Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2018, 10:53
AnnaRav AnnaRav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
AnnaRav *
Последствия в/м введения B12

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, мой вопрос, если это возможно.
Девочка 1 г 3 м, вес 11.6 кг
Мы обратились в больницу с жалобами на тяжёлую сонливость и вялость после перенесенного орви. У меня (матери ребенка) и дочери выявили недостаток витамина B12. Назначили лечение в/м для ребенка B12 и B6 (единовременно вводят) ежедневно. Для меня в/м B12. Помимо этого невролог поставил задержку психо-моторного развития, энцефаломиопатию и подозрение на ген заболевание. Кормилась только грудным молоком. Назначили вводить прикорм и давать смеси. Начали с каш, дошли до 15 ложек. После введения витамина девочка спала днём максимум по пять минут 2-3 раза в день. Ночью спала по 8-9 часов. В сравнении до возникновения вялости и сонливости: ночью спала по 12 часов, днём по 2-3 часа. Состояние в больнице было очень возбужденное. Плакала, кричала. лезли резцы - тоже плач. Но появился интерес к еде. Вялость прошла. Стала играть с игрушками, гулить мама (последние два-три месяца не говорила совсем)

На 13 день ребенок вечером начал закатывать глазки, вырвало сильно и затем появился тремор уголка верхней губы и небольшой перекос. Отправили в реанимацию, вкололи реланиум. На следующий день опять выявились симптомы закатывание глаз и перекос рта вправо, тремор около носа. Дали два раза Кепра. Ребенок второй день никакой. Лежит, обмякшая, слюна вытекает, глаза подзакатывает.

Мой вопрос - может ли витамин b12 и b6 вызывать судорожные состояния? Мне врачи сказали, что нет. Я сомневаюсь, потому что у ребенка никогда раньше не было судорог, слюна никогда так обильно не текла, глазки не закатывала. Кроме уколов, грудного молока и каш со смесью ничего не получала. За всю жизнь болела насморком 3 раза. В реанимации сделали УЗИ, кровоизлияние в мозг исключили. Врач сделал заключение по КТ - признаки заместительной гидроцефалии по атрофическом у типу.

Очень надеюсь на помощь! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2018, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы описываете, может быть следствием неврол. синдрома передозировки пиридоксином, отмена ненужного витамина В6 может способствовать скорейшему выздоровлению
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2018, 09:06
AnnaRav AnnaRav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
AnnaRav *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за быстрый ответ! Ребенок все также в состоянии вялом, на лице сохраняется мышечный спазм и появился бруксизм. Я проверила историю болезни. Дозы -
B12 - 400 мг
B6 5% - 0,5 чередуя через день с B2 1% -0,5. Мне говорят, что доза соответствует возрасту. Но мы перед проведением терапии сдали тест только на витамин B12. Можно предположить, что B6 и B1 у ребенка был в норме (я сдавала тест в июне - б1 и б6 в норме, кормила только грудным молоком).

Скажите, пожалуйста, насколько опасно вводить B12 и B1 (B6) за раз? В инструкциях указано, что несовместимы.
Резонно ли назначать B1 и B6 без анализа на эти витамины? Или гематолог может назначить только по анализу крови?
Нас перевели на неврологическое отделение. Заведующая отделением сначала отменила витамин B6, а B12 оставила через день. Но сегодня я узнала, что будут продолжать через день б12 и б6. И попросила сдать тест на витамины.

Если у вас будет возможность, прокомментируйте, пожалуйста! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2018, 21:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не специалист в данном вопросе, никто никогда не назначает эти витамины вместе с В12 при дефиците только В12 в инъекциях, у детей субклин. дефицит кобаламина легко ликвидировать приемом внутрь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.