвердить диагноз в 2 разных клиниках на 6 дц. В Центре акушерства и гинекологии (смотрел Стыгар)- полип эндометрия передней стенки диаметром 0,5 см. В ОАО "Медицина": данных за полип не выявлено. Перепроверять дальше?
  #14  
Старый 09.04.2007, 17:23
Mirrow Mirrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Лондон
Сообщений: 14
Mirrow *
Как-то у меня разговор с собой получается ;-))

Сделала еще одно УЗИ на 7 д.ц. Смотрел профессор Демидов. Полип он нашел ;-), но рекомендовал ничего не делать, т.к. полип маленький, препятствием к зачатию служить не может...

Я очень растеряна. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Один из основных страхов, которые у меня есть- осложнения при зачатии после выскабливания (напоминаю, у меня не было ни беременностей, ни абортов).

Спасибо!
  #15  
Старый 09.04.2007, 22:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Стыгар и профессор Демидов - весьма уважаемые специалисты в своей области. Доверять их УЗ-заключениям можно.
Чаще всего прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит по задней стенке матки или в дне. Несколько реже - по передней стенке.
Вы уже пытались самостоятельно забеременеть? Если да, то сколько по времени?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.