Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2011, 21:12
Argenina Argenina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Argenina *
Пора ли мне проверять проходимость маточных труб?

Здравствуйте!
Мне 26 лет (в декабре будет полных 27). Рост 168 см. Вес 68 кг. Месячные с 14 лет. Никогда не принимала гормональные препараты. До планирования беременности с мужем предохранялись презервативом.

Год не получается забеременеть.

Месячные регулярные.
Цикл по длине разный -варьируется от 29 до 34 дней.
По данным узи, базальной температуры за семь циклов,тестам на овуляцию и цервикальной жидкости предполагаю,что овуляция у меня происходит на 20-21 день цикла.

Узи на 20 дц: в структуре яичника доминантный фолликул диаметром 20мм. свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено.
Узи на 22дц (тот же цикл): в струтуре яичника желтое тело 17x14мм. в позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости.
Узи на 29дц ( другой цикл) :в структуре яичника жёлтое тело 11x8мм.

Вторая фаза (по графикам базальной температуры) - от 12 до 14 дней (чаще 12 дней). Разница температур между первой и второй фазой - 0,39-0,41 градус. Но во второй фазе температура никогда не держится ровно на 37 градусах. Поднимается 2-3-4 дня и обычно бывает на уровне 36,8 - 36,9 градусов.

Гормоны:
Один раз был повышен пролактин 570,6 (при норме 102-496мкМЕ\мл). Но через месяц я этот гормон пересдала - норма 278мЕд/л (при норме 109-557). Предполагаю,то он был повыщен из-за стресса (были слабые вторые полоски на 7 тестах на беременность, а беременности не было, расстроилась).
Сдавала прогестерон на 7ой день после овуляции. Результат - 15,66 нг/мл (норма - 1,7 - 27).
ТТГ (чувствительный) на 7ой дц - 3,95мкМЕ\мл(норма 0, 270 - 4, 20)

спермограмма мужа:
объём эякулята 2 (норма 3-6), но он промахнулся просто с непривычки
разжижение 20 мин. (норма 15-30)
цвет серо-елый
pH 7,2
число сперм. в 1 мл эякулята - больше 125
число всего - больше 250
активноподвижные 68%
слабоподвижные - 12%
неподвижные - 20% (норма 10%)
патология головки 15%
патология денекративные - нет
спермагглютинация - слизь неб.колво
клетки спермагенеза норма
лейкоциты 8-10
эритроциты единичные
вязкость 0,1
2 врача сказали, что спермограмма в норме. Анализ мужа на скрытые инфекции будем сдавать на след.неделе.

Я сама на скрытые инфекции проверялась - сейчас всё в порядке. Два года назад была обнаружена и вылечена уреаплазма. Спустя год проверялась, всё в порядке. Муж тогда не проверялся, но курс лечения пропил.
У меня есть небольшая эрозия шейки матки, которую 3 врача сказали не прижигать, так как планирую беременность. Эрозию наблюдаю, раз в год проверяюсь(колькоскопия). Обнаружена она у меня 2 года назад.

2,5 года назад мне делали операцию по удалению фиброаденомы молочной железы. После была мастопатия - но я её вылечила (принимала мастодинон).

До начала планирования беременности грудь не болела никогда. Теперь болит очень часто - и во время овуляции, и после, и перед месячными. Иногда очень сильно. Возможно, силу боли я преувеличиваю, т.к каждый раз прислушиваюсь к телу, стараясь обнаружить признаки беременности. А может, грудь болит, так как пролактин скачет?

ВОПРОСЫ:
1. Можно ли предположить, что у меня недостаточность второй фазы? Какие анализы мне нужно сделать, тобы подвердить или иключить этот диагноз? Если диагноз всё же недостаточность - то какая гормональная (или негормональная) терапия необходима?

2. Извините, если глупость спрошу, но боюсь такой вещи: а вдруг я периодически беременею (овуляция-то есть и у мужа сперма в порядке), но из-за недостаточности второй фазы каждый раз всё это обрывается?.. Может такое быть? Просто и месячные у меня теперь болезненные очень стали (раньше я вообще даже не помнила о них, а сейчас порой загибаюсь), и грудь оень сильно болит...

3. Врачи говорят, то с моей эрозией всё же тянуть нельзя, за два года она так и не рассосалась, а кто знает, сколько она у меня была до этого, до её обнаружения... Либо скорее беременеть - либо прижигать, понимая, что для беременности это не очень хорошо. Насколько опасно прижигание (или иное лечение эрозии) при планировании беременности? Может ли невылеченная эрозия препятствовать наступлению беременности?

4. Нужно ли мне проверять проходимость маточных труб? И каким способом лучше? Мне ни денег, ни времени своих не жалко. Вообще не хочу растягивать на месяцы все эти анализы и проверки, но врачи мне направления пока не дают - говорят "рано", но ведь год уже прошёл. Проверка проходмости маточных труб представляет опасность для меня и для моей будущей беременности?

5. Есть ли какие-то специфические показания для того, чтобы давали направление делать тест на совместимость (слышала о таком, но не знаю, что это).

6. Что ещё нужно проверить? Хотим сделать всё, что зависит от нас.

