Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 23.09.2004, 17:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима, для того , чтобы узнать уровень св. Т4 и св. Т3 , нужно с помощью специадльных реактивов отделить их от общих, иоэтому чисто методически вероятность лабораторных артефактов увеличивается. Кроме того, нельзя запретить железе начать активизировать свою деятельность с продукции Т3( мы же с Вами отменили тиростатики), на свете вообще есть т.н. Т3 тиротоксикоз. Словом- не берите в голову...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32
Старый 23.09.2004, 18:33  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Дима, для того , чтобы узнать уровень св. Т4 и св. Т3 , нужно с помощью специадльных реактивов отделить их от общих, иоэтому чисто методически вероятность лабораторных артефактов увеличивается. Кроме того, нельзя запретить железе начать активизировать свою деятельность с продукции Т3( мы же с Вами отменили тиростатики), на свете вообще есть т.н. Т3 тиротоксикоз. Словом- не берите в голову...
Не уверен в существенном влиянии лабораторных артефактов в данном случае, так как подобное явление повторяется уже второй раз. 3 месяца назад был незначительный тиреотоксикоз по Т4, а Т3 был в 3 раза выше верхней границы референсных значений (на 0,5 мг мерказолила в течение полугода)
Интересно, а Т3-тиреотоксикоз имеет ту же самую клиническую картину, что и Т4?

Вдогонку к гормонам еще небольшое наблюдение:

ТТГ у меня упал за 3(!) недели после отмены мерказолила с >75 мЕд до 1.1, а до этого также за 3 недели поднялся с 0.16 до >75... В то время как тот же Т4 после отмены мерказолила за те же 3 недели поднялся с 3,6 всего лишь до 4.7.. Какое уж тут отражение ситуации по ТТГ за 2 месяца, а по Т4 за 2 недели..

ГДЕ ЛОГИКА?
Ответить с цитированием
  #33
Старый 23.09.2004, 19:15  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь есть много моментов, о которых можно долго писать, начиная с того, что многие методы не отличают ТТГ в 75 мЕд/ от 30 мЕд/л, заканчивая варьирующей во времени по интенсивности аутоиммунной агрессией и степенью блокады ЩЖ тиамазолом.

Захват железой йода был удобоваримый, йод Вы получили, при этом по самым прямым показаниям. Давайте сейчас исходить из этого, а через месяц - из Вашего Т4.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 29.09.2004, 20:05  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, тиреотоксикоз не заставил себя долго ждать, а до визита к В.В.Ф. и сдачи крови на гормоны еще 3 недели. ЧСС под сотню на обзидане, снова резь в глазах, и непреодолимая жажда деятельности Хотя, по сравнению со впервые выявленным тиреотоксикозом, надо признать, сегодняшнее состояние переносится ГОРАЗДО СПОКОЙНЕЕ.
С завтрашнего дня начинаю прием мерказолила для начала в количестве 1 табл./сутки, посмотрю, что будет через неделю.. Опасение только одно: не будет ли железа расти еще больше, ведь мерказолил ОПРЕДЕЛЕННО имеет некий зобогенный эффект (по крайней мере, по отношению ко мне).
И еще одно параноидальное наблюдение-ощущение: несмотря на то, что после РЙТ прошло всего 11 дней, я НАБЛЮДАЮ и ОЩУЩАЮ уменьшение(!) ЩЗ.. На УЗИ пока не ходил, предполагаю сделать это ближе к концу года, однако сегодня странным образом обнаружил. что мне ВЕЛИК ворот рубашки. Попробовал еще парочку - то же самое ощущение..

