Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2004, 00:33  
vorona vorona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2004
Сообщений: 2 vorona *
Гипотиреоз? Проконсультируйте, пожалуйста.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Буду очень признательна вам за консультацию.
УЗИ май 2003:
пр.доля 20х18х53, V=9,9
лев. доля 21х18х56, V=11
перешеек 4
Структура диффузно-неоднородная за счет множественных участков низкой эхогенности от 5 до 8 мм в обеих долях, без четких контуров. Эхогенность поэтому неравномерная. Узлов нет.
Заключение: Диффузные изменения ЩЖ (кистозная дегенерация).

УЗИ авг. 2004:
Пр. доля 23х20х56, V=13,4
лев. доля 25х19х57, V=14,1
перешеек 3 мм
Остальное то же.

Гормоны сент. 2004:
ТТГ - 2,7 (0,2-4,5)
АТ ТПО - 14,2 (до 50)
Пролактин 248 (67-580)
Т3 св. - 5, 03 (2,3-6,5)
Т4 св. - 14,7 (10,3-24,5)

Мне 41, рост 167, вес сейчас 74, за год поправилась на 8-10 кг (с 16 лет вес держался 62-65 кг), , давление 100х80, отеки, особенно на лице, одышка, постоянное желание спать, а кроме того, мастопатия и миома.
За последние лет 15 было несколько "приступов" гиперфункции ЩЖ(примерно раз в 3 года, обычно весной-летом): я худела до 58-60 кг, сердцебиения, потливость и т.д. Ничего не принимала, осенью постепенно все проходило.

Эндокринолог год назад прописала йодомарин много и долго, сейчас тиреоидин, верошпирон, эвитол и уколы АТФ, В1 и В2.
Прочитав ваш сайт, уже понимаю, что это не совсем то, но диагноз сама себе поставить не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, сдать ли какие-то еще анализы.
Извините, что так подробно.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.09.2004, 03:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным УЗИ объем ВАшей щитовидной железы на верхней границе нормы ( чуть выше по первому описанию ).
ТТГ 2, 7 мед\л - норма( этот результат на тироидине ???)
Тироидин относится к числу препаратов, хорошо поработавших вначале 20 века, но ушедших в прошлое...
Верошпирон вряд ли идеальный препарат при миоме - но, возможно, врач был озабочен Вашим чрезмерным увлечением другими мочегонными.
"Приступы" повышенной функции железы, не доказанные лабораторно, вряд ли могут помочь в оценке ситуации...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.10.2004, 23:03  
vorona vorona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2004
Сообщений: 2 vorona *
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ.
Тироидин я пока не принимаю (хочется, быть уверенной, что он мне действительно нужен), так что результат ТТГ "чистый".
Мочегонные: пью 1-2 таб. диакарба раз в месяц перед месячными по рекомендации невропатолога для снятия внутричерепного давления, врядли это злоупотребление.
Сформулирую вопросы:
1. "Яркая клиническая картина" (по словам доктора) и нормальный ТТГ дают ли основание поставить мне диагноз "гипотиреоз"?
2. Нужен ли мне Эутирокс (вместо тироидина)?
3. Помогут ли витамины и АТФ "стимулировать обмен веществ"?
4. Еще хочу уточнить по поводу объема ЩЖ. Последний УЗИ (авг. 2004) - объем 27,5 (13,4+14,1). Почему Вы пишете о "верхней границе нормы"? Может, я не разобралась, и норма 18 - это для одной доли?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.10.2004, 08:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. - НЕТ, НЕТ и нет ...Увы, у гипотироза нет СПЕЦИФИЧЕСКОЙ симптоматики- а ТТГ повышается уже тогда , когда свои гормоны еще нормальны ..
2.эутирокс или иодиды , или комбинированные препараты нужны из-за факта ЗОБА ( виновата, я оценивала только первые данные , не посмотрела на второй размер - чем больше информации, тем меньше шансов , что ее всю прочтут )
3.НЕТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.