Заранее большое спасибо за ответы! Ваш форум очень многим помогает и мне помогал уже не раз!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2011, 21:50
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Argenina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне 26 лет (в декабре будет полных 27). Рост 168 см. Вес 68 кг. Месячные с 14 лет. Никогда не принимала гормональные препараты. До планирования беременности с мужем предохранялись презервативом.

Год не получается забеременеть.

Месячные регулярные.
Цикл по длине разный -варьируется от 29 до 34 дней.
По данным узи, базальной температуры за семь циклов,тестам на овуляцию и цервикальной жидкости предполагаю,что овуляция у меня происходит на 20-21 день цикла.

Узи на 20 дц: в структуре яичника доминантный фолликул диаметром 20мм. свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено.
Узи на 22дц (тот же цикл): в струтуре яичника желтое тело 17x14мм. в позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости.
Узи на 29дц ( другой цикл) :в структуре яичника жёлтое тело 11x8мм.

Вторая фаза (по графикам базальной температуры) - от 12 до 14 дней (чаще 12 дней). Разница температур между первой и второй фазой - 0,39-0,41 градус. Но во второй фазе температура никогда не держится ровно на 37 градусах. Поднимается 2-3-4 дня и обычно бывает на уровне 36,8 - 36,9 градусов.

Гормоны:
Один раз был повышен пролактин 570,6 (при норме 102-496мкМЕ\мл). Но через месяц я этот гормон пересдала - норма 278мЕд/л (при норме 109-557). Предполагаю,то он был повыщен из-за стресса (были слабые вторые полоски на 7 тестах на беременность, а беременности не было, расстроилась).
Сдавала прогестерон на 7ой день после овуляции. Результат - 15,66 нг/мл (норма - 1,7 - 27).
ТТГ (чувствительный) на 7ой дц - 3,95мкМЕ\мл(норма 0, 270 - 4, 20)

спермограмма мужа:
объём эякулята 2 (норма 3-6), но он промахнулся просто с непривычки
разжижение 20 мин. (норма 15-30)
цвет серо-елый
pH 7,2
число сперм. в 1 мл эякулята - больше 125
число всего - больше 250
активноподвижные 68%
слабоподвижные - 12%
неподвижные - 20% (норма 10%)
патология головки 15%
патология денекративные - нет
спермагглютинация - слизь неб.колво
клетки спермагенеза норма
лейкоциты 8-10
эритроциты единичные
вязкость 0,1
Где морфология?
Цитата:
А может, грудь болит, так как пролактин скачет?
Пролактин у вас нормальный. Боль с ним не связана. Это признак активного желтого тела.

Цитата:
1. Можно ли предположить, что у меня недостаточность второй фазы? Какие анализы мне нужно сделать, тобы подвердить или иключить этот диагноз? Если диагноз всё же недостаточность - то какая гормональная (или негормональная) терапия необходима?
Нет у вас недостаточности второй фазы - иначе бы грудь не болела. Соответственно и терапия не нужна.

Цитата:
2. Извините, если глупость спрошу, но боюсь такой вещи: а вдруг я периодически беременею (овуляция-то есть и у мужа сперма в порядке), но из-за недостаточности второй фазы каждый раз всё это обрывается?.. Может такое быть? Просто и месячные у меня теперь болезненные очень стали (раньше я вообще даже не помнила о них, а сейчас порой загибаюсь), и грудь оень сильно болит...
Нет у вас недостаточности, все боли - хороший признак, хотя это и неприятно.

Цитата:
3. Врачи говорят, то с моей эрозией всё же тянуть нельзя, за два года она так и не рассосалась, а кто знает, сколько она у меня была до этого, до её обнаружения... Либо скорее беременеть - либо прижигать, понимая, что для беременности это не очень хорошо. Насколько опасно прижигание (или иное лечение эрозии) при планировании беременности? Может ли невылеченная эрозия препятствовать наступлению беременности?
Это надо видеть эрозию и результаты цитологического исследования.

Цитата:
4. Нужно ли мне проверять проходимость маточных труб? И каким способом лучше? Проверка проходмости маточных труб представляет опасность для меня и для моей будущей беременности?
Да, это надо сделать, лучше всего путем лапароскопии. Никакой опасности для для будущей беременности нет.

Цитата:
5. Есть ли какие-то специфические показания для того, чтобы давали направление делать тест на совместимость (слышала о таком, но не знаю, что это).
Если трубы окажутся проходимы, неплохо сделать пробу Курцрока-Миллера

Цитата:
6. Что ещё нужно проверить? Хотим сделать всё, что зависит от нас.
Лапароскопия - первое и главное.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2011, 20:03
Argenina Argenina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Argenina *
Спасибо большое за подробный ответ!
Простите, что такое морфология?
Результаты колькоскопии и цитологического исследования заберу из клиники, размещу.
Направление на лапароскопию буду выбивать и проходимость маточных труб этим способом проверю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2011, 00:43
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Морфология - это строение сперматозоидов, один из важных показателей. У вас указана только патология головки сперматозоидов. Важно знать сколько всего нормальных или патологических.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.