Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.12.2005, 00:10  
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195 'kz *
Щитовидка отсутствует-проблема с ребенком

Здравствуйте! Меня зовут Эля, мне 35 лет. В 1992 г. были 1 роды, после которых начался ДТЗ гипертиреоз, 5 лет лечилась безрезультатно в 1999 году прооперировалась, клетки ЩЖ на УЗИ не обнаруживаются, постоянно на Л-тироксине 100, чувствую себя превосходно. 24,01,2005 г, родила чудесную девочку на 36 неделе берем (как и 1 роды) 2950гр
50 см. Анализ на врожденный гипотиреоз отриц. Но у девочки с рождения какая-то ферментопатия (+дисбактериоз) она не переносит лактозу, а сейчас вероятно дисахаридазная недостаточность? Диагноз пока ищем.
На момент зачатия ТТГ -0,804, а дальше почему-то контролировали Т4,
на 5 неделе Т4-22 (№-12-24) Л-тироксин 125, на 9 неделе Т4-12,7, Л-тироксин назначили 175, на 16 неделе Т4-17,84, ТТГ-0,103, на 32 неделе Т4-13,77, дозу не увеличили. Роды, хоть и преждевременные, но благополучные. У меня вопрос:
1.Могло ли снижение гормонов Т4 на 8-12 неделе спровоцировать проблемы с формированием ферментных систем у девочки или это совсем из другой области? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.12.2005, 16:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет,нет оснований связывать ферментопатию ребенка ни с наличием у Вас перенесенного ДТЗ, ни с проблемами декомпенсации гипотироза.

Следует заметить, что наличие у Вас аутоиммунного заболевания( диффузного токсического зоба) несколько повышает вероятность любой аутоиммунной патологии в Вашей семье, но это повышение является лишь поводом для врача при поиске тех или иных объеяснеий для возникающих проблем помнить о большей вероятности именно аутоиммунных заболеваний.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.12.2005, 20:14  
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195 'kz *
Большое спасибо за ответ. Извините за глупость, а аутоимунные заболевания это какие, есть ли такие , которые связаны с пищеварением? На чем нужно особо заострить внимание. О наследственности заболеваний ЩЖ я знаю. У моей мамы был гипотериоз. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.01.2006, 15:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 'kz
Большое спасибо за ответ. Извините за глупость, а аутоимунные заболевания это какие, есть ли такие , которые связаны с пищеварением? На чем нужно особо заострить внимание. О наследственности заболеваний ЩЖ я знаю. У моей мамы был гипотериоз. Спасибо.
Аутоиммунных заболеваний - великое множество. Есть и такие, которые связаны с пищеварительной системой. На чем-то конкретном заострять внимание сейчас смысла нет. Внимательно наблюдайте за ребенком и заручитесь поддержкой грамотного педиатра.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.01.2006, 21:34  
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195 'kz *
Спасибо! Всех с Новым Годом! Счастья, здоровья, любви и терпения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.