Одно из двух: либо ЩЗ действительно УЖЕ начала уменьшаться, либо мне пора на консультации к Aminazinke в соседний форум...
Ответить с цитированием
  #35
Старый 29.09.2004, 20:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима, тиротоксикоз сейчас деструктивный, но мерказолил в помощь недобитым агрессивным клеткам.
Бояться одновременно зобогенного эффекта и отмечать уменьшение железы - это по -гусарски даже слишком. А если без шуток , меньше всего мне нравится резь в глазах - не начали ли Вы курить ?
Используйте пока глазные капли типа лакриссин или искусственная слеза -только соблюдайте правила асептики( то бишь грязными руками в глаза не лазить, пипетку в помойное ведро не класть.. ) - зная Ваше чувство юмора, рискую шутить .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36
Старый 29.09.2004, 21:18  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Дима, тиротоксикоз сейчас деструктивный, но мерказолил в помощь недобитым агрессивным клеткам.
Бояться одновременно зобогенного эффекта и отмечать уменьшение железы - это по -гусарски даже слишком. А если без шуток , меньше всего мне нравится резь в глазах - не начали ли Вы курить ?
Используйте пока глазные капли типа лакриссин или искусственная слеза -только соблюдайте правила асептики( то бишь грязными руками в глаза не лазить, пипетку в помойное ведро не класть.. ) - зная Ваше чувство юмора, рискую шутить .
Галина Афанасьевна, я все понимаю (про мерказолил), но ежели не блокировать медикаментозно-мерказолильно синтез гормонов, мое несчастное разбитое сердце весьма вероятно замерцает до наступления времени Ч эффекта от РЙТ... Бета-блокеры настоятельно велели передать, что с пагубным воздействием избытка гормонов ЩЗ на сердце самостоятельно они справиться не в состоянии..
А ЩЗ все-таки действительно уменьшается, пока недобитые агрессивные клетки не получают помощи от мерказолила.. Но "помощь придет" и ждать себя не заставит как только я вернусь из аптеки с пачкой тиреостатиков... В машине оставалась упаковочка, но машина сегодня благополучно отправилась ремонтироваться в "Автопланету", поскольку в знаменитом Обнинске ей изрядно потрепали филейную часть местные не совсем порядочные водители.... Выражаясь конкретнее, на повороте на Обнинск с Киевского шоссе в мой первый (!) визит в МРНЦ, весьма приличной скорости моего автомобиля не хватило, и меня подло догнал пенсионер всесоюзного(!) значения (не шучу, настоящий, с удостоверением).. С тех пор я объезжаю за километр в Москве автомашины с региональным номером 40...

Теперь по существу о глазах.

Резь в глазах меня тоже изрядно беспокоит, однако курить я не начал: выкурил только одну сигарету на "закрытом" режиме МРНЦ.. Это не в счет. Иногда пользуюсь "Никоретте", но я так понимаю, что наибольшее влияние на прогрессирование ЭО оказывают смолы и химия, содержащиеся в сигаретах, а не собственно никотин..
Непонятно, с какой целью необходимо использовать искусственные увлажнители глаз, если они у меня и так больше влажные, чем сухие??? И резь благополучно присутствует при всей этой влаге...


Кстати, у тиреотоксикоза есть весьма интересная особенность: во время его наиболее длительного прогресса в прошлом году я благополучно написал и даже защитил кандидатскую диссертацию.. В сегодняшний период тиреотоксикоза меня посещают навязчивые идеи о написании докторской...

Впрочем, во всей этой ситуации мне больше всего не нравится одно: если я в ближайшее время буду постоянно посещать врачей и больницы/академии, то когда я буду работать и зарабатывать на анализы, радиойодтерапии и прочая и прочая и прочая?? Интересно, как выходят из этой ситуации другие пациенты, не имеющие богатых спонсоров?
Ответить с цитированием
  #37
Старый 30.09.2004, 05:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима, по мерказолилу и бета-блокерам замечаний нет, по пенсионерам- не мой профиль, а вот по глазам следующие идеи- к сожалению, офтальмопатия - второе самостоятельное асоцииированное заболевание, и его течение может ухудшаться после радиоиода.
Поэтому нужен осмотр для принятия решения о целесообразности другого, отличного от собственно капель ( те в помощь своей слезе - глаз обмывают, чтоб не подсыхал ). В Стамбуле был даже практический семинар, по осмотру собственно глаз, поскольку, как и с диабетической стопой, которую смортрит эндокринолог, решили, что пора эндокринологу самому производить и осмотр глазных яблок..Словом, Дима, как всегда , Вы говорите о нужных вещах - но пора приехать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 30.09.2004, 07:06  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, только теперь надо дождаться, когда машину сделают.
Может быть, и резь регрессирует к тому времени.
Вообще, она имеется весьма непостоянно и в основном в пасмурную погоду незадолго до дождя. В солнечную погоду резь обычно отсутствует.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 02.10.2004, 01:47  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh

Впрочем, во всей этой ситуации мне больше всего не нравится одно: если я в ближайшее время буду постоянно посещать врачей и больницы/академии, то когда я буду работать и зарабатывать на анализы, радиойодтерапии и прочая и прочая и прочая?? Интересно, как выходят из этой ситуации другие пациенты, не имеющие богатых спонсоров?
Да, Дима... Вот и меня начинает беспокоить тот же вопрос! Может быть создадим какую-нибудь "Ассоциацию странников идущих на тот свет" или "Партию любителей йода"! Будим собирать взносы, организовывать демонстрации и т.д. Или... у Вас уже есть свой антикризисный план?

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #40
Старый 02.10.2004, 08:19  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антикризисный план есть у человечества в целом, и Диму ждет в ММА журнал международной ассоциации лиц с заболенваиями щитовидной железы .. Только вот никогда русским пациентам ничего не удавалось сделать , всегда их врачи тянули .. ( это, как Вы понимаете, на слабо)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41
Старый 02.10.2004, 09:45  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неужели в России нет ни одной подобной организации?!
Или, хотя бы филиалов западных (или восточных)?!
Я в шоке!!!

Действительно, надо что-то менять…
Ответить с цитированием
  #42
Старый 02.10.2004, 15:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ITF ( international Thyroid Federation).В ПИтере проф. Гаспарян создает локальный филиал. Было бы очень разумно заняться созданием московского филиала, это может явиться реальной помощью многим десяткам тысяч людей. Посмотрите информацию на Тиронет для пациентов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43
Старый 02.10.2004, 20:53  
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545 Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Было бы очень разумно заняться созданием московского филиала
Да, интересно.
Ответить с цитированием
  #44
Старый 03.10.2004, 11:56  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Антикризисный план есть у человечества в целом, и Диму ждет в ММА журнал международной ассоциации лиц с заболенваиями щитовидной железы .. Только вот никогда русским пациентам ничего не удавалось сделать , всегда их врачи тянули .. ( это, как Вы понимаете, на слабо)
Антикризисного плана у меня нет, впрочем как и плана вообще
Однако, когда лучше в ММА приехать? Машину-то я сегодня забрал из сервиса, да вот как назло простыл. Как раз дней через 10 выздоровлю и свяжусь с В.В.Ф.
Кстати, Галина Афанасьевна - ЩЗ РЕАЛЬНО уменьшается. УЗИ уже 52 см3 показывает. Бедная девушка на УЗИ никак не могла квалифицировать состояние железы .. Она ни разу не видела ЩЗ после РЙТ.. Сказала, какая-то непонятная структура, что мне срочно нужно к эндокринологу. Бедная, она не знала также, что я уже 1,5 года постоянный клиент не только эндокринологов....
Ответить с цитированием
  #45
Старый 03.10.2004, 11:59  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Есть ITF ( international Thyroid Federation).В ПИтере проф. Гаспарян создает локальный филиал. Было бы очень разумно заняться созданием московского филиала, это может явиться реальной помощью многим десяткам тысяч людей. Посмотрите информацию на Тиронет для пациентов.
Все это возможно, с моей точки зрения, только под эгидой крупного лечебного учреждения (например, ММА) и при поддержке ИЗВЕСТНОЙ личности (сами догадайтесь, кого). Только лишь силами пациентов создать какую либо ассоциацию практически невозможно..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.