Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.12.2009, 12:18
serialmom serialmom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
serialmom *
Последствия инъекций дипроспан

У моего пятилетнего сына - ретинит Коатса. Дважды в год после лазеркоагуляции получает инъекцию дипроспана под глаз. Последняя была в сентябре. Примерно две недели назад под больным глазом появилась тень и отечность. Съездили в Гельмгольц, доктор сказала, что это - часто встречающееся последствие введения препарата. Атрофия... ткани? сосуда? (уже забыла ). Прогноз по зрению глаза неблагоприятный, мы пытаемся просто сохранить орган. Скажите, каковы побочные эффекты от парабульбарных инъекций? Пройдет ли синяк? Или проявится сильнее? Рекомендовали в течение месяца использовать контрактубекс под глаз. Меня беспокоит это потому, что все наши усилия сейчас направлены на то, чтобы ребенок хотя бы выглядел здоровым. Синяк под глазом на всю жизнь - не то, к чему мы стремимся

И еще вопрос. Есть ли в России случаи применения Авастина при ретините Коатса? Знаю, что официально не используется в офтальмологии. Читала о применении в интернете, но конкретно по коатсу ничего не нашла.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2009, 16:41
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"синяк" пройдет. Из побочных осложнений самые нехорощие:перфорация глазного яблока, повреждение зрительного нерва, развитие "большой" гематомы, с последствиями. Надеемся, в вашем случае все благоприятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2009, 16:52
serialmom serialmom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
serialmom *
Спасибо
А что насчет Авастина при Коатсе? Или надо начать новую тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2009, 17:03
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще Коатс - дело не благоприятное для зрения, особенно, что чаще при центральной локализации. Авастин у детей.... ну не знаю, не посоветовала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2009, 17:58
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффект авастина в той или иной мере будет, но временный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2009, 18:37
serialmom serialmom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
serialmom *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
вообще Коатс - дело не благоприятное для зрения, особенно, что чаще при центральной локализации.
У нас - да, центральная локализация. Глаз не видит. Речь о зрении и не идет, хотелось бы как-то притормозить процесс. Наблюдение, лечение проводим органосохранные.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2009, 18:49
serialmom serialmom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
serialmom *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Эффект авастина в той или иной мере будет, но временный.
Спасибо за Ваш ответ, для меня это очень важно. Информации крайне мало, но я не могу не рассматривать любые возможные варианты.
Пожалуйста, объясните, если можно, какого рода эффект? Уменьшается экссудативный очаг? Замедляется процесс? Временно - это насколько?
Я знаю, что коатс приводит к разрушению глаза, но знаю также, что при этом диагнозе глаз может сохраниться. Могут ли инъекции авастина (возможно, продолжительный курс) поддерживать невидящий глаз в состоянии, не отличимом от здорового?
Для меня это очень важно. Возможно, мы напрасно мучаем ребенка, и все наши попытки ни к чему не приведут. Но с другой стороны, я хочу знать, что сделала все, что могла, чтобы избежать возможных последствий в виде глаукомы, болей и т.д.
У нас - прекрасный лечащий врач. Вопрос об авастине я задавала ей дважды, но никаких советов она мне дать не может. Покупать его через интернет и мчаться в частную клинику я не стану. Но я надеюсь, что нам удастся сохранять глаз до того времени, когда у нас в России начнутся клинические испытания похожих препаратов, чтобы использовать их легально, без риска для ребенка. Или - было бы просто отлично - попасть в контрольную группу.
Извините. что длинно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2009, 12:55
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лазеркоагуляции, ИМХО, вполне достаточно для органосохранения. Больших исследований на детях, т.б. с Коатса нет и быть не может в силу малой распространённости заболевания. Теоретически же авастин, являясь антагонистом эндотелиального фактора роста сосудов может оказать негативное влияние на развитие ребёнка. Сомнительно, что было бы счастьем попасть в группу испытуемых.
Контрольная группа - это те, кому не дают препарат; те, с кем сравнивают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2009, 14:43
serialmom serialmom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
serialmom *
Большое спасибо. Про авастин информации мало, о лечении им детей - и вовсе не встречалось, мне и в голову не приходило, что он может вредить развитию ребенка. Про контрольную группу я сглупила, это да.
Будем продолжать лазеркоагуляции и надеяться на чудо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.